Матка женщины: размеры, основные части, функции

Матка женщины представляет собой гладкомышечный полый орган (непарный), в котором способен развиваться эмбрион и вынашиваться плод. Располагается он в средней части малого таза, а именно за мочевым пузырем и перед прямой кишкой.матка женщины

Матка женщины подвижна. В зависимости от соседних органов, она может занимать любое положение. В нормальном состоянии продольная ось матки ориентирована вдоль малого таза. При этом наполненная прямая кишка и мочевой пузырь могут наклонять ее немного веред. Поверхность матки практически полностью покрыта брюшиной (кроме влагалищной части шейки). Данный орган имеет грушевидную форму, которая слегка сплющена в переднезаднем направлении. Матка женщины имеет следующие слои (начиная с внутреннего): эндометрий, миометрий и параметрий. Снаружи шейка органа, а точнее его абдоминальная часть (чуть выше перешейка) покрыта адвентицией.

Матка женщины: размеры

матка женщины размерыДлина этого органа у женщин репродуктивного возраста в среднем составляет 7-8 сантиметров, ширина – 4, а толщина – 2-3 см. Масса матки у рожавших представительниц слабого пола может достигать 80 граммов, в то время как у нерожавших девушек этот показатель колеблется от 40 до 50 единиц. Такая разница в весе обусловлена тем, что во время беременности мышечная оболочка органа становится гипертрофированной. Объем матки составляет примерно 5-6 кубических сантиметров.

Части женского органа

Матка женщины разделяется на следующие части:

1. Дно – выпуклая верхняя часть органа, которая выступает выше края вхождения маточных труб.



2. Тело— самая массивная часть матки, которая имеет конусовидную форму.

3. Шейка — суженная и округленная часть органа. Самый нижний отдел этой части переходит в полость влагалища. В связи с этим шейку матки называют еще и влагалищной. Верхняя же область именуется надвлагалищной.как выглядит матка женщины

Влагалищный отдел этого органа несет отверстие матки, которое ведет из влагалища в канал шейки, а затем в ее полость. У нерожавших представительниц слабого пола эта область имеет овальную форму, а у тех, кто уже переносил роды, – вид поперечной щели. Как выглядит матка женщины, можно увидеть в этой статье. Фото органа и схематические изображения дают об этом представление.

Функции матки

В данном органе происходит развитие эмбриона и его дальнейшее вынашивание в виде плода. За счет того, что матка имеет высокоэластичные стенки, она может достаточно сильно увеличиваться в объеме и размерах. Это происходит и благодаря переобводнению соединительных тканей и гипертрофии миоцитов. Как известно, данный орган имеет развитую мускулатуру, за счет чего матка принимает активное участие в рождении ребенка, а точнее в изгнании плода из своей полости.

В настоящее время существует огромное количество заболеваний, которые приводят к изменению положения матки, ее нормального состояния и пр. (рак, миома, полипы, эрозия, эндометрит, опущение, выпадение и т.д.). Чтобы избежать таких патологий, женщинам следует 2-3 раза в год посещать гинеколога, а также проходить полное обследование организма.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Рубцовая деформация шейки матки: причины и лечение. Шейка матки после родовРубцовая деформация шейки матки: причины и лечение. Шейка матки после родов
Строение цветка: общее описаниеСтроение цветка: общее описание
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Обильные месячные со сгустками: причины возникновенияОбильные месячные со сгустками: причины возникновения
Аденомиоз - что это? И как его лечить?Аденомиоз - что это? И как его лечить?
Опустился живот: когда рожать и чего ожидатьОпустился живот: когда рожать и чего ожидать
Регулярно делайте мазок у гинекологаРегулярно делайте мазок у гинеколога
Плацента - это главный орган для мамы и малыша!Плацента - это главный орган для мамы и малыша!
Может ли Утрожестан при беременности сохранить плодМожет ли Утрожестан при беременности сохранить плод
Строение влагалищаСтроение влагалища
» » Матка женщины: размеры, основные части, функции