Цветок шафрана – украшение или пряность?

Шафран, или крокус – многолетнее растение, входящее в семейство ирисовых. Происхождение ведет из Малой Азии. Сейчас известно свыше 300 сортов шафрана. В диком виде ни один из них не растет. Цветок шафрана может быть белым, золотистым, желтым, фиолетовым или пестрым. Одни растения цветут весною, а другие – осенью. Весенне-цветущие расцветают очень рано. Не успеет сойти снег, а уже появляются цветы шафраны. Фото показывает эти красивые первоцветы.

цветок шафрана

Уход за шафраном

Это растение неприхотливо и не требует особого ухода. Крокус любит солнечные места, хотя может жить и в полутени. Растение не выносит переизбыток влаги, зато легко может пережить засуху. Оно морозоустойчиво: выдерживает до 18 градусов мороза.

цветы шафраны фотошафран семена

Размножение шафрана

Размножается с помощью луковиц шафран. Семена, которые находятся в коробочках, для размножения не используют. Для посадки выбирают здоровые неповрежденные луковицы. Размножается шафран быстро: одна луковица за сезон дает до 5-ти деток. Но раз в несколько лет растения нужно пересаживать на новое место, так как со временем почва теряет питательные вещества, и цветок шафрана становится мелким. Весенне-цветущие крокусы сажают в сентябре или октябре, а осенне-цветущие – в июле или сентябре.

Выгонка шафрана



Шафран часто используют для выгонки, чтобы получить цветы на зимние праздники. Для того чтобы вырастить цветок шафрана в комнатных условиях, лучше всего подходят весенне-цветущие голландские крокусы. Выкопанные в августе или сентябре луковицы две недели выдерживают при температуре 24 0С в помещении, которое хорошо проветривается. Затем убирают на хранение. Хранят при температуре 5 - 9 градусов тепла. За 3 месяца до необходимой даты луковицы шафрана высаживают в плошки, которые выносят в прохладное помещение. Через 2 месяца, когда покажутся ростки, растение переносят в светлое место. При недостаточном освещении растение вытянется, и цветок шафрана будет слабым. Поддерживают температуру 10 - 15 0С. При более высокой температуре, цветы отцветут раньше, чем нужно. При соблюдении необходимых условий через две недели можно увидеть цветок шафрана. Цветение продолжается приблизительно 2 недели.

цветы шафраны фото

Шафран в кулинарии

Из растения изготавливают приправу шафран. Но для нее пригоден только один сорт крокуса – крокус посевной. Он цветет осенью. Для приготовления пряности используют рыльца растения. Срывают их вручную только при сухой погоде в период с 10 до 11 часов утра. Рыльца высушивают при комнатной температуре. Шафран считается королем пряностей и отличается очень высокой стоимостью. Для получения 1 килограмма пряности нужно сорвать 80 900 растений. Шафран имеет сильный запах и горько-пряный вкус. Его в качестве ароматического и красящего вещества добавляют в блюда восточной кухни: фаршированную рыбу, суп, тесто, плов. Также кладут шафран в кондитерские изделия: булочки, кексы, печенье. Используют его и для окрашивания сливочного масла, сыров, ликера и некоторых безалкогольных напитков.

цветок шафрана

Шафран в медицине

Шафран является очень ценным лекарством. Его применяют для лечения сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, печени, почек и мочевыводящих путей. Используется он и для повышения потенции. Употребляют шафран в очень маленьких дозах: 1 грамма достаточно на годовое лечение.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ветреница лютичная: описание, особенности, уходВетреница лютичная: описание, особенности, уход
Садовый цветок энотера – правила разведенияСадовый цветок энотера – правила разведения
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Крокусы: посадка осенью. Советы специалистовКрокусы: посадка осенью. Советы специалистов
Тюльпаны: посадка осенью. Советы опытного садоводаТюльпаны: посадка осенью. Советы опытного садовода
Лаватера многолетняя и другие виды данного растенияЛаватера многолетняя и другие виды данного растения
Пеларгония домашняя - неприхотливая красавицаПеларгония домашняя - неприхотливая красавица
Замиокулькас. Уход за комнатным растениемЗамиокулькас. Уход за комнатным растением
» » Цветок шафрана – украшение или пряность?