Грибные места Ульяновской области и Ульяновска

Как приятно полакомиться вкусным супом или пирогом из опят или шампиньонов. Особенно если самостоятельно собрать грибы. И это не так сложно, как кажется. Нужно только знать грибные места Ульяновской области. Ведь ее лесные массивы богаты самыми разнообразными съедобными видами. Главное, не лениться, и тогда от "тихой охоты" можно получить максимум удовольствия и, конечно же, урожая. Для этого необходимо знать, какие грибы можно употреблять в пищу, а какие могут привести к серьезным последствиям для здоровья.

Где искать грибы в Ульяновской области

Где грибы? "В Ульяновске!" – ответят вам бывалые собиратели. И будут совершенно правы. Ведь Ульяновская область по праву считается грибной столицей Поволжья. Когда начинается сезон, сюда съезжается столько любителей тихой охоты, что железнодорожникам приходится пускать дополнительные поезда и электрички. Их так и называют – грибными. Здесь встречаются практически все виды, годные в пищу: белые, опята, подосиновики, лисички, сыроежки и другие. Искать их можно в лесах, на вырубках и полянах – да где угодно!

грибные места ульяновской областиГрибные места Ульяновской области есть во всех ее районах. Но, как рассказывают бывалые любители, богаче всего урожаем следующие места:

  • В Карсунском районе искать лучше возле сел Языково и Прислониха.
  • В Инзенском одним из излюбленных грибных поселений является Глотовка – это, наверное, одно из наиболее урожайных местечек всего региона.
  • Раем для "тихой охоты" называют Кузоватовский район. Они здесь растут совершенно разные и в огромном количестве.Встречаются абсолютно во всех лесных массивах района, но лучше всего искать в Баевском заповеднике. Там, кстати, можно собрать еще и неплохой урожай клюквы.
  • В Старомайнском районе грибами богаты все лесные кварталы.
  • В Ундоровских местах можно среди папоротников отыскать хорошие грузди, а еще опята.

Как видите, собрать богатый урожай можно практически во всех уголках области. И, конечно же, сам Ульяновск и его окрестности привлекают любителей грибов со всего региона.

Грибы в Ульяновске

При желании здесь можно собирать урожай даже в черте города. В некоторых парках есть неплохие грибные места. Ульяновск на удивление богат ими. Много самых разных видов можно найти в лесах на окраинах. В первую очередь, это лиственные массивы в северной части города. Там можно найти много замечательных опят и подберезовиков. Но можно и съездить за ними, к примеру, в район Захарьевского рудника, к селам Ивановка, Поникий Ключ и Ломы. Там очень много различных грибов. В Ундорах легко можно отыскать хорошие грузди и опята.

грибные места ульяновск Как узнать, появились ли грибы в Ульяновске? Очень просто! Главное, помнить, что сезон «охоты» начинается в конце лета – начале осени. Хотя в общем-то грибы растут едва ли не круглый год, так что при желании в любое время, кроме зимы, можно собрать хороший урожай.

Где какие грибы искать?

Где лучше собирать грибы в Ульяновске? Искать их можно почти во всех смешанных лесах. Но каждый отдельный вид предпочитает свои места. Так, маслята растут в сосновых лесах, а опята – в лиственных. В ельниках любят селиться белые и грузди, а в дубравах – сыроежки. Кстати, вопреки убеждениям, подосиновики и подберезовики находятся не только у «своих» деревьев. Как и другие грибы, они любят освещенные солнцем бугорки и холмики. Кстати, чтобы их найти, не обязательно заходить вглубь леса – обычно они растут у опушки. А еще подберезовики часто прячутся в кустах брусники. Прямо на тропинке можно отыскать много лисичек и сыроежек.

грибные места в ульяновске

Таким образом, грибные места Ульяновской области очень разнообразны. Каждый сможет подыскать их по своему вкусу.

На заметку начинающему грибнику



Но, чтобы собрать внушительный урожай, недостаточно просто знать грибные места Ульяновской области. Есть некоторые секреты, которые могут помочь новичку вернуться домой с полной корзинкой. Лучше всего собирать грибы, когда еще нет яркого солнца, ранним утром. Как отмечают опытные «охотники», на рассвете они наиболее ароматные и крепкие, да и шляпка от росы сверкает и хорошо заметна. Также нужно помнить, что богаче всего молодые леса. В них грибы намного раньше появляются, и урожай их больше. И, конечно же, нужно ответственно и заботливо относиться к лесу и его дарам.

грибы в ульяновскеЕсть самые простые культурные навыки сбора грибов, которые нужно соблюдать. Например, лучше не срезать их ножом, а вынимать из земли вместе с ножкой. Так уменьшается риск гибели всей грибницы, и другие люди тоже смогут потом полакомиться ее урожаем.

Как не заблудиться в лесу

Лучше не ходить за грибами вечером. За этим занятием время пролетает незаметно, а в темноте заблудиться очень легко. Обязательно нужно взять с собой аптечку, запас воды и пищи, а также мобильный телефон, чтобы в случае чего связаться со спасательной службой. Лучше прихватить также карту района и компас.

А если все же заблудились, главное, не паниковать и постараться найти хоть какой-нибудь ориентир – тропинку или просеку. Прислушивайтесь к звукам: помочь выбраться из леса может шум поезда или работающего трактора, собачий лай или колокольный звон.

Правила безопасности

Важно помнить основные правила, чтобы найти наиболее безопасные грибные места. Ульяновск – это густонаселенный и оживленный город, поэтому ни в коем случае нельзя собирать урожай вблизи автодорог, свалок, заброшенных мест и складов. Там грибы притягивают большое количество вредных веществ. Лучше не складывать их в целлофановые пакеты: из-за отсутствия притока свежего воздуха они очень быстро портятся. Нужно собирать только известные грибы и никогда не пробовать их сырыми – это опасно.

 где грибы в ульяновскеНельзя есть перезрелые или червивые экземпляры, ими можно сильно отравиться. Готовить грибы нужно сразу же после возвращения домой. Зная эти нехитрые правила, можно существенно снизить риск отравления.

Что делать при отравлении?

Если после употребления в пищу грибов появились такие симптомы, как острая боль в животе, головокружение, повышение температуры или нарушение координации, скорее всего, это отравление. В этом случае нужно сразу вызвать врача. Но колоссальное значение играет также оказание первой помощи. Больному необходимо промыть желудок, а затем принять активированный уголь.

После этого организму необходимо большое количество жидкости: подойдет теплый чай или специальный солевой раствор. Когда приедет врач, нужно подробно рассказать, какие грибы употреблялись в пищу и каком количестве, как они были приготовлены и кто их еще ел.

появились ли грибы в ульяновскеКак видите, важно знать не только грибные места в Ульяновске, но и еще ряд правил, которые помогут сделать «охоту» не только удачной, но и максимально безопасной для жизни и здоровья.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Универсальный гриб – шампиньон. Как чистить шампиньоныУниверсальный гриб – шампиньон. Как чистить шампиньоны
Как приготовить белые грибы в сметане на сковородеКак приготовить белые грибы в сметане на сковороде
Чем полезны грибы для человека?Чем полезны грибы для человека?
Лисички - грибы полезные. Свойства и описание даров лесаЛисички - грибы полезные. Свойства и описание даров леса
Еда на все времена: белые грибы, жареные с картошкойЕда на все времена: белые грибы, жареные с картошкой
Самые распространенные разновидности груздейСамые распространенные разновидности груздей
К чему снятся грибы?К чему снятся грибы?
Где растут белые грибы, и когда их нужно собирать?Где растут белые грибы, и когда их нужно собирать?
Свинина с шампиньонами: разнообразие вкусовСвинина с шампиньонами: разнообразие вкусов
Как готовить грибы моховики: несколько отличных рецептовКак готовить грибы моховики: несколько отличных рецептов
» » Грибные места Ульяновской области и Ульяновска