Грибные места в Калининградской области. Советы туристам

На Земле существует очень много мест, где растут грибы. Всего их насчитывается более 65 тыс. видов. В этой статье расскажем, какие грибы растут в Калининградской области - самом западном регионе нашей страны.

грибные места в калининградской области

Калининградская область - зона отдыха

Привлекательны для гостей и местных жителей не только грибные места. Калининградпривлекает туристов со всего мира. Это замечательный край для отдыха, в том числе и активного. Как хорошо прогуляться по лесу, где можно вдоволь надышаться чистым воздухом. Лесные походы полезны еще и тем, что на пути следования вам могут встретиться различные грибы, в том числе и пригодные в пищу. Так что просто необходимо совместить приятное с полезным и выбраться в лес. Тем более что грибные места в Калининградской области есть, и их немало.

Основные лесные территории, где растут грибы

Всего в Калининградской области насчитывается около 450 участков леса. Весьма условно лесные угодья делятся на 4 зоны:

  1. Неманская низменность (Славский леспромхоз, Ильичевское и Полесское лесничество). В этих лесах очень часто встречается такой вид деревьев, как черная ольха. Почва лесных хозяйств торфяно-болотная, подзолистая или илисто-болотистая.
  2. Краснознаменский леспромхоз и Нестеровский мехлесхоз. Территория данных областей имеет разнообразный рельеф. Здесь можно встретить довольно высокие холмы, состоящие из песка, гравия, гальки и огромным валунов. Холмистую поверхность облюбовала для себя сосна. А там, где встречаются тяжелые суглинистые почвы, растут смешанные леса. И это прекрасные грибные места в Калининградской области, которые нужно обязательно посетить в сезон.
  3. Куршский и Балтийский лесхоз. Они находятся вблизи Балтийского моря, соответственно земля на этой территории песчаная. Постоянные ветры создают весьма неблаготворные условия для любой растительности, в том числе и для деревьев. Поэтому грибы в Калининградской области, именно на этой территории, можно найти на песчаных косах в сосновом бору. На дюнах растет горная сосна. В низменностях - береза и черная ольха в основном. Благородных деревьев здесь практически не встретишь.
  4. Остальные леса, относящиеся к четвертой зоне, предпочтительно елово-березовые. Вот здесь-то и можно увидеть и дуб, и ясень, и даже граб.

грибы в калининградской области

Какие грибы встречаются в Калининградской области?

Грибы не растут где попало, а предпочитают определенную почву и леса. Соответственно, в каждой зоне растут только свойственные этой территории грибы. В Калининградской области, кроме благородных грибов, можно насобирать и массу других:

  1. Подберезовики.
  2. Подосиновики.
  3. Белые грибы.
  4. Лисички.
  5. Зеленушки.
  6. Волнушки.
  7. Грузди белые и черные.
  8. Опята.
  9. Грибы-бараны.
  10. Маслята и др.

Главное - не набрать поганок и ложных грибов, ведь грибные места Калининградской области богаты и ядовитыми видами. Грибная пора начинается с конца лета и продолжается до глубокой осени. Крупных лесных массивов с площадью около 100 кв. км в области немного - всего семь. В основном лес занимает небольшие территории, поэтому заблудиться в нем будет весьма проблематично.грибные места калининградской области

Грибные места

Так как область богата лесами, соответственно, и мест, где произрастают грибы, немало. Поэтому нельзя однозначно ответить на вопросы, где находятся грибные места Калининградской области и сколько их. На появление таких участков влияют многочисленные факторы, такие как:

  1. Условия произрастание того или иного вида грибов.
  2. Погодные условия.
  3. Сезонность.
  4. Удаленность мест от населенных пунктов.
  5. Доступность.
  6. Личные предпочтения грибника.


Поэтому и карта грибных мест Калининградской области составляется с учетом вышеперечисленных факторов. Следовательно, она не бывает стопроцентно точной и полной, но во многом она поможет тем, кто собрался с пользой отдохнуть на природе.

карта грибных мест калининградской области

Советы бывалых

Советы, которые помогут тем, кто впервые пойдет собирать грибы в Калининградской области:

  1. В одиночку в лес, а тем более незнакомый, ходить не рекомендуется.
  2. Нужно держаться в лесу на расстоянии примерно в 10 метрах от человека, который хорошо знаком с территорией.
  3. Лес должен хорошо просматриваться в радиусе 30-40 метров.
  4. Необходимо иметь с собой компас, телефон или навигатор.
  5. Желательно ходить в лес с утра, примерно часов с семи и до обеда.
  6. Брать незнакомые грибы не нужно.
  7. Нельзя трогать, срезать поганки, мухоморы и другие ядовитые, но весьма красивые на вид грибы.
  8. Собирать грибы нужно, не портя грибницу, то есть грибы срезаются ножом. А не выдергиваются с корнем.
  9. При отдыхе не нужно оставлять нож в земле, так как его можно потерять.
  10. Не нужно собирать грибы вблизи автотрасс.
  11. Экипируйтесь в соответствии с рекомендациями, приведенными чуть ниже.

грибные места калининград

Экипировка грибника

Собираясь посетить лесные насаждения и, соответственно, грибные места в Калининградской области и не только, нужно подготовиться. То есть собрать некоторые вещи и амуницию. Необходимая экипировка грибника:

  1. Резиновые сапоги, даже если в лесу сухо.
  2. Головной убор.
  3. Средство от комаров и клещей.
  4. Тара для грибов, желательно корзина.
  5. Нож.
  6. Бутерброды и вода.

Необходимо надеть костюм из плотной ткани, брюки обязательно должны быть заправлены в сапоги. Бутерброды будут очень кстати, ведь в лесу просыпается просто «зверский» аппетит. Если телефон оснащен камерой – это просто замечательно. Так как, посетив грибные места в Калининградской области, захочется запечатлеть интересные природные места, которые запомнятся на всю жизнь, ведь флора и фауна местных лесов богата и разнообразна.

Вместо праздного лежания на диване можно с пользой провести время в лесу с лукошком. Путешествия по разным уголкам нашей планеты помогут получить не только массу приятных впечатлений, но и уйму новых знаний.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
База отдыха `Полушкино`, Рязанская область: описание и отзывыБаза отдыха `Полушкино`, Рязанская область: описание и отзывы
Калининградская железная дорога: станции, границы, протяженностьКалининградская железная дорога: станции, границы, протяженность
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
Мадейра. Отзывы туристов об этом цветущем островеМадейра. Отзывы туристов об этом цветущем острове
Чем полезны грибы для человека?Чем полезны грибы для человека?
Где растут белые грибы, и когда их нужно собирать?Где растут белые грибы, и когда их нужно собирать?
Сколько времени варить опята? Секреты приготовления лесных грибовСколько времени варить опята? Секреты приготовления лесных грибов
Лесные озера Белоруссии – сказка дикой природыЛесные озера Белоруссии – сказка дикой природы
Грибные котлеты: рецепт с гречкойГрибные котлеты: рецепт с гречкой
Грибные места Ульяновской области и УльяновскаГрибные места Ульяновской области и Ульяновска
» » Грибные места в Калининградской области. Советы туристам