Fly IQ4516 Octa Tornado Slim: отзывы, технические характеристики, обзор

Несколько лет назад в Китае зародилась мода, которая начала стремительно расползаться оттуда по всему миру. Так, стало считаться крутым приобретать и использовать тонкие смартфоны.

К 2014-ому году наблюдался пик подобной тенденции, после чего она пошла на спад. Однако этот факт вовсе не говорит о том, что тонкие смартфоны больше не в моде. Определенный (причем немалый) спрос на них имеет место и в настоящее время, да и производители мобильных телефонов соревнуются друг с другом в искусстве делать свои произведения как можно более тонкими. Не отстает и британская компания, выпустившая в свет смартфон под наименованием Fly IQ 4516 Octa Tornado Slim. Собственно, об этом аппарате сегодня и пойдет речь. Ну а мы для начала узнаем, чем он сможет порадовать покупателей.

Fly Tornado Slim IQ4516 Octa: технические характеристики

fly iq4516 octa tornado slim

В качестве операционной системы на борту устройства установлен “Андроид” версии 4.4.2. Это так называемый “КитКат”. В качестве процессора установлен агрегат от “Медиатек”. Достаточно мощная модель, содержащая в своем составе восемь ядер, которые могут разгоняться до тактовой частоты в 1,7 гигагерц. Если говорить о наименовании чипсета, то это МТ6592. Конечно, будет похуже “Снэпдрэгона”, но все равно на выходе мы получим хорошую производительность.

Объем встроенной оперативной памяти – один гигабайт. Флеш-память – 16 ГБ, однако доступна не вся, в силу того что некоторую часть занимает сама операционная система. Кстати, тут мы можем отметить первый недостаток устройства: оно не поддерживает внешние накопители. Роль источника автономной работы играет литиево-полимерный аккумулятор емкостью чуть более двух тысяч миллиампер в час (2050). По заявлениям производителя, подобная емкость позволяет проигрывать видео до пяти часов (столько же времени заниматься интернет-серфингом), прослушивать музыку до 50 часов, а также провести восемь часов беспрерывных разговоров.

Основной модуль камеры имеет разрешение в 8 мегапикселей. Он оснащен функцией автоматической фокусировки на предмете съемки. Для создания фотографий в условиях низкой освещенности предусмотрено наличие светодиодной вспышки. Фронтальная камера похуже, обладает разрешением в 5 мегапикселей. Из беспроводных интерфейсов можно отметить порт стандарта MicroUSB 2.0, модуль Wi-Fi, работающий в диапазонах b, g, n, а также “Блютуз” версии 4.0. Напомним, что в сотовых сетях четвертого поколения телефон Fly IQ4516 Tornado Slim Octa не работает.

Диагональ экрана составляет 4,8 дюймов. Матрица дисплея изготовлена по технологии Super AMOLED. Картинка выводится на экран в качестве HD (1280 на 720 пикселей). Плотность точек – 306 штук на дюйм. Дополнительная защита экрана присутствует, это стекло Corning Gorilla Glass 3. В модели предусмотрена установка только одной СИМ-карты, которую предварительно следует обработать по стандарту MicroSIM. Если мы будем говорить о габаритах и размерах, то вот они: в высоту - 139,8 миллиметров, в ширину - 67,5, а в толщину – 5,15 мм. Масса при этом равна 95,5 граммам. Размеры, конечно, впечатляют. Ну а теперь посмотрим, какие особенности внешнего вида есть у предмета нашего сегодняшнего обзора.

Дизайн

fly tornado slim iq4516 octa отзывы

И сейчас пару слов о цветовых решениях. Как показывают официальные данные, наиболее продаваемой моделью оказался смартфон Fly Tornado Slim IQ4516 Octa черный. Что ж, для этого есть все основания. Вообще, наиболее раскупаемыми принято считать модели именно классических цветов – черного и белого. Однако в целой череде случаев первое место занимает именно черный цвет. Почему же? Дело в том, что рано или поздно устройство покроется отпечатками пальцев или даже царапинами. Но это на черном пластике или металле будет менее заметно, чем на белом. Вот и делают свой выбор покупатели в пользу практичности. Кстати, английское название этой модели – Fly IQ4516 Tornado Slim Octa Black. Тем не менее оба цветовых решениях выглядят и приятно, и достойно.

Удобство

смартфоны fly tornado slim iq4516 octa отзывы

Никакого отторжения или чувства дискомфорта при использовании аппарата не возникает. Уже при первом тактильном контакте можно почувствовать, насколько удобно устройство лежит в руке, и предугадать, как комфортно можно будет его использовать в будущем. Специфически маленькая толщина смартфона может подсказать, что смотрится он весьма и весьма интересно. Вообще, для руки размеры подобраны едва ли не с ювелирной точностью. И толщина, к слову, здесь играет не последнюю роль. Хотя назвать устройство миниатюрным вряд ли получится. Оно не миниатюрное, а именно тонкое, не нужно путать эти два понятия. Металлическую рамку дизайнеры решили покрасить в золотистый цвет. Это в последнее время стало достаточно модным.

Правая грань

 смартфон fly tornado slim iq4516 octa черный

Что расположено на правой грани устройства? Здесь можно обнаружить слот, который предназначен для СИМ-карты формата MicroSIM.

Левая грань

fly tornado slim iq4516 octa технические характеристики



Тут находится только спаренная клавиша, функциональное предназначение которой кроется в изменении громкости и звукового режима, и кнопка управления питанием. Она позволяет включить и отключить смартфон, а также заблокировать его.

Нижний торец

fly iq4516 tornado slim octa black

В нижней плоскости Fly IQ4516 Octa Tornado Slimможно обнаружить только разъем для подключения проводной стереогарнитуры. Достаточно неожиданный ход со стороны проектировщиков аппарата, поскольку большинство аналогичных моделей в настоящее время имеет вход для наушников на противоположной грани, сверху. Снизу же мы можем найти еще один порт. Он имеет стандарт MicroUSB. Разъемы дополнительно укрепили при помощи пластиковых вставок.

Передняя панель

fly iq4516 tornado slim octa обзор

Тут у Fly IQ4516 Octa Tornado Slimрасполагается, конечно же, фронтальная камера, имеющая разрешение в пять мегапикселей. Рядом примостился датчик приближения, а рядом с ним – датчик освещения. Эти две составляющих играют на первый взгляд незаметные, но на самом деле важные роли. Они отвечают за отключение подсветки при приближении аппарата к уху во время голосового звонка, а также за автоматическое изменение яркости экрана и уровня подсветки.

Задняя панель

На противоположной стороне Fly IQ4516 Octa Tornado Slimнаходится основной модуль камеры разрешением в восемь мегапикселей. Неподалеку от модуля расположена светодиодная вспышка, которая пригодится для съемки в условиях плохой или низкой освещенности. Да и если освещение вообще отсутствует, она даст возможность делать фотографии даже в таких случаях. Кстати, вспышку можно использовать и в качестве фонарика. Только для этого необходимо будет установить соответствующее программное обеспечение. И задняя, и передняя панели покрыты защитным стеклом Corning Gorilla Glass третьего поколения. Отпечатки пальцев практически незаметны, да и стереть их можно в любой момент без особого труда.

Комплектация

В комплект поставки входит сам смартфон, зарядное устройство для него (поставляется со съемным кабелем стандарта USB), инструкция по эксплуатации, а также проводная стереогарнитура. Вот, пожалуй, и весь комплект поставки Fly IQ4516 Tornado Slim Octa, обзор которого вы можете прочитать в данной статье.

Как создавали модель?

Прошло много времени с момента первых поставок британской компании на российский рынок мобильных телефонов. Однако только сейчас фирма “Флай” решила, что ей следует сфокусировать свои силы не просто на занятии бюджетного сегмента, но и мгновенном выпуске отдельных моделей, которые имеют изюминку. Наверное, подобной концепции компания будет придерживаться в будущем, однако мы не можем сказать этого наверняка. Можно заметить лишь одно точно: первые шаги в этом направлении производитель уже сделал, выпустив на российский рынок смартфоны Fly Tornado Slim IQ4516 Octa, отзывы о которых читатель может найти в конце статьи.

Tornado Slim как спасение

За последние годы, согласно официальным данным, продажи британских аппаратов на российском рынке стремительно сократились. До конца причины этого не были определены, поскольку факторов может быть хоть и не несколько десятков, но все же достаточно для создания общей неразберихи. Тем не менее британская фирма решила реагировать на подобные результаты исключительно хладнокровно, оперируя трезвым расчетом и обыкновенной логикой. И вот в качестве спасения была создана модель “4516 Торнадо Слим”. По определению, смартфон должен был показать, что компания придерживается тактики оптимального соотношения “цена-качество”. Похоже, это и произошло. Ранее говорилось, что модель должна была поднять продажи за счет наличия изюминки, которая заключалась в тонкости аппарата. На тот момент устройство было самым тонким в мире. Но спустя пару месяцев в свет вышел смартфон OPPO R5. У него толщина составляла 4,85 миллиметров. Тем не менее это никак не повлияло на уровень продаж.

Fly IQ4516 Octa Tornado Slim не нуждается в улучшении качества связи. Работает она на устройстве отлично. Сразу же, так сказать, не отходя от кассы, выделим слабый виброзвонок. Вот это уже немаловажный недостаток. Хотя он наблюдается не только в этой модели, но и во многих других творениях британского производителя. Громкость звонка инженерам удалось увеличить, и это хорошо. Она в то же время и не переходит ту тонкую грань, за которой умеренный звонок превращается в хрипелку-кричалку. В общем, золотая середина. Из карманов верхней одежды вообще аппарат хорошо слышно, так что ничего плохого по этому поводу сказать нельзя.

Ничего сверхнового с точки зрения технических характеристик не увидим. Но при подобной стоимости (порядка тринадцати тысяч рублей) ожидать чего-то больше как минимум нелогично. Ставка была сделана явно не на технические характеристики, а на особенности внешнего вида. Рассчитывать на то, что они полностью перекроют технические недостатки, было глупо, поэтому инженеры постарались максимально проработать все, чтобы не допустить серьезных недочетов. Тем не менее конкурентов даже по дизайну можно найти не один десяток для этой модели. Поэтому сами решайте, нужно ли вам это устройство.

Заключение

В общем, получается, что основой популярности модели стала именно внешняя броскость, поскольку технические характеристики хоть и неплохи, но все же чем-то особенным выделиться из толпы конкурентов не могут. В то же время много особенностей в дизайне невозможно найти. Значительную роль играет только маленькая толщина корпуса. Но стоит ли это того, чтобы переплачивать деньги за это устройство? Вряд ли, хотя вопрос остается открытым, поскольку каждый пользователь имеет индивидуальное мнение.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Технологии будущего уже сегодня: водонепроницаемый смартфонТехнологии будущего уже сегодня: водонепроницаемый смартфон
Wifi USB-адаптер: описание, назначение, технические характеристики устройстваWifi USB-адаптер: описание, назначение, технические характеристики устройства
Ноутбук Lenovo IdeaPad Z500Ноутбук Lenovo IdeaPad Z500
Бюджетный смартфон с хорошей камерой. Обзор бюджетных смартфонов, ценыБюджетный смартфон с хорошей камерой. Обзор бюджетных смартфонов, цены
Fly Tornado Slim − самый тонкий телефон 2014 годаFly Tornado Slim − самый тонкий телефон 2014 года
Opel Vectra (`Опель Вектра`). Цены, отзывы. Технические характеристики, комплектацииOpel Vectra (`Опель Вектра`). Цены, отзывы. Технические характеристики, комплектации
`Мерседес 210`: технические характеристики, отзывы, цены. Легковые автомобили`Мерседес 210`: технические характеристики, отзывы, цены. Легковые автомобили
`Ниссан` (электромобиль): технические характеристики, особенности эксплуатации,…`Ниссан` (электромобиль): технические характеристики, особенности эксплуатации,…
Телефон Fly 4416 - характеристикиТелефон Fly 4416 - характеристики
Китайские дешевые мобильные телефоны: обзор, характеристики и отзывы владельцевКитайские дешевые мобильные телефоны: обзор, характеристики и отзывы владельцев
» » Fly IQ4516 Octa Tornado Slim: отзывы, технические характеристики, обзор