`Воркшоп` - что это и зачем он нужен?

В последние годы большую популярность приобрели разного рода семинары, мастер-классы, тренинги, на которых собираются люди, объединенные какой-то одной идеей, интересами, целью. Они могут носить как профессиональный характер, так и иметь психологическую направленность (духовное, личностное развитие). В сегменте подобного рода мероприятий отдельно стоит упомянуть "воркшоп". Что это такое и какова его идея? Об этом мы и поговорим в сегодняшней статье.

воркшоп что это

Workshop: понятие и основной замысел

В переводе с английского этот термин означает "мастерская" и отражает основной его замысел, однако используется в несколько ином ракурсе. Коротко о понятии "воркшоп" можно сказать, что это групповой метод развития. Его центральная идея состоит в освоении какого-то навыка, получении знания путем взаимодействия заинтересованных в нем людей. В нашей стране данный принцип только начинает приживаться, тогда как на Западе активно используется уже на протяжении многих лет.

Как работать в воркшопе?

Изначально перед участниками стоит определенная проблема/идея, которая интересна пришедшим на данный воркшоп людям. Каждый приходит на мероприятие со своими взглядами на нее, знаниями и отношением. То есть все участники индивидуальны и активны, а значит, вносят свою лепту в процесс работы. Мероприятие организовывается таким образом, что проблема рассматривается с различных, порой самых неожиданных сторон, и в результате появляется какое-то новое понимание изначальной идеи. По окончании воркшопа знания участников актуализируются, расширяются, а сами они становятся более компетентными в данном вопросе.

Для того чтобы принять участие в подобной групповой работе, достаточно иметь представление о центральной проблеме/идее, но желательно также сформировать какое-то собственное мнение относительно нее, овладеть навыками и знаниями, которыми вы сможете поделиться с другими людьми и передать им свой опыт.

workshop что это

Workshop: отличительные черты

Чем воркшоп отличается от других мероприятий? У этого метода есть несколько весьма значимых особенностей, которые мы попытаемся сформулировать. Итак "воркшоп" - что это?

  1. Этот процесс всегда коллективный.
  2. Это обучение, главная цель которого - получить индивидуальное решение определенной проблемы каждым его участником.
  3. Это работа, цели которой определяют сами участники. Ответственность за процесс несут они же.
  4. Это взаимодействие участников, в котором нет аудитории и ведущего. Все мероприятие строится на вовлечении в процесс каждого.
  5. Это обучение с минимальным количеством теории и максимальным - практики.
  6. Это учебный процесс, который строится только на личном опыте, знаниях и мнениях самих членов воркшопа.
  7. Это работа, результатом которой должно быть достижение целей, поставленных каждым ее участником перед началом мероприятия.

Таким образом, воркшоп существенно отличается от различных семинаров, мастер-классов и других форм обучения, в которых имеются учителя и ученики. Здесь все происходит коллективно и взаимовыгодно.

Как извлечь пользу из воркшопа?



как пользоваться воркшопом

Если вы хотите расширить свои знания, умения в какой-либо области (будь это ваша профессиональная сфера или другие интересы), участие в таком мероприятии будет весьма полезным для вас. Но для этого нужно знать, воркшоп - что это и как пользоваться воркшопом в своих целях. В первую очередь, перед походом изучите вопрос самостоятельно и сформулируйте свои собственные суждения относительно тех или иных его аспектов. Попробуйте освоить что-то сами, чтобы на воркшопе у вас были вопросы, на которые вы бы смогли получить ответы.

Придя на мероприятие, становитесь активным его участником, не бойтесь делиться своими взглядами. Даже если кто-то их не разделяет, вы сможете обнаружить весьма интересные мнения со стороны, взглянуть на проблему под другим углом, получить критику или углубить знания. Перед воркшопом сформулируйте для себя результат, который вы хотите получить по его завершении, и направляйте свои силы и внимание именно на его достижение. Последовав этим простым правилам, вы сможете извлечь максимальную пользу из мероприятия и решить требующиеся задачи.

как работать в воркшопе

Примеры проведения "воркшопа"

Цель и замысел данной формы обучения мы сформулировали, однако не каждый имеет представление о том, какой же теме может быть посвящен workshop. Что это может быть? Если говорить о профессиональной среде, то такие мероприятия нередко проводятся среди менеджеров по продажам или кадровых специалистов. Темой может быть какой-то аспект их ежедневной деятельности, например: "Как расположить к себе клиента", "Где искать клиентов и как их не потерять", "Как выявить настоящего специалиста", "Как и по каким критериям отсеивать претендентов" и проч. При этом у каждого участника имеются свои мнения, проверенные схемы и рабочие примеры. Мероприятие может проводиться как взаимообмен знаниями и идеями с элементами игры, мозгового штурма, командных соревнований и проч.

Немало воркшопов посвящено творческим темам. Это всевозможные техники рисования, фотография, декупаж, лепка, другие дизайнерские и не только интересы. Есть мероприятия, на которых собираются люди, увлеченные здоровым образом жизни, использованием органики на кухне и в быту. Они делятся друг с другом своими знаниями, находками, идеями. В общем, вариантов масса. Если есть интерес, объединяющий людей, будет и воркшоп.

Заключение

Наряду с такими формами обучения, как тренинги и семинары, в последнее время появился новый, но уже довольно популярный метод - воркшоп. Что это, как проводится и чем выгодно отличается, мы рассмотрели в данной статье. На основе полученных знаний и советов и вы можете самостоятельно организовать воркшоп. Это позволит расширить свои знания по интересующей вас теме, поделиться опытом с другими, а также завести новые знакомства среди единомышленников.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое навязчивая идеяЧто такое навязчивая идея
Пластификатор для раствора бетона: что это такое и зачем он нуженПластификатор для раствора бетона: что это такое и зачем он нужен
Льняные платья для полных: чем они хороши?Льняные платья для полных: чем они хороши?
Офсетная печать - это универсальный способ печати полиграфической продукцииОфсетная печать - это универсальный способ печати полиграфической продукции
Прибыль валовая: формула и значениеПрибыль валовая: формула и значение
Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?
Что такое селфи? Правила успешных самостреловЧто такое селфи? Правила успешных самострелов
Дебил - это диагноз, а не оскорбление! Главное о заболевании дебильностьюДебил - это диагноз, а не оскорбление! Главное о заболевании дебильностью
Для чего применяется кроличья лапка? Особенности изготовления талисманаДля чего применяется кроличья лапка? Особенности изготовления талисмана
Гематома - это... Гематома: виды, причины, симптомыГематома - это... Гематома: виды, причины, симптомы
» » `Воркшоп` - что это и зачем он нужен?