Дислипидемия - что это за болезнь?

Главной причиной развития атеросклероза является дислипидемия. Что это такое? Это заболевание, которое характеризуется нарушением липидного обмена в организме человека. Проявляется оно повышением уровня холестерина в крови.дислипидемия что это

Что такое холестерин?

Холестерин — это жироподобное вещество, входящее в состав всех тканей и органов. Благодаря этому соединению вырабатываются многие гормоны. Без холестерина невозможна слаженная работа пищеварительной и центральной нервной системы. Холестерин жизненно необходим организму человека. Основная его часть образуется в печени, но вещество поступает в организм и вместе с пищей. В крови холестерин связывается с белком и образует соединения липопротеиды, различные и по плотности (низкая и высокая), и по свойствам.

Липопротеиды с низкой плотностью («плохой» холестерин) оседают на стенках сосудов и образуют атеросклеротические бляшки, которые затрудняет кровоток. Липопротеиды с высокой плотностью («хороший» холестерин) способны удалять «плохой» холестерин с тканей и осуществлять его транспортировку в печень для переработки. Определяющим фактором для возникновения атеросклероза является баланс этих двух видов холестерина.

Причины заболевания

Основными факторами, провоцирующими синдром дислипидемии являются:

  1. Генетическая предрасположенность. Нарушение обмена липидов может спровоцировать мутации в генах, которые отвечают за продукцию белковых соединений, соединяющихся с холестеринами, производство рецепторов клеток и ферментов обмена липидов.
  2. Образ жизни. Неправильное питание, отсутствие физической активности, вредные привычки и лишний вес оказывают самое негативное влияние на липидный обмен.
  3. Стрессы. При психоэмоциональном перенапряжении усиливается активность нервной системы, что приводит к нарушению жирового обмена.

синдром дислипидемии

Типы дислипидемий

Заболевание классифицируется в зависимости от увеличения размеров липопротеинов и липидов (классификация по Фредриксону). Выделяют первичную и вторичную дислипидемию. В зависимости от увеличения одного вида холестерина может возникнуть изолированная или чистая гиперлипидемия. Если увеличены и холестерин, и триглицериды, гиперлипидемия может быть смешанной или комбинированной.

Дислипидемия: что это и каковы симптомы заболевания?



При данном заболевании специфические признаки отсутствуют, но могут проявляться симптомы основного заболевания. Признаки, указывающие на возможное наличие дислипидемии, могут быть следующие:

  • сахарный диабет второго типа;
  • индекс массы тела выше 30;
  • ранняя ишемическая болезнь сердца у родителей;
  • артериальная гипертония;
  • уровень липопротеидов высокой плотности менее 0,9 моль/л для мужчин и менее 1 моль/л для женщин.

типы дислипидемии

Дислипидемия: что это за болезнь и в чем заключается ее лечение?

Терапия заболевания заключается в коррекции образа жизни. Если нарушен обмен липидов, то пациенту необходимо придерживаться строгой диеты с ограниченным употреблением животных жиров. С таким диагнозом следует ограничить физические нагрузки, соблюдать режим труда и отдыха, избегать стрессовых ситуаций, высыпаться.

Если вышеуказанные методы не дают желаемого результата, то назначается медикаментозная терапия. Для лечения используются анионообменные смолы, фибраты, гипарины, рыбий жир, никотиновая кислота и другие препараты.

Из данной статьи вы узнали о таком состоянии, как дислипидемия: что это за болезнь, ее причины, симптомы и принципы лечения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Витамин б12 – нормальная жизнедеятельность человеческого организмаВитамин б12 – нормальная жизнедеятельность человеческого организма
Гуаровая камедь и ее полезные свойстваГуаровая камедь и ее полезные свойства
Из каких простых органических соединений состоят белки? Структура и свойства функцийИз каких простых органических соединений состоят белки? Структура и свойства функций
Очищение организма рисом, овсом и водойОчищение организма рисом, овсом и водой
Гормон эстроген. Рецепт гадкого утенкаГормон эстроген. Рецепт гадкого утенка
Многие препараты для разжижения крови делают из растительного сырьяМногие препараты для разжижения крови делают из растительного сырья
Кортизол — гормон незаметной, но очень нужной железыКортизол — гормон незаметной, но очень нужной железы
Пониженный сахар в крови: причины и симптомыПониженный сахар в крови: причины и симптомы
Пневмония - что это такое?Пневмония - что это такое?
Нарушение обмена веществ в организме человека, его последствияНарушение обмена веществ в организме человека, его последствия
» » Дислипидемия - что это за болезнь?