Растения леса в разные времена года

Растения леса России весьма разнообразны. Наличие тех или иных видов, характер их развития зависит в первую очередь от типа деревьев, присутствующих на той или иной территории. Так, например, в широколиственных лесах побеги множества травянистых растений начинают отмирать с осени, а у некоторых – и с самого начала лета. К весне же они начинают развитие из луковиц, корневищ и клубней. Некоторые растения леса сбрасывают листья весной, во время появления новой листвы.

Вид и экология ареала меняется постоянно. После того как сходит снег, обнажается почва. Она, как правило, покрыта перегнившими листьями, которые опали в прошлом году. Спустя несколько дней на ней появятся первые весенние растения леса. В скором времени покажутся и первые цветы. Часто можно наблюдать, что рядом с еще заснеженными участками расцветают голубые пролески, сиреневые хохлатки, чистяк, золотистые ветреницы и другие цветущие дикие растения. Все эти многолетние цветы называются эфемероидами. С наступлением ранней весны можно увидеть пестрый «ковер», который они образуют в лесу. Однако с наступлением лета, когда почва начнет затеняться листвой деревьев, надземные части эфемероидов начнут отмирать. Эти растения леса уже запасли питательные вещества в свои подземные органы. К осени на корневищах начнут развиваться зимующие почки. К следующему году из этих почек снова появятся побеги.

Весенние цветущие растения леса отличаются яркими желтыми, голубыми и розовыми тонами. Опыляющие насекомые – бабочки и шмели – издалека замечают их. Некоторым растениям свойственно изменение цвета. Так, например, только что распустившиеся цветки сочевичника и медуницы – ярко-розового цвета. После опыления они становятся лиловыми, потом синими. Это связано с тем, что после опыления происходит смена кислой реакции клеточного сока на щелочную. При этом насекомые отличают опыленные цветки, не посещая их.

После появления ранних весенних цветов, как правило, начинает зеленеть орешник. Спустя несколько недель начинают распускаться дубовые листья. Травяной же покров становится зеленее и ярче, начинается цветение кустарников и деревьев. Кисти цветов покрывают черемуху.



С наступлением лета полностью становятся зелеными кустарники и деревья. В лесу повышается интенсивность затенения. Ранние яркие цветы к тому времени отцветают. Большинство лесных растений, цветущих летом, покрывается белыми цветами. Их опыление осуществляют преимущественно мухи.

Все растения отцветают ближе к осени. С зеленым фоном листвы контрастируют только разноцветные грибные шляпки и яркие ягоды на кустарниках. С наступлением осени листья на деревьях меняют цвет. Вместе с этим травянистый покров почвы становится соломенно-желтым. Последние осенние листья оборвет ветер и дождь. Вскоре наступит зима.

Зимой почва покрывается слоем снега. В этот период замирает жизнь растительности леса. Однако под снегом, под опавшей листвой можно увидеть пробивающиеся белесые ростки. Под снегом растения не только живут, но и развиваются. К весне стебельки станут крепче, больше. Перед самым стаиванием снежного покрова, под очень неглубоким слоем начнут зеленеть ростки ранних растений, чуть позже станут окрашиваться и бутоны.

На почве слой упавших листьев создает большое количество перегноя, который утепляет почву. Кроме того, утеплению способствует и толстый снежный покров. Благодаря этому эфемероиды могут расти и развиваться даже зимой, под снегом. Однако следует сказать, что такое развитие свойственно лишь тем растениям, которые имеют зимующие органы, в которых накоплены за лето питательные компоненты. При этом не все эфемероиды, строение которых предусматривает наличие зимующих органов, могут развиваться под снегом. Так, например, ландыш начинает свой рост только после схода снега.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Цветок шафрана – украшение или пряность?Цветок шафрана – украшение или пряность?
Белокрылка на помидорах. Методы борьбыБелокрылка на помидорах. Методы борьбы
Кардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего садаКардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего сада
Правильный уход за пионами осеньюПравильный уход за пионами осенью
Правильный уход за гладиолусами после цветения и до негоПравильный уход за гладиолусами после цветения и до него
Крокусы: посадка осенью. Советы специалистовКрокусы: посадка осенью. Советы специалистов
Заболевание огурца мучнистая роса и другие: профилактика и лечениеЗаболевание огурца мучнистая роса и другие: профилактика и лечение
Крыжовник: обрезка осенью и правильный уходКрыжовник: обрезка осенью и правильный уход
Тюльпаны: посадка осенью. Советы опытного садоводаТюльпаны: посадка осенью. Советы опытного садовода
Как укрывать хризантемы на зиму? Этот вопрос волнует садоводовКак укрывать хризантемы на зиму? Этот вопрос волнует садоводов
» » Растения леса в разные времена года