Музей истории телесных наказаний Torture Museum: реальность страшнее легенд о вампирах

Чего только не увидишь в Москве, на Арбате.

А ведь именно здесь, недалеко от провокационного эротического музея, есть не менее интересный музей истории телесных наказаний. Что это за место, и какие экспонаты можно увидеть в данной экспозиции?

Музей истории телесных наказаний

Дом ужаса или реальная история?

Владелец необычной экспозиции – Валерий Переверзев - вполне приятный мужчина, с радостью отвечающий на любые вопросы и очень много улыбающийся. На вопрос, почему он начал собирать именно предметы, связанные с пытками, он не дает исчерпывающего ответа. Интерес был всегда, заявляет Валерий. Сначала появились наручники, затем еще несколько позже – плети, щипцы и колодки. Когда экспонатов стало слишком много, они выставлялись на ВВЦ, и только после этого появился музей истории телесных наказаний на Арбате. Валерий до сих пор лично проводит экскурсии для посетителей и готов часами говорить о своем увлечении. При этом он просит гостей рассматривать коллекцию не как увеселительный аттракцион, а как собрание артефактов прошлого. Разумеется, большая часть экспонатов – это реконструкция, но основной целью создания музея было знакомство общественности с обычаями наказаний и пыток в разные эпохи.

Музей истории телесных наказаний на арбате

Уникальный музей пыток

Экспозиции, посвященные телесным наказаниям и средневековым казням, есть во многих странах мира. Более того, музей истории телесных наказаний в Москве не единственный в России и, можно сказать, достаточно скромный по мировым меркам. Однако его создатель претендует на уникальность. Все дело в том, что в большинстве своем экспозиции, посвященные данной тематике, представляют собой сплетение реальных исторических фактов и мистических суеверий. В Европе в подобном музее расскажут не только о том, как казнили и пытали в средние века, но и утомят легендами о ведьмах и вампирах. Но это не худший вариант, многие экспозиции телесных наказаний вовсе смахивают на «дома ужасов» из парков аттракционов. В них, помимо макетов орудий пыток, включены манекены чудовищ, звучит устрашающая музыка. Московский музей истории телесных наказаний – совсем иное место, по мнению создателя, это тот случай, когда реальные исторические факты страшнее придуманных историй. От организаторов выставки в этом случае требуется только рассказать и показать все то, что когда-то было на самом деле. И пускай все эти орудия остаются в витринах как память о прошлом, не возвращаясь в реальный мир.



Музей истории телесных наказаний в москве

Музей истории телесных наказаний: фото и описание экспонатов

Московская экспозиция на Арбате под названием Torture Museum открылась в 2011 году. Первоначально музей занимал 4 зала, однако постепенно он расширяется и переоборудуется, не закрываясь при этом для гостей. В приглушенном красном свете посетители могут увидеть различные орудия и аксессуары для пыток. Это внушительные конструкции вроде электрического стула, кресла с гвоздями, гильотины. Немало в коллекции Валерия Переверзева и компактных орудий пыток – "испанские сапоги", кандалы, плети, приспособления для клеймения и многое другое. В экспозицию включены также костюмы палачей разных народов и времен, а еще портреты наиболее знаменитых профессионалов данного ремесла.

Где находится Torture Museum?

Найти музей истории телесных наказаний на Арбате совсем нетрудно. Он находится в самом центре исторической Москвы. Точный адрес: Старый Арбат, 25/36. Ранее в этом помещении находился ресторан Alt Berlin. Сегодня же над ступеньками, ведущими в подвал, располагается вывеска Torture Museum, предлагающая гостям культурную программу, никак не связанную с приемом пищи. Музей истории телесных наказаний – это уникальное в столице место, посетить которое стоит хотя бы единожды. Отдельно стоит отметить, что экспозиция пользуется популярностью не только у граждан нашей страны, но и у многих иностранцев. И это неоспоримый успех.

Музей истории телесных наказаний фото

Информация для посетителей

Музей истории телесных наказаний работает ежедневно с 12.00 до 22.00. Экспозиция открыта для гостей старше 18 лет. Женский билет стоит 300 рублей, а мужской - 400 рублей. К чему такая дискриминация? Это небольшая шутка владельца музея. Он считает, что женщины лучше воспринимают новую информацию и имеют более развитое любопытство. Скидка предусмотрена и из-за его личного уважения к прекрасным дамам. Впрочем, если какой-то мужчина захочет купить себе женский билет – сотрудники музея не будут против, однако Валерий хотел бы лично познакомиться с человеком, готовым поменять пол ради экономии в сто рублей. На входе посетителей также ожидает фейс-контроль, представители организации могут отказать в продаже входного билета без объяснения причин. Экскурсионное обслуживание бесплатное – в выходные дни группа собирается раз в два часа. Не скучно будет пройтись по музею и без специалиста. Возле каждого экспоната имеется табличка с его подробным описанием.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Город Киев: Музей воды, который обязательно нужно посетить туристамГород Киев: Музей воды, который обязательно нужно посетить туристам
Энгельс, краеведческий музей: режим работы, фото и отзывыЭнгельс, краеведческий музей: режим работы, фото и отзывы
Потрясающие экспонаты музея ДарвинаПотрясающие экспонаты музея Дарвина
Музеи для детей в Москве. Список бесплатных музеев в Москве. Интерактивные музеи Москвы для детейМузеи для детей в Москве. Список бесплатных музеев в Москве. Интерактивные музеи Москвы для детей
Музей `ЛЕГО` в Петербурге – пример для других городовМузей `ЛЕГО` в Петербурге – пример для других городов
Самара, Музей Алабина. Выставки и афишаСамара, Музей Алабина. Выставки и афиша
Музей восковых фигур мадам Тюссо: история и современностьМузей восковых фигур мадам Тюссо: история и современность
Достопримечательности культурной столицы России. Зоологический музей (Санкт-Петербург)Достопримечательности культурной столицы России. Зоологический музей (Санкт-Петербург)
Музей пыток в Санкт-Петербурге и МосквеМузей пыток в Санкт-Петербурге и Москве
Музей Мирового океана: фото, режим работыМузей Мирового океана: фото, режим работы
» » Музей истории телесных наказаний Torture Museum: реальность страшнее легенд о вампирах