Гора Благодать в Свердловской области

Свердловская область - это самый крупный регион Урала.

Здесь равнины перемежаются с горными хребтами. Самой высокой точкой является гора Конжаковский камень, которая поднимается на 1569 метров. В статье расскажем про другую вершину, высота которой составляет всего 385 метров, но тем не менее она является уникальной.

Описание

гора благодать

Гора Благодать, о которой пойдет речь в статье, находится на восточной стороне Уральского хребта. У ее подножия расположился город Кушва. Как уже было сказано, ее высота составляет всего 385 метров. До начала 20 века гора имела 3 вершины, сегодня под влиянием антропогенных факторов осталась только одна.

На восточном склоне горы на высоте 250 метров над уровнем моря находится исток реки Салда - правый приток Туры. Также к подошве хребта с восточной стороны примыкает Салдинское болото, густо поросшее клюквой.

Несколько названий имеет гора Благодать. Магнитная гора или Железная - так называют эту вершину. Ее западный склон сложен из зеленокаменных порфировидных горных пород, а вот вершина и восточный склон очень богаты магнитным железняком. Залежи пород имеют вид громадных штоков неправильной формы и жил, которые имели разное строение: могли быть мелкозернистыми, плотными, порошкообразными или же иметь вид валунов.

Чем известна гора Благодать

благодать гора

В начале 20 века на этой горе велись крупнейшие в мире разработки магнитного железняка - минерала черного цвета, который очень важен для промышленности. Ни одно месторождение в мире не могло сравниться с масштабными залежами этого оксида возле провинциального городка Кушвы.

Именно как крупнейшее в мире месторождение магнитного железняка и известна гора Благодать, описание которой приведено в статье.

История

До весны 1735 года это место было практически никому не известно, пока охотник Степан Чумпин не нашел на склоне несколько крупных кусков железомагнитной породы. Он захватил с собой кусок руды и отнес его местному чиновнику Сергею Ярцеву, который заведовал горным делом в округе. Чиновник был знатоком и быстро организовал группу с целью исследования горы. Во время первой же поисковой экспедиции на восточном склоне были обнаружены громадные залежи магнитной руды очень высокого качества. Масштабы месторождения поражали, казалось, что гора Благодать полностью сложена из этого минерала.

По легенде, местные жители сильно разозлились на своего соплеменника Степана Чумпина за то, что он выдал властям тайну их горы. За это Степана сожгли заживо. Однако документальных подтверждений данного факта не существует.

Добыча черного минерала

благодать магнитная гора



Кстати, в 1735 году хребет еще не имел названия. Вершину назвал так Василий Никитич Татищев в честь российской императрицы Анны Иоанновны (Анна в переводе с древнееврейского означает "благодать"). Гора после подтверждения богатых залежей в ее недрах железной руды сразу же привлекла внимание Москвы, и уже в сентябре 1735 года под руководством Татищева здесь началась добыча железной руды, строительство горных заводов, был заложен город Кушва.

Позже выработка была передана генерал-берг-директору Шембергу, который обязался выплатить в казну стоимость уже построенных зданий. Шемберг очень активно вел разработки руды, нанимая большое количество рабочих, но денег от него казна так и не дождалась. Поэтому в 1754 году гору у него отобрали и передали во владение графу Петру Ивановичу Шувалову, который принял на себя все долговые обязательства Шемберга. Но поступил точно так же, как и его предшественник: руду добывал в огромных количествах, но все вырученные деньги клал себе в карман, не выплатив ни копейки в казну. После смерти графа в 1763 году по указу Екатерины II гора Благодать перешла в государственную собственность, что стало ударом для его сына и наследника - графа А. П. Шувалова.

Добыча черного минерала продолжалась вплоть до 2003 года, когда месторождение оказалось полностью выработанным. Поэтому его закрыли. Сейчас на том месте находится огромный карьер, имеющий километровый диаметр и глубину до 320 метров. Закрытие рудника негативно сказалось на экономике города Кушва, так как почти все работоспособное население было так или иначе связано с добычей магнитного железняка.

Достопримечательности

гора благодать описание

Туристическая инфраструктура здесь не развита. Путешественники редко заезжают на Благодать. Гора привлекает некоторых своим огромным карьером, другие хотят увидеть памятник Степану Чумпину - первооткрывателю месторождения, установленный на самой вершине в 1826 году. Он представляет собой чугунную тумбу, на которой стоит металлическая чаша, из нее вырываются языки пламени, символизирующие смерть первооткрывателя через сожжение.

Когда-то на вершине горы на помосте из магнитного железняка стояла часовня Преображения Господня. Местные жители очень чтили ее, и каждый год в день Преображения Господня (церковный праздник) сюда совершался крестный ход. После революции часовенка была полностью разрушена.

Где еще есть гора Благодать?

гора благодать сочи

Сочи (Россия, Краснодарский край) и Балаклава (Россия, Крым) - населенные пункты, вблизи которых также есть своя вершина с красивым названием Благодать.

Сочинский горный хребет находится в 20 км от центра города и в километре от морского побережья. На его склонах расположилось несколько здравниц и частных коттеджей.

Крымская гора Благодать была излюбленным местом отдыха местных жителей, которые выезжали сюда на пикники. Однако появились сведения о том, что склоны горы отдали под частные застройки, что делает невозможным прогулки по ним. Это очень возмущает жителей Балаклавы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Майорка, остров (Испания), или Билет в сказкуМайорка, остров (Испания), или Билет в сказку
Необычная достопримечательность: Дудергофские высотыНеобычная достопримечательность: Дудергофские высоты
Живописная Греция: Пиерия – обитель боговЖивописная Греция: Пиерия – обитель богов
Потрясающие горнолыжные курорты ЧерногорииПотрясающие горнолыжные курорты Черногории
Святое место Каталонии: горы МонтсерратСвятое место Каталонии: горы Монтсеррат
А вы знаете, какой самый большой вулкан в Африке?А вы знаете, какой самый большой вулкан в Африке?
Каменный город. Достопримечательности Пермского краяКаменный город. Достопримечательности Пермского края
Вулкан в Чили. Список активных и потухших вулканов в ЧилиВулкан в Чили. Список активных и потухших вулканов в Чили
Река Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской областиРека Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской области
Описание озера ИртяшОписание озера Иртяш
» » Гора Благодать в Свердловской области