Международный день отца в разных странах

Безумно радует, что на сегодняшний день уже в прошлом время безотцовщины, и ценностью снова становится сохранение семьи. Как приятно видеть папу с ребенком, даже слезы порой наворачиваются от умиления. Кто, как не папа, поддержит и поймет в трудной жизненной ситуации? Чаще всего детям с отцом общаться и откровенничать легче, чем с мамой. Гармоничное развитие ребенка зависит в равной степени и от матери, и от отца. И как-то несправедливо получается – день матери отмечают все и всюду, а вот Международный день отца часто обходят стороной.

международный день отца

Какого числа празднуют день отца?

Международный день отца – праздник молодой. Его отмечают в 52 странах, но в разное время. К примеру, в Англии и Литве Всемирный день отца празднуют в 1-е воскресенье июня. В США, Голландии, Канаде, Китае, Франции и Японии для этого праздника отведено 3-е воскресенье того же месяца. В нашей стране Международный день отца занял место тоже в июне, но только во 2-е воскресенье. В прошлом году этот замечательный праздник выпал на 17-е число. Счастливые папочки принимали поздравления и наслаждались всеобщим вниманием. В этом же году праздник выпал на 9 июня.

Немного об истории дня отца



международный день отца 2013

Все страны разные, со своим менталитетом, со своими принципами и ценностями. Именно поэтому история праздника везде отличается. Возникновению такого праздника как Международный день отца мы обязаны США, так как именно там в 1909 году впервые прошло празднование этого замечательного дня. Идея создания праздника принадлежит Соноре Смарт Додд. Американка тем самым хотела выразить благодарность своему отцу, который воспитал один 6 детей после кончины супруги. Массовым же это мероприятие стало только в 1910 году, 19 июня. С этого дня практически в каждой семье Международный день отца стал традицией. Официальным праздник стал лишь в 1966 году. Примерно в одно и то же время праздник отмечают в Канаде, Китае.

Особенности дня отца в различных странах

  1. Канада. Слово «отец» означает в этой стране «отечество», поэтому праздник символизирует гарантию сохранения семейных ценностей.
  2. Китай. В этот день поздравляют и почитают самых старших мужчин семьи. По поверьям, гарантией счастья является проживание под одной крышей трех поколений. Внимание и забота, которую оказывают дети старикам, прекрасно влияют на их здоровье.всемирный день отца
  3. Австралия. Целью дня отца тут является (как и в США) подчеркивание роли отца в воспитании. В этой стране его отмечают в 1-е сентябрьское воскресенье. В качестве подарков преподносят шоколад, цветы и галстуки. Начинают праздник с семейного завтрака, а завершают походом, активными играми или же прогулками.
  4. Финляндия. Праздничная дата – 5 ноября. В этот день все дома украшают национальными флагами. Обязательным на праздничном столе является домашний пирог. Также принято в день отца поминать умерших мужчин и зажигать свечи на их могилах.
  5. Эстония. Празднуют, как и в Финляндии, но во 2-е ноябрьское воскресенье.
  6. Германия. 21 мая отмечают не только день отца, но и День Вознесения Господня. Традицией являются семейные пикники.

Каждый год отмечают один из самых превосходных праздников – это Международный день отца. 2013 год не стал исключением. Желаем всем папам крепкого здоровья, любви и семейного благополучия.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
День торговли.День торговли.
Какого числа день северного флота России?Какого числа день северного флота России?
Какого числа День танкиста отмечают сейчас?Какого числа День танкиста отмечают сейчас?
Секреты сновидений: в какие дни сбывается сонСекреты сновидений: в какие дни сбывается сон
Советы молодым родителям: что нужно для крещения мальчика?Советы молодым родителям: что нужно для крещения мальчика?
Лунный день. Характеристика календаря ночного светилаЛунный день. Характеристика календаря ночного светила
Эдипов комплекс, что это такое по ФрейдуЭдипов комплекс, что это такое по Фрейду
Когда Всемирный день учителя?Когда Всемирный день учителя?
Когда день рекламщика?Когда день рекламщика?
Чем полезны финики при беременности?Чем полезны финики при беременности?
» » Международный день отца в разных странах