Болезни красной смородины: профилактика обязательна

Болезни красной смородиныНаиболее часто встречаются такие болезни красной смородины: антракноз, мучнистая американская роса, септориоз. Рассмотрим их более подробно.

Данный ягодный куст более всего поражается грибком псевдопецица. Пик данной болезни красной смородины, именуемой антракнозом, приходится на середину или конец летнего сезона. Болезнь обусловлена нарушением физиологических функций растения, влекущим за собой торможение его развития и как итог — уменьшение урожая в будущем году. От этой болезни красной смородины поражаются в основном листья, изредка черенки или ягоды. На пораженных местах появляются очень мелкие, размером с один миллиметр, бурые пятна, которые впоследствии чернеют. При сильном поражении куст уменьшает свой прирост на треть, а урожай – наполовину.

Красная смородина болезни фотоСтепень заболевания этой садовой культуры антракнозом зависит не только от погоды, сорта и возраста растения, но и зараженности того участка, на котором растет красная смородина. Болезни (фото их обычно изображают практически голые растения) выражаются в засыхании листьев и преждевременном их опадании. Наиболее часто это можно наблюдать при застаивании влаги, а также во влажную и прохладную погоду, поскольку споры грибка распространяются при помощи дождевой воды. Бороться с антракнозом нужно опрыскиванием. Идеальным лекарством является однопроцентный раствор бордоской жидкости.

Возбудителем такой болезни красной смородины, как септориоз, является организм рибис Десм. На листьях садовой культуры образуются округлые или угловатые пятна, поначалу коричневые, а потом белеющие. По краям поражений образуются бурые полосы. Листья высыхают и опадают.



Борьба с болезнями красной смородиныАгротехнические и химические меры борьбы с септориозом являются те же, что и при антракнозе. Микроорганизм сферотека морсувэ может стать причиной болезни красной смородины, именуемой американской мучнистой росой. Заболевание охватывает не только листву садового куста, но и его черешки, побеги, почки и, конечно, ягоды. Сначала симптомы болезни наблюдаются на верхушечных побегах. Нижняя сторона их листиков по жилкам в боковых лопастях покрывается мучнистым белым налетом, постепенно превращающимся в плотный войлочный слой с бурым окрасом. Степень поражения куста зависит от погоды, сортовых особенностей и зараженности участка. От этой болезни красной смородины резко снижается ее зимостойкость. К тому же листья становятся уродливыми, скрученными. Распространению американской мучнистой росы способствует мягкая зима с обилием снега, создающая парниковый эффект. При густой посадке от этой болезни красной смородины могут погибнуть практически все другие ягоды, например крыжовник или малина.

Агротехники рекомендуют проводить периодическую профилактику этого заболевания, подкармливая садовые культуры азотными удобрениями. Из химических средств для борьбы с американской росой наиболее подходит раствор кальцинированной соды с добавления мыла. Опрыскивать нужно два раза с интервалом в десять дней приблизительно за пятнадцать или двадцать дней до начала сбора урожая.

Борьба с болезнями красной смородины должна включать в себя и предварительную их профилактику.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Ревматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболеванияРевматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболевания
Применяем мазь от боли в спинеПрименяем мазь от боли в спине
Нужно знать всем. Признаки тромбофлебита, его лечение и профилактика.Нужно знать всем. Признаки тромбофлебита, его лечение и профилактика.
Учимся заполнять истории болезни по терапииУчимся заполнять истории болезни по терапии
Герпетиформный дерматит: причины, симптомы и методы леченияГерпетиформный дерматит: причины, симптомы и методы лечения
Болезни лилий: как лечить?Болезни лилий: как лечить?
Баклажан. Болезни и вредителиБаклажан. Болезни и вредители
Распространенные вредители и болезни помидорРаспространенные вредители и болезни помидор
Болезни дельфиниума: виды, признаки и способы борьбы с недугомБолезни дельфиниума: виды, признаки и способы борьбы с недугом
» » Болезни красной смородины: профилактика обязательна