Как передается желтуха? Признаки, диагностика, лечение и последствия желтухи

В представлении многих людей такое заболевание, как желтуха, связано с нарушениями работы печени. Однако окрашивание тканей тела в специфический оттенок нередко обусловлено патологиями прочих органов и систем. Как бы то ни было, основным проявлением недуга всегда выступает нарушение обмена в организме вещества под названием билирубин. Именно этот элемент придает белкам глаз и поверхности кожи специфический желтоватый цвет.

По каким причинам возникает желтуха? В чем проявляются симптомы заболевания? Как передается желтуха? Какие методы применяются при диагностике патологии? Каковы последствия заболевания? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать, ознакомившись с нашей публикацией.

Как передается желтуха?

желтуха пути передачи

Довольно часто кожа приобретает характерный для желтухи оттенок по причине сбоев в протекании физиологических процессов. В данном случае заболевание не является заразным. Инфекция не передается при касании, а также воздушно-капельным путем. Однако если формирование патологии связано с атакой на организм вирусов либо проявлениями гепатита, существует довольно высокая вероятность заражения окружающих.

Как передается желтуха в случае гепатита А? В такой ситуации инфицирование здорового человека может происходить через продукты питания, с которыми ранее контактировал больной.

Что можно сказать о случаях, когда имеет место гепатит В? Путем передачи желтухи здесь становятся парентеральные контакты. Другими словами, заражение происходит через кровь. Кроме того, высокая вероятность инфицирования присутствует во время незащищенных сексуальных связей.

Как передается желтуха в случае с гепатитом С? Подхватить заболевание здоровый человек может при все том же переливании крови, использовании общего шприца в ходе инъекций. Способом передачи также является половой контакт.

Симптоматика

желтуха у взрослых

Главный признак желтухи – окрашивание кожи и белков глаз в желтый оттенок. В зависимости от причины развития и тяжести заболевания ткани могут приобретать светло-лимонный, оранжевый либо коричневый цвет. Среди побочных признаков желтухи стоит отметить:

  • Возникновение устойчивого зуда кожи.
  • Появление в структуре эпидермиса так называемых сосудистых звездочек.
  • Окрашивание в желтый оттенок мочи и кала.
  • Увеличение объемов печени и селезенки.
  • Формирование болевого синдрома в правом подреберье.
  • Лихорадочные состояния.

Механизм развития заболевания

желтуха последствия

При желтухе наблюдается разрушение красных кровяных телец. В состав телесной жидкости поступает обилие гемоглобина, который при нормальных условиях должен преобразовываться в билирубин и сразу же выводиться из организма естественным путем. Однако в ходе формирования патологии печень начинает страдать от чрезмерных нагрузок. Избыток билирубина концентрируется в крови, после чего разносится по телу и оседает в тканях.

Диагностика

признаки желтухи

В целях диагностики желтухи врачи прибегают к следующим методам исследования:

  • Общий и биохимический анализ крови.
  • Исследование состава мочи.
  • Ультразвуковой анализ состояния печени, желчевыводящих протоков и поджелудочной железы.
  • Биопсия печени.
  • Компьютерная томография.

Лечение

диагностика желтухи

Особенности терапии при желтухе зависят от того, насколько тяжело протекает заболевание и в какой форме развивается патология. По этой причине крайне важно провести качественную диагностику и точно установить характер недуга. Как бы то ни было, действенным решением выступает применение консервативных методов лечения, которые позволяют устранить основное заболевание, провоцирующее желтуху. В случаях когда патология находится в запущенном состоянии, применяется хирургическое вмешательство. Речь идет о трансплантации печени.

Консервативное лечение при желтухе заключается в применении таких методов:

  • Прием стероидов и антигистаминных медикаментов.
  • Строгое соблюдение диеты, назначенной лечащим врачом.
  • Фототерапия.
  • Очистка крови.


Если врачам пришлось столкнуться с вирусным гепатитом, лечение желтухи у взрослых предполагает прием кортикостероидов. Однако такая терапия является действенной лишь при своевременном выявлении проблемы. Зачастую при вирусных формах гепатита сложно достичь устойчивой ремиссии. Возникает высокая вероятность развития опасных осложнений, которые могут быть устранены лишь операционным путем.

Формирование желтухи нередко связано с нарушениями механического оттока желчи. В подобных ситуациях борьба с заболеванием заключается в разрушении камней, которые концентрируются в желчных протоках. Успешному лечению способствует применение соответствующих физиотерапевтических процедур.

Когда желтуха спровоцирована гепатитом А, больные, как правило, выздоравливают без применения противовирусных препаратов. В данном случае врачи прибегают к избавлению крови и тканей от токсинов, которые скапливаются в организме по причине нарушения работы печени. Для этого больным назначают внутривенное введение глюкозы, очищающих кровь растворов, витаминных комплексов. Кроме того, предписывают применение препаратов, которые защищают от разрушения клетки печени.

Питание при желтухе

заболевание желтуха

Какие продукты не оказывают дополнительную нагрузку на печень и способствуют устранению симптомов заболевания? При развитии желтухи у взрослых в повседневный рацион дозволено включать:

  • Молочную продукцию с низкими показателями жирности.
  • Мясные блюда, приготовленные на пару.
  • Небольшое количество нежирной рыбы.
  • Ржаные сухарики.
  • Мед.
  • Растительное масло в объеме не более 50 граммов в сутки.
  • Сладкие фрукты.

Что касается запрещенных продуктов при желтухе, абсолютно не рекомендуется употреблять жареную пищу, всевозможную консервацию, копчености. Из рациона также стоит исключить растительную продукцию с повышенным уровнем кислотности. В список потенциально опасных продуктов входят яйца, сдобный хлеб, бобовые, грибы, всевозможные сладости и кремы. Если говорить о напитках, не стоит употреблять чай, кофе и какао, независимо от концентрированности состава. Помимо прочего крайне важно полностью отказаться от спиртного.

Последствия

Каковы последствия желтухи? Основным негативным явлением в результате перенесенного заболевания становится поражение клеток печени. Даже при полном устранении патологии орган больше не может функционировать настолько надежно, как ранее. Опасность такого последствия заключается в высокой вероятности развития воспалительных процессов в тканях печени и поражения желчных проток.

Перенесенная желтуха создает неприятности при течении беременности. В данном случае будущая мать может страдать от дистрофии печени. Женщине в положении приходится терпеть регулярные боли в области правого подреберья, страдать от частых приступов рвоты и довольно ощутимого кожного зуда. Последствием желтухи могут стать преждевременные роды либо выкидыш.

Профилактика

Чтобы избежать развития заболевания, стоит употреблять воду только после кипячения. Важно тщательно мыть продукты перед приготовлением пищи. Прежде всего, это касается обработки свежих фруктов и овощей. Подобные решения дают возможность существенно снизить риск инфицирования возбудителями гепатита.

В целях профилактики необходимо соблюдать личную гигиену, отказываться от использования чужих личных вещей. Среди таковых стоит отметить зубные щетки, расчески, инструменты для выполнения маникюра, бритвы.

В наши дни существует возможность вакцинации против желтухи. Во избежание ненужных проблем родителям стоит в обязательном порядке подвергать процедуре собственных детей.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Чем опасен гепатит ВЧем опасен гепатит В
Псориатический артритПсориатический артрит
Болезнь Вильсон-Коновалова: причины, симптомы и лечениеБолезнь Вильсон-Коновалова: причины, симптомы и лечение
Герпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы леченияГерпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы лечения
Основные симптомы аутоиммунного тиреоидитаОсновные симптомы аутоиммунного тиреоидита
Ангина: заразна или нет? Способы передачи заболеванияАнгина: заразна или нет? Способы передачи заболевания
Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
Эпилепсия - что это за болезнь такая?Эпилепсия - что это за болезнь такая?
Люди с фиолетовыми глазами: феномен рядом с намиЛюди с фиолетовыми глазами: феномен рядом с нами
Заболевание цирроз печени: сколько с ним живутЗаболевание цирроз печени: сколько с ним живут
» » Как передается желтуха? Признаки, диагностика, лечение и последствия желтухи