Готовые смеси `Терракот`: преимущества и виды

Смесь "Терракот" - это один из немногих материалов, который создан на основе экологически чистых компонентов. Состав этой готовой продукции содержит такие вещества, как каолиновая глина и песок, а также шамот. Обладает отличным показателем устойчивости к жару. Выдерживает температуру до 1300 градусов по Цельсию. Однако существует небольшой недостаток - большое количество времени, требуемое на застывание вещества.

О продукте "Терракот"

Что представляют собой смеси "Терракот"? Это сухие растворы, готовые к применению. Используются они для кладки объектов, которые в дальнейшем будут подвергаться высоким температурным воздействиям. Качественная и заводская продукция этой фирмы имеет два типа упаковок - это 20- и 25-кг мешки. Сама же упаковка представляет собой четырехслойный мешок. Стоит отметить, что на территории Российской Федерации именно компания "Терракот" является наиболее крупным поставщиком смесей, которые используются при кладке печей. Их продукция - это кладочные, жаростойкие смеси, шамотная крошка, печная глина, а также жаростойкая затирка.

Смеси терракот

Правила использования смесей "Терракот"

Существует несколько правил, которые необходимо соблюдать при использовании готовых продуктов из этой категории:

  1. Очень важно знать, что замешивать уже готовые смеси необходимо лишь при помощи миксера. Это является одним из наиболее отличительных показателей, так как самодельные смеси можно замешивать и вручную.
  2. После того как готовая продукция уже застыла, замешивать ее еще раз уже запрещается.
  3. Важно помнить, что смеси "Терракот" должны замешиваться в таком объеме, чтобы весь он был израсходован за один час.
  4. Последующая кладка печи из этого вещества должна осуществляться при температуре не ниже чем 10 градусов.
  5. В готовых смесях используются различного рода пластификаторы, которые не дают раствору слишком быстро высыхать. С одной стороны, это исключает возможность того, что готовая поверхность начнет трескаться, а с другой - это увеличивает время, требуемое на высыхание. К тому же прогревать печь, сделанную при помощи смесей "Терракот", можно не ранее чем через трое суток после выкладки.
  6. Существуют также готовые смеси для обустройства печных труб. Они имеют специальную маркировку.
  7. Важно знать, что облицовывать печь, которая построена с использованием готовых смесей, можно лишь через 20-30 дней после того, как она начала эффективно использоваться.
  8. Небольшим неудобством может быть то, что после первой топки такой печи на ее стенках появятся высолы. Однако они легко убираются при помощи влажной тряпки. Стирать их необходимо после того, как печь остынет.

Смесь глино-шамотная терракот

Преимущества готовых смесей



Жаростойкая смесь "Терракот" - это сухой раствор, который предназначается для кладки объектов, которые впоследствии будут подвержены нагреву. Данный раствор изготавливается с применением классической печной технологии. В состав такой смеси входит каолиновая глина, просушенная и измельченная, а также шамотная (керамическая) крошка. Температура, которую выдерживает данная смесь, - это 1300 градусов Цельсия. Важно знать, что раствор получает прочность только тогда, когда подвергается обжигу. А это значит, что после завершения всех процессов кладки необходимо выждать 48 часов. По истечении этого срока нужно растопить печь на 70-80 % от ее полного заполнения и поддерживать процесс горения в таком состоянии до 5-6 часов. Для того чтобы избежать такого неудобства, как осыпание смеси после кладки, специалисты рекомендуют проводить декоративное оштукатуривание или облицовку печи.

кладочная смесь терракот

Смесь глино-шамотная "Терракот"

В состав этой готовой смеси входят такие ингредиенты, как каолиновая глина высшей очистки, песок, а также каолиновый шамот. Как и прочие смеси, эта отличается тем, что может выдерживать температуру до +1300 градусов Цельсия, а также является экологически чистым сухим раствором.

Жаростойкая смесь

Для использования именно этого типа смеси рекомендуются два таких типа поверхности, как керамический или шамотный кирпич. Для того чтобы смесь качественно взялась, необходимо подготовить основание для ее нанесения. Для этого следует полностью очистить кирпич от возможных следов старой краски, мусора, грязи, пыли, старой штукатурки и прочего. К тому же, перед тем как наносить кладочную смесь "Терракот", рекомендуется удерживать кирпич под водой в течение трех минут.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Вакуумная резина: описание и фотоВакуумная резина: описание и фото
Лучшая грунтовка для пола: обзор, особенности, производители и отзывыЛучшая грунтовка для пола: обзор, особенности, производители и отзывы
Чистое вещество и смеси. ХимияЧистое вещество и смеси. Химия
Масло туи: инструкция по применениюМасло туи: инструкция по применению
Затирка для камня: свойства и видыЗатирка для камня: свойства и виды
В чем заключается польза ирги?В чем заключается польза ирги?
Офсетная печать - это универсальный способ печати полиграфической продукцииОфсетная печать - это универсальный способ печати полиграфической продукции
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
Косметика Fresh line - красота от природыКосметика Fresh line - красота от природы
Смесь для кладки печей огнеупорная: состав и цена. Какие пропорции раствора для кладки печей?Смесь для кладки печей огнеупорная: состав и цена. Какие пропорции раствора для кладки печей?
» » Готовые смеси `Терракот`: преимущества и виды