Котел для бани своими руками - как сделать?

Кто не мечтал хоть раз о собственной сауне, где можно попариться в компании друзей, оздоровить свое тело и закалить дух? Однако не у всех есть возможность обзавестись личной парилкой. Но если у вас есть дача или загородный дом, то грех отказывать себе в таком удовольствии. Неотъемлемым атрибутом любой сауны является печь или котел, именно это устройство нагревает воду и поддерживает должную температуру в парилке. Нагреватель можно приобрести, но ни для кого не секрет, что это удовольствие стоит определенных финансовых затрат. Однако вполне реально сделать котел для бани своими руками.

В чем различия между печью и котлом?

Выбирая отопительный прибор для сауны, в первую очередь следует отметить, что печи, котлы для бань выполняют одинаковую функцию, а именно обеспечивают поддержание нормального температурного баланса. Благодаря чему водные процедуры становятся максимально эффективными.

Различия же состоят в том, что печь возводят из кирпича, а вот котел для бани своими руками строят из железной бочки или же из части металлического твердого широкого шланга. Многие отдают предпочтение железному нагревателю, так как для того, чтобы изготовить каменный отопительный прибор, требуется много времени и сил.

Какие бывают виды нагревателей?

Все отопительные устройства для парилки разделяются в соответствии с типом используемого топлива для их работы. Так, различают водонагреватели, в которых можно применять уголь, газ, электроэнергию, жидкое топливо, а также котлы для бань на дровах.

Котел для бани своими руками

Если рассматривать газовые агрегаты, то на сегодняшний день они являются самыми экономичными, но только в том случае, если к вашему участку подведен газ. Такие нагреватели не нуждаются в запасе топлива. Газовые нагревательные устройства компактны и не выделяют неприятных запахов. Что касается электрических вариантов, то их использование влечет немалые затраты, но при этом, установив такой прибор, вы не должны будете организовывать вентиляционную систему. Нагреватели для саун, которые работают на жидком топливе, довольно непривередливы в эксплуатации.

Что касается формы и размеров, то котел из металла может быть как большой, так и маленький. В зависимости от индивидуальных предпочтений отопительный прибор можно разместить в углу комнаты или закрепить на стене. Допускается вариант изготовления разборного нагревателя воды. Раскладной агрегат дает возможность организовать парилку даже в помещении, которое не может похвастаться своими размерами. Перед тем как начать делать котел для бани своими руками, рекомендуется определиться не только с материалом, но и со способом устройства отопительной конструкции.

Особенности железных нагревателей

Рассматривая преимущества приборов для парилок из металла, нельзя не отметить, что они довольно быстро накаляются, имеют компактные размеры и не требовательны в уходе. Железные устройства максимально равномерно прогревают всю площадь помещения. Немаловажным преимуществом отопительного прибора из металла является то, что его легко может сделать самостоятельно даже человек, который не обладает специальными навыками, главное - иметь желание и следовать нехитрым советам.

Подбирая нагреватель, лучше не останавливать свой выбор на газовых или электрических конструкциях, так как они могут стать причиной возникновения пожара. Дать толчок этому может как утечка газа, так и короткое замыкание, которое не исключено в помещении парилки, где постоянно есть контакт с водой и повышена влажность воздуха. Поэтому самым распространенным и безопасным прибором для нагрева воды остается котел для бани на дровах. Для его работы используется природное сырье, которое постепенно перегорает и не представляет никакой скрытой угрозы.

Необходимые инструменты

Для того чтобы создать своими руками отопительный прибор для парилки, в первую очередь необходимо подготовить все нужные чертежи, инструменты и материалы. Самодельные котлы для бани не предполагают наличия каких-то сложных специальных знаний и умений.Котел для бани самодельный



Из инструментов вам понадобятся:

  • сварочный аппарат;
  • топор;
  • болгарка;
  • бензиновый генератор;
  • шлифовальная машинка;
  • диски по металлу.

Расходные материалы

В качестве сырья подойдет бочка из железа. Помимо нее, можно использовать, для того чтобы изготовить своими руками котел для бани, самодельный обрезок железного шланга больших размеров. Диаметр его должен быть не менее 50 сантиметров, а длина в среднем варьироваться от 70 см до 1 м.Котел для бани на дровахЕстественно, размеры нагревателя следует выбирать исходя из габаритов самой комнаты для банных процедур. Такой прибор подойдет для обогрева помещения не более 9 квадратных метров.

Банный нагреватель из металлической бочки

Изготовление нагревателя из бочки - самой простой способ. Вам понадобятся две емкости, одна из которых будет иметь объем около 200 литров. В первую очередь при помощи топора удаляется верхняя часть бочки. Далее в емкости проделывается отверстие для шланга, который будет выполнять функцию дымохода.Самодельные котлы для баниВ той бочке, которая имеет объем 200 литров, вырезается дно, и в нем делается отверстие, диаметр которого составляет 10 сантиметров. Учитывайте, что высота шланга должна быть немного больше бочки. Предварительно приготовленный швеллер следует разделить поровну на четыре части, которые привариваются к вырезанной из двухсотлитровой бочки крышке. Эти устройства незаменимы, в первую очередь если используются отапливаемые дровами котлы для бани. Дровяные продукты горения по мере переработки трамбуются швеллерами. К обратной стороне крышки приваривается шланг, диаметр которого составляет 10 см.

Чтобы сделать верхнюю крышку для котла, используют металлический лист. В поверхности проделываются отверстия под шланг аналогичного размера. Следует помнить, что труба должна прилегать к крышке плотно. Используя хомут, банный котел присоединяют к дымоходу.

В завершение проделываются отверстия, в которые закладываются дрова. Они необходимы также, чтобы очищать нагреватель от золы. Для этого вырезается достаточных размеров люк, а затем приваривается дверца. Что касается поддувала, то оно делается аналогичным способом, однако данное отверстие должно располагаться немного ниже предыдущего. Некоторые устанавливают внутрь ящичек, который облегчает процесс очистки нагревательного прибора от отходов.

Банный котел из металлической трубы

Изготовить отопительный прибор для парилки из трубы очень просто, и это не влечет за собой большие траты. Очень часто такие нагреватели применяют в качестве временного варианта. Котел для бани, своими руками выполненный из стальной трубы, может исправно прослужить несколько лет, но для этого важно правильно установить его и регулярно производить очистку.Котлы для бани дровяные

Горизонтальное и вертикальное расположение

Само по себе название говорит о том, что данный способ установки предполагает, что труба должна располагаться горизонтально. Для того чтобы создать топку, необходимо одну сторону будущего нагревателя закрыть наглухо, а ко второй прикрепить дверцу. Далее следует зафиксировать стальной бак. Вода, которая поступает в колено, греется и переходит в бак, а на ее место поступает холодная вода. Такой процесс происходит приблизительно за двадцать минут.Печи, котлы для баньЕсли вы решили расположить трубу вертикально, то в первую очередь необходимо сделать с одной стороны заглушку. После следует поставить агрегат на сторону с заглушкой и приварить к ее середине еще одну. Таким образом, нижняя часть нагревателя играет роль топки, а верхняя часть служит баком для воды. Для того чтобы самодельный отопительный прибор для парилки прослужил не один год, используйте только трубы с толстыми стенками.

Котлы для бань на дровах

Затем между топкой и баком необходимо сделать каменку. Для этого проделывают в трубе дополнительное отверстие. Далее привариваются колосники, и устанавливается дверца. Трубу следует ставить в центре, а бочку необходимо надевать поверх нее. Все стыки должны быть хорошо сварены, для того чтобы устройство было полностью герметичным.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Книжная полка: своими руками создаем удобство и функциональностьКнижная полка: своими руками создаем удобство и функциональность
Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?
Твердотопливные котлы длительного горения своими руками: устройство, чертежиТвердотопливные котлы длительного горения своими руками: устройство, чертежи
Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?
Как изготовить костюм Чиполлино своими рукамиКак изготовить костюм Чиполлино своими руками
Сенник - это приспособление для кроликов. Какие бывают сенники и как сделать их самостоятельно?Сенник - это приспособление для кроликов. Какие бывают сенники и как сделать их самостоятельно?
Обходчик иммобилайзера без ключа Starline. Схема обходчикаОбходчик иммобилайзера без ключа Starline. Схема обходчика
» » Котел для бани своими руками - как сделать?