Рубцовая деформация шейки матки: причины и лечение. Шейка матки после родов

Рубцовая деформация шейки матки — опасная патология. В современной медицинской практике подобное заболевание диагностируется сравнительно редко. Деформация охватывает цервикальный и вагинальный каналы: изменяется структура и длина шейки матки, в результате чего происходит смещение органов половой системы. На фоне патологии повышается риск развития злокачественных заболеваний, поэтому ни в коем случае не стоит игнорировать проблему.

Как развивается рубцовая деформация шейки матки?

рубцовая деформация шейки матки

Сквозь шейку матки проходит так называемый цервикальный канал. Стенки его покрыты цилиндрическим эпителием. Именно здесь вырабатываются специфические слизистые выделения, формируется пробка, защищающая полость матки от проникновения патогенных микроорганизмов.

Иногда в результате травм и воспалительных процессов происходит повреждение тканей половых органов с последующим рубцеванием. Структура и длина шейки матки изменяется, а цервикальный канал выворачивается и смещается в вагинальную полость. Как известно, среда здесь кислая, а для нормального функционирования эндоцервикса необходима щелочная реакция.

Изменения кислотности среды провоцируют развитие воспалительных процессов, в результате которых нарушается питание эпителиальных клеток цервикального канала. Нарушается химический состав продуцируемой слизи, что делает ткани более восприимчивыми к инфекции.

Основные причины патологии

рождаются крупные дети

Если рождаются крупные дети, то это очень хорошо. По крайне мере, в народе бытует именно такое мнение. А вот медики с этим не согласны. Рождение ребенка, вес которого превышает 3,5 кг, уже считается потенциально опасным, ведь в таких случаях высока вероятность травм. Разрывы и прочие повреждения тканей внутренних половых органов требуют наложения швов.

Довольно часто шейка матки после родов восстанавливается не полностью, на ней образуются шрамы. Рубцовая ткань отличается от здоровых структур — она грубая и неэластичная. Большое количество рубцовых образований деформирует шейку, что чревато опасными последствиями.

К факторам риска относят не только сложные роды. Образование рубцов возможно после абортов и диагностических процедур, если в процессе были повреждены ткани шейки матки. В некоторых случаях деформации являются врожденными. К перечню причин можно отнести и серьезные гормональные сбои.

На какие симптомы стоит обратить внимание?

длина шейки матки

Рубцовая деформация шейки матки часто протекает без каких-либо симптомов. В большинстве случаев патологию случайно обнаруживают во время планового гинекологического осмотра. Тем не менее появление некоторых нарушений все же возможно. К их признакам можно отнести:

  • Сбои менструального цикла.
  • Увеличение объема менструальных выделений, иногда вплоть до кровотечения.
  • Появление густых, тянущихся вагинальных выделений белого цвета.
  • Ноющие боли в пояснице и области таза (иногда они становятся достаточно интенсивными).
  • Некоторые пациентки отмечают болезненность во время полового акта.

Симптомы эти нельзя назвать специфичными, ведь такая же клиническая картина может наблюдаться при разных заболеваниях органов малого таза. Тем не менее, при наличии нарушений стоит обратиться к врачу.

Возможные осложнения

Изменение кислотности среды повышает восприимчивость тканей внутренних половых органов к инфекциям. Рубцовая деформация шейки матки повышает вероятность развития эндометритов, цервицитов и эндоцервицитов.

В свою очередь эти воспалительные заболевания могут привести к ороговению и атрофии эпителиальных тканей эндоцервикса. На фоне подобной патологии нередко развивается эрозия шейки матки. Наличие деформаций негативно сказывается на репродуктивных функциях организма. Нарушение трофики тканей ведет к неправильному развитию клеток — существует вероятность злокачественного перерождения и развития раковых заболеваний.

Эффективные методы диагностики

лечение рубцовой деформации шейки матки



Диагностика подобной патологии редко сопряжена с трудностями. Рубцовая деформация шейки матки обнаруживается во время осмотра с помощью гинекологических зеркал. Врач может заметить смещение цервикального канала, выворачивание слизистых оболочек, наличие рубцовых образований.

Дополнительно назначается кольпоскопия. Во время процедуры гинеколог может оценить степень изменения складок цервикального канала. Как правило, проводится биопсия — забор образцов тканей для дальнейшего лабораторного анализа. Исследование дает возможность обнаружить раковые клетки. Дополнительно берут мазки для определения состава бактериальной микрофлоры.

В некоторых случаях проводится ультразвуковое обследование органов малого таза. При врожденных деформациях пациентки сдают анализы на определение уровня гормонов.

Лечение рубцовой деформации шейки матки

Схема терапии составляется индивидуально, ведь необходимо учитывать возраст пациентки, ее гормональный статус, количество рубцовых тканей, наличие сопутствующих заболеваний. Цель лечения — восстановить структуру матки, нормализовать репродуктивные и защитные функции половой системы.

Медикаментозная терапия целесообразна лишь в том случае, если недуг сопряжен с гормональными сбоями или воспалительными процессами.

Далее врач принимает решение о способе удаления рубцовых тканей. Если участки поражения небольшие, то используются щадящие деструктивные методы. Рубцы удаляют путем криодеструкции (замораживание жидким азотом) и диатермокоагуляции (на пораженные ткани воздействуют высокочастотными токами). Эффективной считается и вапоризация лазерным лучом.

Оперативное вмешательство: особенности процедуры

операция пластика шейки матки

В некоторых случаях необходимо полноценное хирургическое вмешательство. Если пациенткой является женщина, вышедшая из репродуктивного возраста, то врач может порекомендовать трахелэктомию. Во время процедуры полностью иссекается шейка, а сама матка подшивается — это позволяет предотвратить ее опущение во влагалище.

Молодым пациенткам назначают операцию, во время которой удаляют только рубцовые ткани. Более безопасным считается иссечение с помощью лазерного луча, так как риск развития осложнений (инфицирование, появление новых рубцов) в данном случае намного ниже.

При удалении большого количества пораженных тканей пациенткам необходима еще одна операция — пластика шейки матки. Процедура направлена на восстановление нормальной формы органов.

Рубцовая деформация и беременность

шейка матки после родов

Что делать, если шейка матки после родов была деформирована? Наличие изменений структуры половых органов еще не значит, что женщина не может зачать. Но на последующей беременности рубцовая деформация шейки матки сказывается негативно, так как повышается вероятность спонтанного прерывания. Кроме того, существует риск инфицирования плода, так как патогенные микроорганизмы на фоне этой патологии легко проникают из влагалища в полость матки.

Тем не менее беременность возможна. Решение о необходимости лечения в данном случае принимает врач. Будущим мамам же рекомендуют тщательно следить за состоянием здоровья, правильно питаться, избегать физических нагрузок, придерживаться правил личной гигиены и отказаться от половых контактов.

Часто женщины с рубцовыми деформациями даже рожают естественным путем, хотя им иногда не обойтись без кесарева сечения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Гинекологический мазок: расшифровка анализаГинекологический мазок: расшифровка анализа
Спайки в маткеСпайки в матке
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Обильные месячные со сгустками: причины возникновенияОбильные месячные со сгустками: причины возникновения
Розовые выделения в середине цикла - причины появленияРозовые выделения в середине цикла - причины появления
Конизация шейки матки.Конизация шейки матки.
Коричневые выделения вместо месячных опасны.Коричневые выделения вместо месячных опасны.
Регулярно делайте мазок у гинекологаРегулярно делайте мазок у гинеколога
Матка женщины: размеры, основные части, функцииМатка женщины: размеры, основные части, функции
Строение влагалищаСтроение влагалища
» » Рубцовая деформация шейки матки: причины и лечение. Шейка матки после родов