Родинка на коже: разновидности. Какие из родинок опасны?

Родинки (невусы)

представляют собой пятна, появившиеся на коже и ставшие причиной изменения пигментации. Некоторые пятнышки присутствуют с самого момента нашего появления на свет, но также могут формироваться в течение жизни, когда в организме происходят какие-либо изменения, в частности, в период вынашивания ребенка. Какие виды родинки на руках и других частях тела могут появляться, чем они опасны - об это наша статья.

родинка на коже

Врожденные и приобретенные невусы

Родинки делятся на две большие группы: врожденные и приобретенные. Первая группа имеет градацию и по своему размеру:

  1. Мелкие. Размер достигает не более полутора сантиметров.
  2. Средние. К ним относятся родинки, не достигающие в диаметре 10 сантиметров.
  3. Крупные. Диаметр образования в этом случае превышает 10 сантиметров.
  4. Гигантские – могут занимать большие участки кожи. Чаще всего покрывают всю анатомическую область, как правило, это большая часть груди, голени, лица и другие.

Родинки (особенно крупных размеров) всегда притягивают взгляд. Но иногда человек может обнаружить практически бесцветные невусы. Такие родинки цвета кожи являются скоплением пигментных клеток, и если понаблюдать, то вы заметите, что со временем они также потемнеют.

Маленькие родинки практически не приносят неприятностей. Но вот гигантские невусы довольно часто (почти в 50%) перерождаются, вызывая раковые заболевания.

рак кожи родинки

Приобретенные родинки

Причиной их появления считаются генетические особенности человеческого организма. Формируются они в детском возрасте. Ведь именно в этот период происходит наиболее интенсивное движение пигментных клеток, которые «поднимаются» из глубинных слоев на поверхность кожи.

Здесь можно выделить следующие виды невусов:

  • Эпидермальные. Появляются как следствие скопления меланоцитов в верхнем эпидермальном слое кожи.
  • Интрадермальные. Клетки, отвечающие за выработку меланина, в этом случае скапливаются в дерме.
  • Пограничные. Такие родинки расположены на границе дермы и эпидермиса.

Типы родинок

Познакомимся с разновидностями невусов. Медики выделяют:

  • Лентиго. Такая родинка на коже представляет собой равномерно окрашенное пятно. Цвет при этом может колебаться от бурого с коричневатым оттенком до совершенно черного.
  • Эпидермо-дермальные родинки. Визуально это плоские пятна, но в отдельных случаях могут слегка выступать над поверхностью кожи. Окраска также нестабильна и может меняться, достигая почти черного оттенка. Размерный диапазон: от миниатюрной точки до сантиметра в диаметре. Локализуются в основном на ладонях, подошвах ног, а также в области гениталий.
  • Сложные родинки. Чаще остальных невусов имеют темный цвет и заметно выступают над кожей.
  • Интрадермальные невусы. Всегда выступают над кожей. Цвет может меняться, начиная от телесного и заканчивая черным оттенком. Поверхность интрадермальных невусов может быть абсолютно гладкой или быть покрыта волосками.
  • Родинки Саттона. Такие родинки появляются и исчезают без всяких причин. Основным отличием является присутствие вокруг них неокрашенного кожного кольца. Очень редко перерождаются в раковые образования.
  • Диспластические родинки. Невусы имеют неправильную форму с размытыми границами. Обязательно немного возвышаются над поверхностью кожи. Чаще всего имеют рыжую пигментную окраску, но и другие цвета не исключаются. Родинки такого типа могут передаваться по наследству. От классических родимых пятен их отличает размер (они всегда крупнее) и места локализации. Диспластические невусы чаще всего можно обнаружить на участках, всегда закрытых одеждой (ягодицы, грудь). И если обычные родинки могут формироваться в период полового созревания, то диспластические появляются и после 35 лет.
  • Голубые родинки. Всегда возвышающиеся образования, имеющие в отдельных случаях полусферическую форму. Цвет варьируется от светлого голубого до синего, очень редко можно наблюдать коричневый оттенок. Подобные родинки всегда имеют четкие границы. Размер невуса может достигать 2 сантиметров. Особенно часто встречаются на коже лица, конечностях и ягодицах.
  • Большой пигментированный невус. Является чаще всего врожденным и увеличивается по мере взросления ребенка. Невусы могут захватывать довольно большие площади на поверхности кожи. Основные цвета – серый, черный и коричневый.

виды родинки на руках

Градация родинок в зависимости от формы и местоположения

В зависимости от данных параметров родинки делятся на:

  • Сосудистые (гемангиомы). Такая родинка на коже может иметь разные размеры и размытые очертания. Если говорить о цвете, то все зависит от сосуда, который и стал ее основой.
  • Несосудистые. Родинки могут выглядеть как стебельчатые или бородавчатые выросты различных оттенков. Встречаются как отдельные экземпляры, так и групповые скопления в виде бляшек.

Классификация в зависимости от опасности перерождения

Родинки дополнительно делятся на:

  • меланомоопасные, которые из-за травмирования, косметических процедур или биопсии могут стать причиной развития рака кожи;
  • меланомонеопасные.

Рак кожи: родинки–провокаторы

К ним необходимо отнести следующие типы невусов:

  • голубой;
  • родинка Ота;
  • гигантский пигментный невус;
  • меланоз Дюбрейля.

Голубой и гигантский невус вам уже знакомы. Давайте рассмотрим новичков.

Невус Ота представляет собой большое образование, локализующееся исключительно на коже лица. Может располагаться на любой части, создавая эффект грязной кожи. Цвет варьируется от коричневого до сине-серого оттенка.

Меланоз Дюбрейля – предраковое состояние кожи. Визуально - одиночное пигментное пятно с неправильными краями. Вначале светло-коричневое, оно по мере ухудшения состояния меняет цвет на более темный, параллельно увеличиваясь в размерах.

Различия между обычным и способным к перерождению невусом

Самостоятельно сделать это практически невозможно. Но не представляющие опасности родинки – миниатюрные пятнышки с четкими границами. Они практически не выступают над поверхностью кожи и всегда имеют однородную структуру. Если говорить о цвете, то это могут быть и совершенно черные родинки на коже. Ничего опасного в этом нет.

Ниже приведены опасные симптомы, заметив которые, необходимо срочно получить консультацию врача–специалиста.

родинки цвета кожи

Признаки начала перерождения:

  • асимметрия в размерах;
  • появление эффекта размытости краев;
  • изменение цвета невуса, в частности формирование на поверхности родинки полосок другого цвета;
  • увеличение размера;
  • кровоточивость.

Рак кожи (родинки чаще всего бывают тому причиной) на ранней стадии неплохо поддается лечению. Просто будьте немного внимательнее.

Красные родинки (ангиомы)

На коже появились красные родинки. Что стало тому причиной и чем они отличаются от привычных темных пятнышек?



Красная родинка на коже говорит о существующей проблеме сосудов, отвечающих за поставку крови к самой коже. Если рассмотреть пятнышко более детально, то окажется, что оно состоит из сильно переплетенных между собой кровеносных сосудов. Сформироваться невус может практически в любом месте.

Чаще всего красные новообразования встречаются на коже малышей. Это связано с тем, что кровеносная система ребенка «растет» вместе с ним, претерпевая изменения. У взрослого человека причиной формирования красных невусов становится чрезмерное пребывание под солнцем. И далеко не редкость, что располагается такая родинка под кожей, поскольку такие невусы не имеют определенного местоположения ни на теле, ни в слоях кожи человека.

Причиной появления ангиом у взрослых людей являются гормональные изменения. Считается, что подобные новообразования говорят об имеющейся патологии желудочно-кишечного тракта.

Переживать по поводу новообразований такого типа не стоит. Очень часто они исчезают сами по себе. Единственный повод для волнений – быстрый рост родинки.

Белые невусы

Белые родинки на коже – результат плохой работы клеток, отвечающих за выработку меланина. Они могут различаться по размеру и форме. Обнаруженная у новорожденного ребенка, белая родинка не должна становится причиной беспокойства. Но вот появившаяся на теле взрослого человека, она указывает на возможное развитие довольно сложного заболевания – витилиго. Болезнь не опасная, но приносящая чувство неудовлетворенности своей внешностью. Заболевание проявляется в виде не имеющих привычной пигментации пятен, выступающих на поверхности кожи.

родинка под кожей

Почему кожа вокруг родинки изменят цвет?

Покрасневшая кожа вокруг родинки – это тревожный звоночек, но прежде чем паниковать, стоит разобраться в причине появления воспаления. Это могут быть:

  • Травма кожи. Родинку случайно зацепили, например мочалкой во время принятия душа. Результат – воспаление.
  • Ожог ультрафиолетом. Получить его можно во время посещения солярия. Проявляется ожог спустя несколько дней. В случае, когда родинка после этого начала изменять форму и размер, необходима консультация врача. Если у вас много родинок на коже, то от посещений солярия лучше всего отказаться.
  • Беспричинное воспаление. Оно может сопровождаться болевыми ощущениями, но иногда данный симптом отсутствует. Консультация дерматолога обязательна.

Изменение цвета кожи вокруг родинки говорит о начале перерождения.

Родинки на руках

Виды родинки на руках, встречающиеся у людей, ничем не отличаются от рассмотренных ранее типов. Это также могут быть сосудистые невусы (ангиомы), родинки, растущие на ножках, пигментные пятна и т. д.

Самостоятельное удаление

Удаление родинок - необязательная процедура, если они не представляют опасности. Но родинка на коже головы должна быть убрана обязательно, особенно если она располагается непосредственно под волосами. Иначе расческа будет постоянно ее травмировать, и в дальнейшем это может привести к неприятным последствиям.

кожа вокруг родинки

Самостоятельно убирать родинки категорически запрещается, поскольку можно получить либо заражение крови, либо сильнейшее кровотечение, остановить которое довольно сложно.

Как проводится удаление

Если вы решили избавиться от новообразования, то выбирайте медицинские центры с хорошими рекомендациями и отзывами клиентов. Отправляться в ближайший салон красоты для решения проблемы не стоит, поскольку только в клиниках больного подготавливают по всем правилам. И в случае непредвиденной ситуации ему будет оказана квалифицированная помощь.

Методики

Современная медицина предлагает множество различных способов удаления родинок. Выбор метода зависит от типа родинки. Доктор подберет наиболее подходящий для каждой ситуации вариант.

Различают:

  • термический метод;
  • химическое воздействие;
  • операционное вмешательство.

Минус термического метода удаления новообразований – остающиеся на поверхности кожи рубцы. Поэтому, если невус расположен на открытой части тела, то вариант с электрокоагуляцией не подойдет.

Избежать обезображивания кожи поможет удаление родинки с помощью лазера. Самым безболезненным способом избавления станет заморозка родинки жидким азотом.

Хирургическая операция применяется лишь в сложных случаях. Это крайняя мера, поскольку имеет многочисленные противопоказания и побочные эффекты.

на коже появились красные родинки

Послеоперационный уход

После завершения процедуры на поверхности кожи образуется корочка. Необходимо следить за тем, чтобы вода, гели и кремы не попадали на ее поверхность. В первые пять это суток особенно важно, поскольку именно в этот период под болячкой образуется новый слой кожи. И если убрать корочку раньше, то может остаться рубец.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Диафрагмальная грыжа – в чем причина возникновения?Диафрагмальная грыжа – в чем причина возникновения?
Можно ли удалять пигментный невусМожно ли удалять пигментный невус
Боль в крестце при беременностиБоль в крестце при беременности
Красные точки на теле – кто и для чего нас `помечает`?Красные точки на теле – кто и для чего нас `помечает`?
Коричневые выделения вместо месячных опасны.Коричневые выделения вместо месячных опасны.
Причины и виды кератомы. Лечение новообразованийПричины и виды кератомы. Лечение новообразований
Почему на теле появляются красные родинки и опасно ли это?Почему на теле появляются красные родинки и опасно ли это?
Что лечит невропатолог? Какие органы?Что лечит невропатолог? Какие органы?
Антифосфолипидный синдром: берегитесь инфарктаАнтифосфолипидный синдром: берегитесь инфаркта
Почему появляются родинки и в чем их опасностьПочему появляются родинки и в чем их опасность
» » Родинка на коже: разновидности. Какие из родинок опасны?