Орхидея Ванда – особенности ухода

Орхидея Ванда является, наверное, наиболее красивой из представительниц своего вида. Все они любят тепло, наиболее благоприятным для них является температурный диапазон в районе 22-30 градусов. Если происходит снижение температуры до 20 градусов, растения становятся подвержены многим заболеваниям. Поэтому чтобы орхидея хорошо развивалась и радовала вас своим цветением, необходимо строго придерживаться указанных температурных показателей.

Ванда - орхидея, которая очень любит свет, для нее не бывает такого понятия как много света. Но не стоит переусердствовать и в обеденное время необходимо немного притенять растение. Если будет недостаток света, то это может выразиться в отсутствии цветения и в возникновении болезней, поэтому световой день не должен быть менее 12 часов.

Красацица-орхидея Ванда также любит много влаги. Но здесь имеются свои нюансы. Если в помещении с сухим воздухом проводить опрыскивание цветов, то это будет некомфортно для растения и может принести ему даже вред. Поэтому влажность должна стабильно поддерживаться на уровне 70%-90% и не должно быть ее резких перепадов.

Орхидея Ванда – уход и особенности выращивания

В случае, если влажность в помещении низкая, и вы проводите опрыскивание растения, значительно снижается температура на его поверхности, что переохлаждает растение и приносит ему вред. Поэтому опрыскивать орхидеи Ванда надо только при влажности воздуха не менее 70% (за этим необходимо постоянно следить).

Также для того чтобы орхидея Ванда чувствовала себя комфортно, воздух в помещении должен постоянно циркулировать, это является залогом того, что не будет происходить загнивание шейки. Если же воздух будет застаиваться, обязательно начнет гнить шейка, что приводит к гибели растения. Приостановить этот процесс можно только на начальных стадиях путем промывания места загнивания раствором хлорокиси меди.



Таким образом, если вы хотите иметь цветущее и здоровое растение, необходимо соблюдать условия освещения, влажность и циркуляцию воздуха.

Орхидея Ванда требует постоянной подкормки, раз в неделю рекомендуется применять комплексное удобрение в количестве 1 грамма на литр воды, а в период роста и развития бутонов надо добавлять еще и 1 грамм монофосфата калия.

Мыть растение необходимо не реже, чем раз в два-три месяца. Для этого надо использовать воду, в которую добавляют сок одного лимона. Такой раствор не только даст орхидее дополнительные витамины, но и окажет антиэпифитное действие.

На ночь растение опрыскивать нельзя, так как это помогает развиваться патогенной микрофлоре. В случае возникновения необходимости обработки Ванды ядохимикатами, это делается в обеденное время, так как именно тогда растения закрываются и меньше «травятся».

Подкормку необходимо проводить, наоборот, в утренние часы. В случаях повышения температуры в помещении больше 30 градусов, необходимо проводить и обеденное опрыскивание. Для опрыскивания берется вода, температура которой должна быть на 5 градусов выше температуры окружающего воздуха. В случаях пониженной влажности после опрыскивание нельзя проветривать помещение, так как растение получит холодный ожог.

Если вы видите, что растение слабое и не сможет вытянуть все завязавшиеся бутоны, рекомендуется удалить самые верхние, которые еще не открылись. Таким образом, вы снимите нагрузку с растения, и имеющиеся бутоны вырастут здоровыми и красивыми. Если этого не сделать, то верхние бутоны все равно засохнут и отпадут. Но если вы правильно ухаживали за своей орхидеей и создали ей благоприятные условия, то она порадует вас десятком крупных красивых бутонов на одной стрелке и такое зрелище приведет в восторг любого человека.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Уход за орхидей в вазеУход за орхидей в вазе
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Крокусы: посадка осенью. Советы специалистовКрокусы: посадка осенью. Советы специалистов
Араукария комнатная - уход за домашней хвоейАраукария комнатная - уход за домашней хвоей
Лаватера многолетняя и другие виды данного растенияЛаватера многолетняя и другие виды данного растения
Пеларгония домашняя - неприхотливая красавицаПеларгония домашняя - неприхотливая красавица
Родина розы комнатной. Особенности ухода за розой комнатнойРодина розы комнатной. Особенности ухода за розой комнатной
Кашель без температурыКашель без температуры
Весна. Что сажать в марте?Весна. Что сажать в марте?
» » Орхидея Ванда – особенности ухода