Когда День парикмахера? История праздника

Занимаясь изучением вопроса о том, какого числа День парикмахера, надо отметить одну любопытнейшую деталь, которая заключается в том, что профессия эта очень и очень древняя. Возникла она несколько тысяч лет назад.

когда день парикмахера

И прежде чем ответить, когда День парикмахера, немного окунемся в историю возникновения этого замечательного ремесла. Благодаря древним фрескам и сегодня можно любоваться многосоставными прическами египетских жриц и фараонов, уже тогда люди использовали для окрашивания волос басму и хну, имели различные аналоги современных средств для стрижки и укладки типа ножниц, бритв, расчесок, плоек и т. д.

Еще немного истории

В Древней Греции парикмахерское искусство получило новый виток развития. Кто как не эллины знал толк в человеческой красоте, и они всячески стремились ее улучшить. Богатые вельможи желали, чтобы руки умелого цирюльника как-то по-особенному приукрасили их. Сначала этим делом занимались специально обученные люди, но со временем стали создаваться первые салоны красоты.

поздравления с днем парикмахера прикольные

Когда День парикмахера в России

День парикмахера в России отмечают почему-то два дня: один – 13 сентября, а второй - 14-го. Точной даты нет, но это не мешает определиться в удобном для коллектива дне и устроить торжественное чествование своих мастеров.

Теперь становится в общем-то понятно, когда День парикмахера, однако неясно, откуда это слово берет свое название. Одни утверждают, что слово «парикмахер» происходит от немецкого термина perückenmacher - так называли мастера по изготовлению париков. Однако в Германии это слово уже устарело и давно не употребляется.

Цирюльник

Другие считают, что оно имеет французское происхождение: perruque - накладка для волос, в театре это было одним из самых выразительных средств грима.

Интересный факт: в разные времена и в разных странах этих людей называли по-разному - брадобреями, стригунами, цирюльниками, тупейными художниками, куаферами, так как помимо укладки волос они могли заниматься и бритьем, и маникюром, и даже брали на себя обязанности врачей, подвергая своих клиентов разным нехитрым процедурам. В России раньше парикмахеров называли цирюльниками.

День парикмахера не отмечается на государственном уровне, но, безусловно, этот праздник - очередной повод порадоваться и отдать дань любви и уважения людям, в совершенстве владеющим этим ремеслом, без них было бы скучно и нудно жить в мире постоянных стрессов и негативов, они словно раскрашивают, но по-своему, нашу жизнь.

Если у вас есть свой мастер, то вам сильно повезло, а если нет, ищите его немедленно, потому что он сможет менять вашу судьбу и как психолог в том числе. Женщины, равно как и мужчины, из салона красоты зачастую выходят с поднятой самооценкой, потому что выглядят свежо, красиво, по-новому, от этого поднимается настроение и появляется уверенность в себе.



какого числа день парикмахера

Когда День парикмахера и как сегодня его отмечают

Кстати, существует еще один праздник - День работников торговли и сферы бытового обслуживания населения. Он отмечается 31 июля, и парикмахеры тоже могут считать его своим.

Почти каждая компания по предоставлению этих услуг проводит тематические мастер-классы, где обучаются и повышают свой профессиональный уровень парикмахеры. Поэтому к Дню парикмахера можно завершить какой-нибудь курс и совместить вручение диплома с праздником. Тогда будет вдвойне приятно, знаково и символично отметить этот день. И тут не обойтись без праздничного фуршета.

В эти дни некоторые салоны устраивают специальные акции для своих клиентов. Ну и постоянные клиенты обычно тоже любят радовать своих личных мастеров и обязательно воспользуются моментом, чтобы поздравить их. В общем, в этот день все останутся довольными: и сами мастера, и их клиенты.

когда день парикмахера в россии

Поздравления

Самые добрые и позитивные поздравления с Днем парикмахера, прикольные и веселые, обязательно должны звучать в этот день, они еще больше подчеркнут благоприятную и праздничную атмосферу, ведь не зря в народе говорят: пока сам себе праздник не устроишь, никто не устроит.

На торжественных коллективных встречах можно высказать все свои пожелания, обсудить тонкости профессии, предложить какие-нибудь инновации, обменяться опытом, вручить подарки и грамоты за лучшие достижения, допустим, «За самое большое количество обслуживаемых клиентов» или «За высокий профессионализм» и т. д.

В этот день поздравления с Днем парикмахера, прикольные и от души, придутся по вкусу тем, кто специально обучен угождать клиентам ножницами и расческами.

Дайте ножницы, расчёску,
Мастер сделает причёску.
Потрудится непременно,
Подстрижёт вас современно.

Теперь в следующий раз, когда День парикмахера наступит, думается, в свой праздник мастера получат еще больше добрых пожеланий от своих клиентов, ведь получается, что им без других нельзя, да и как правильно выразился Достоевский: «Красота спасет мир».

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как Улучшить Зрение?Как Улучшить Зрение?
Международный день отца в разных странахМеждународный день отца в разных странах
Какого числа День танкиста отмечают сейчас?Какого числа День танкиста отмечают сейчас?
`Последний день Помпеи`: трагедия древней культуры`Последний день Помпеи`: трагедия древней культуры
Тотемизм - это умершее верование, или оно существует и по сей день?Тотемизм - это умершее верование, или оно существует и по сей день?
Лунный день. Характеристика календаря ночного светилаЛунный день. Характеристика календаря ночного светила
С чего начинать подготовку к свадьбе? Важные детали и советыС чего начинать подготовку к свадьбе? Важные детали и советы
Когда день рекламщика?Когда день рекламщика?
Подчеркни свою индивидуальность при помощи стрижки на короткие волосы на круглое лицоПодчеркни свою индивидуальность при помощи стрижки на короткие волосы на круглое лицо
Ваша идеальная прическа на длинные волосы на каждый деньВаша идеальная прическа на длинные волосы на каждый день
» » Когда День парикмахера? История праздника