Таблица роста и веса подростков: что делать, если показатели Вашего ребенка отличаются от среднестатистических

2011

Какими должны быть нормальные параметры человека? Здесь все относительно и зависит от множества факторов, таких, как наследственность, тип телосложения, толщина костей, возраст и некоторых других, поэтому эти показатели являются очень индивидуальными. С подростками все еще сложнее, поскольку этот период у каждого из них протекает по-разному: кто-то вырастает раньше, кто-то позже, кто-то сначала вытягивается, а потом набирает вес, а кто-то наоборот, поэтому нормы веса и роста подростков – понятие относительное. Для их определения была разработана центильная таблица роста и веса подростков, которая отражает статистические данные о параметрах детей разного возраста.

Данная таблица включает в себя процентное соотношение показателей веса и роста среди подростков одного возраста. Следует отметить, что лучше всего пользоваться самыми последними ее версиями, созданными на основе недавних данных, собранных в той стране, где вы проживаете – со временем эти параметры изменяются, а также они зависят от генотипа. Таблица роста и веса подростков говорит о том, сколько процентов ЗДОРОВЫХ детей данного возраста имеют подобное соотношение. Если этот показатель находится с трех средних колонках, это говорит о том, что он характерен для большинства подростков этого возраста, если во второй и предпоследней колонках – то о том, что такими параметрами обладает не так много детей, но это скорее является индивидуальной особенностью, а первая и последняя колонки говорят о том, что такое соотношение выявляется не более, чем у трех процентов сверстников. В принципе, даже крайние показатели чаще всего оказываются особенностью развития, но риск эндокринных отклонений стоит исключить, поэтому лучше всего проконсультироваться с врачом и сдать анализы на гормоны.

Сводная таблица роста и веса подростков предпочтительнее, чем отдельно взятые таблицы роста и веса, поскольку она отражает развитие организма в целом, тогда как нормальные показания веса и роста у детей начиная с 10 лет могут варьировать в очень широких пределах. Самый оптимальный вариант – оценка физического развития на основе всех трех таблиц.

Отдельная проблема в наши дни – это вес подростков. По результатам исследований более половины из них считают себя слишком полными, тогда как лишний вес у подростков встречается не более, чем у восьми процентов. Поскольку подросткам свойственно излишне переживать свои чаще всего несуществующие недостатки, то эта надуманная проблема серьезно отражается на их жизни. К сожалению, стремление к неким надуманным идеалам часто заставляет их вести замкнутый образ жизни, избегать общения со сверстниками и даже приводит к психическим проблемам, которые, в свою очередь, сказываются на физическом состоянии, поэтому крайне важно не пропустить начало развития этой проблемы и оказать максимальную поддержку и заботу.



Между тем, лишний вес у подростков, даже если он и был выявлен, часто является особенностью развития на данном этапе: детям довольно часто свойственно сначала набирать вес, а потом вырастать сразу на несколько сантиметров, и набранные килограммы, естественно, уходят. Но, даже если проблема лишнего веса глубже, то справиться с ней в этом возрасте несложно путем обращения к специалистам, которые помогут скорректировать рацион и образ жизни ребенка.

Если у подростка наблюдается недостаток веса – в подавляющем большинстве случаев это не говорит о том, что он нездоров. Скорее всего, у него тонкие кости, он недавно сильно вырос либо ведет активный образ жизни, что очень характерно для этого возраста, но проблемы с эндокринной системой в этом случае также необходимо исключить, обратившись за консультацией к специалисту.

Таблица роста и веса подростков - это всего лишь справочный материал, и делать преждевременные выводы только на ее основе некорректно, поскольку подростковый возраст - это такой период, когда изменения в организме человека происходят очень быстро, и вариантов нормы множество, поэтому оценивать ситуацию должен только квалифицированный специалист.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Нормы потребления воды, или Ода живительной влагеНормы потребления воды, или Ода живительной влаге
Таблица роста и веса для женщин. Методы расчета идеальной массы телаТаблица роста и веса для женщин. Методы расчета идеальной массы тела
Китайская таблица определения пола ребенкаКитайская таблица определения пола ребенка
Младший школьный возраст и его психологические особенностиМладший школьный возраст и его психологические особенности
Вес и рост ребенка в 6 летВес и рост ребенка в 6 лет
Маски для волос для роста и укрепления: быстро и простоМаски для волос для роста и укрепления: быстро и просто
Как побыстрее поправиться в весе: рекомендацииКак побыстрее поправиться в весе: рекомендации
Как часто поливать перец? Полезные советыКак часто поливать перец? Полезные советы
Почему не растет борода у всех мужчинПочему не растет борода у всех мужчин
Сколько грамм в стакане: удобная таблица мер и весов продуктов в граммахСколько грамм в стакане: удобная таблица мер и весов продуктов в граммах
» » Таблица роста и веса подростков: что делать, если показатели Вашего ребенка отличаются от среднестатистических