Заболевание цирроз печени: сколько с ним живут

Что такое цирроз печени, наверное, имеет представление каждый человек. Это заболевание нередкое. Циррозом печени называется хроническая прогрессирующая печеночная патология, которая характеризуется уменьшением общего количества нормально функционирующих гепатоцитов (клеток печени), перестройкой структуры тканей органа, фиброзом, появлением регенеративных узлов, развитием портальной гипертензии, а также общей печеночной недостаточности.

Цирроз печени сколько с ним живут

Симптоматика

Цирроз – это последняя стадия развития различных болезней печени. Долгое время он может практически ничем не проявлять себя, или его признаки настолько минимальны и нетипичны, что распознать недуг без специального обследования довольно сложно. На начальном этапе патология не вызывает тяжелых осложнений. Именно этот период является наиболее благоприятным для выявления и устранения причины заболевания, а также сохранения оставшейся здоровой ткани печени. Дело в том, что данный орган отличается очень большим регенераторным потенциалом. Все зависит от тяжести и уровня изменений, к которым привел цирроз печени. "Сколько с ним живут" – это вопрос, который интересует всех больных. Если лечение начато на начальном этапе, то даже имеются неплохие шансы на выздоровление.

билиарный цирроз печени

При дальнейшем течении заболевания у пациента не исключаются различные изменения со стороны поведения и сознания, может увеличиться живот, появиться кровоточивость десен и кровотечения из носа. Больные жалуются на высокую утомляемость, сонливость в дневное время, бессонницу ночью, уменьшение аппетита. У них также наблюдается тяжесть и/или боли в эпигастральной области, желтуха, обесцвечивание кала, а моча сильно темнеет. Могут появиться подкожные кровоизлияния и начаться желудочно-кишечные кровотечения. У мужчин уменьшается половое влечение, а у женщин нередко наблюдается нарушение менструального цикла и гинекомастия (увеличение груди). Наряду с вышеописанными симптомами люди начинают чаще болеть инфекционными заболеваниями бактериальной этиологии.

Печень может увеличиться или, наоборот, уменьшиться, но в обоих случаях отмечается её уплотнение. Иногда больные жалуются на тупую боль в её зоне. Наблюдается также увеличение селезенки, зуд кожных покровов, а также понос и рвота. При осмотре у больных на коже обнаруживаются сосудистые звездочки, покраснение ладоней. Язык у пациентов приобретает ярко-малиновый цвет. У этого заболевания имеются различные формы: застойный, алкогольный, вирусный, билиарный цирроз печени.

Причины цирроза



Самыми распространенными причинами, которые вызывают данное заболевание, являются:

  • вирусы гепатитов (В, С, D);
  • метаболические нарушения;
  • алкоголизм;
  • аутоиммунные гепатиты;
  • болезнь Вильсона-Коновалова.

Существуют и другие причины, которые вызывают цирроз печени. Сколько с ним живут, зависит от стадии заболевания.

Что такое цирроз печени

Лечение

При таком заболевании, как цирроз печени, сколько с ним живут, зависит от своевременности диагностики и выбора правильного лечения. При данном заболевании проводится терапия, основной целью которой является замедление или полная остановка прогрессирования болезни, а также устранение её причины (например, лечение вирусного гепатита). Другие задачи - это облегчение состояния пациента и улучшение качества его жизни. Лечебный курс включает в себя: медикаментозную терапию, соблюдение диеты, предотвращение и устранение осложнений. Прогноз зависит от степени тяжести заболевания и стадии, на которой было начато лечение. При некоторых осложнениях показаны хирургический и эндоскопический методы лечения. В терминальной стадии цирроз не лечится. Пациента может спасти лишь операция по трансплантации печени.

Цирроз печени: сколько с ним живут

Из вышеизложенного следует, что цирроз – это следствие длительной патологии, которая может быть вызвана различными причинами. Без своевременной и правильной терапии больного ждет смерть. Если же лечение было начато вовремя, и назначили его правильно, то патологический процесс можно сильно замедлить, остановить и даже полностью излечить недуг.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Растительные средства и лекарство для печени – защищаем организмРастительные средства и лекарство для печени – защищаем организм
Диффузные изменения поджелудочной железы могут стать началом панкреатитаДиффузные изменения поджелудочной железы могут стать началом панкреатита
Хроническая сердечная недостаточность на ранних стадиях неплохо лечится и имеет вполне…Хроническая сердечная недостаточность на ранних стадиях неплохо лечится и имеет вполне…
Если у вас развился асцит при циррозе печениЕсли у вас развился асцит при циррозе печени
Функция желчного пузыряФункция желчного пузыря
Рак печени, метастазы в печени прогнозРак печени, метастазы в печени прогноз
Болезнь Вильсон-Коновалова: причины, симптомы и лечениеБолезнь Вильсон-Коновалова: причины, симптомы и лечение
Лецитин. Показания к применению и свойстваЛецитин. Показания к применению и свойства
Щелочная фосфатаза – маркерный ферментЩелочная фосфатаза – маркерный фермент
Боли в грудной клетке: причины возникновенияБоли в грудной клетке: причины возникновения
» » Заболевание цирроз печени: сколько с ним живут