Можно ли при эрозии шейки матки забеременеть: мнения специалистов и важные факты

Беременность для многих представительниц слабого пола является долгожданным и самым счастливым периодом. Однако не всегда все складывается так, как хочется. Большинство женщин перед зачатием посещают врача-гинеколога и сдают некоторые анализы. Так, во время очередного визита могут быть обнаружены повреждения на слизистой оболочке

влагалища. У женщин сразу возникает вопрос о том, можно ли при эрозии шейки матки забеременеть. Именно на него и ответит данная статья. Вы узнаете мнения специалистов по этому поводу. Также стоит сказать, что делать, если обнаружено воспаление эрозии шейки матки.

можно ли при эрозии шейки матки забеременеть

Суть патологии и ее причины

Эрозия шейки матки чаще всего появляется в детородном возрасте. Причиной возникновения ранки может стать гормональное нарушение, половые инфекции, механическое повреждение слизистой оболочки и так далее.

Часто врачи могут путать истинную эрозию и псевдообразование. Для уточнения диагноза назначается проведение кольпоскопии. Лишь только после этого можно вести речь о необходимости лечения.

Можно ли при эрозии шейки матки забеременеть?

Мнения на этот счет есть разные. Большинство врачей и опытных специалистов говорят о том, что забеременеть можно. Однако это довольно опасно. Также некоторые представительницы слабого пола уверена, что зачать ребенка при данной патологии практически нереально. Как же дело обстоит на самом деле? Можно ли при эрозии шейки матки забеременеть?

Мнение женщин (ошибочное)

Как все знают, для зачатия необходимо оплодотворение. Мужская клетка сливается с женской гаметой. После этого начинаются непрерывное деление и рост зародышевой части. Далее плодное яйцо опускается в полость матки и уже там надежно прикрепляется к эндометрию.

Довольно часто эрозия шейки матки кровит. При этом женщины думают, что начинается очередная менструация, и забеременеть в этот период совершенно нереально. Однако такое мнение ошибочное. Многие представительницы слабого пола, которые придерживались этой точки зрения, в скором времени становились новоиспеченными мамочками.

забеременеть можно

Мнение врачей и специалистов

Можно ли при эрозии шейки матки забеременеть? Безусловно, да. Гинекологи говорят о том, что никакой связи между наступлением зачатия и образованием ранки на слизистой оболочке цервикального канала нет.

Выделение гормонов при возникновении эрозии остается на прежнем уровне. Яичники работают как положено. Вследствие этого процесс овуляции не нарушен. Зачатие может наступить при незащищенном половом контакте.

Исключение или особые случаи

Бывает и так, что беременность при эрозии шейки матки не наступает. Однако причиной отсутствия зачатия становится не сама ранка, а сопутствующие заболевания, которыми она вызвана.



Так, при гормональном сбое и образовании эрозии может отсутствовать беременность. Если патология слизистой оболочки имеет воспалительные или инфекционные причины, то зачатие также может не наступать.

спринцевание при эрозии

Нужно ли лечить эрозию перед беременностью?

Многие женщины, которые слышат подобный диагноз в кабинете врача, спрашивают, стоит ли проводить какую-либо коррекцию? Медики не рекомендуют лечить патологию привычным способом (прижиганием или замораживанием). Однако часто назначается спринцевание при эрозии с использованием лекарственных трав. Такое воздействие позволяет ранке самостоятельно затянуться.

Почему же нельзя лечить патологию перед зачатием? Эрозия шейки матки, как и любая другая ранка, может оставлять рубцы. Во время рождения малыша цервикальный канал максимально расширяется, а выход из него полностью сглаживается. В результате этого процесса шейка матки полностью раскрывается. Если на ней будут рубцы, то они могут попросту разорваться. Это приведет к необходимости хирургического вмешательства. Медики говорят о том, что лечить эрозию обычными способами целесообразно только в том случае, если женщина не планирует рожать детей в ближайшие пять лет.

воспаление эрозии шейки матки

Чем опасна эрозия для будущей мамы и ее ребенка?

Итак, вы знаете, что при такой патологии забеременеть можно. Однако безопасно ли это? Для женщины нет никакой угрозы от образования ранки на слизистой оболочке. Однако будущий малыш может быть подвергнут опасности.

Эрозия шейки матки – прямой входной канал для инфекции. Любое воспаление тут же попадает в цервикальный канал и проникает в матку. Это может быть очень опасно для малыша в первом триместре беременности.

Во время родов эрозия шейки матки иногда ведет себя абсолютно неожиданным образом. В поврежденном месте слизистая оболочка может попросту разойтись или вовсе не раскрыться. Также многие будущие мамы сталкиваются с истмико-цервикальной недостаточностью. При этом речь идет о преждевременном расхождении слизистых оболочек. Своевременная коррекция этих патологий позволяет сохранить здоровье малыша. Однако будущая мама должна находиться под особым контролем у врачей.

эрозия шейки матки кровит

Подведение итогов

Если у вас обнаружена эрозия шейки матки, то необходимо выяснить причину ее появления, и лишь после этого пытаться забеременеть. При обнаружении воспалений или инфекций нужно обязательно провести коррекцию. Если ранка образовалась по причине гормонального сбоя, то необходимо привести в порядок работу организма. Только в этом случае вы сможете обезопасить себя и своего малыша от возможных осложнений. Будьте здоровы!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Гистология в гинекологииГистология в гинекологии
Рубцовая деформация шейки матки: причины и лечение. Шейка матки после родовРубцовая деформация шейки матки: причины и лечение. Шейка матки после родов
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Обильные месячные со сгустками: причины возникновенияОбильные месячные со сгустками: причины возникновения
Розовые выделения в середине цикла - причины появленияРозовые выделения в середине цикла - причины появления
Конизация шейки матки.Конизация шейки матки.
Коричневые выделения вместо месячных опасны.Коричневые выделения вместо месячных опасны.
Аденомиоз - что это? И как его лечить?Аденомиоз - что это? И как его лечить?
Регулярно делайте мазок у гинекологаРегулярно делайте мазок у гинеколога
Матка женщины: размеры, основные части, функцииМатка женщины: размеры, основные части, функции
» » Можно ли при эрозии шейки матки забеременеть: мнения специалистов и важные факты