Какие витамины лучше принимать зимой

Безусловно, зима, из-за отсутствия свежих «фруктово-ягодных» витаминов, является своеобразным стрессом для организма. В результате, человека одолевает сонливость, усталость, плохое настроение, лень, а также происходит снижение иммунитета и, как следствие, возникают частые заболевания.

Возникает вопрос: какие витамины лучше принимать зимой?

Врачи-иммунологи считают, что в зимнее время нужно принимать те витамины, которые смогут поддержать организм, помочь ему справиться с неприятностями дерматологического, трихологического характера, повысить иммунитет и восстановить (или сохранить) красоту и молодость. Попробуем разобраться, какие витамины отвечают за «благополучие» тех или иных органов и систем. Это поможет выяснить, какие витамины важны и нужны нам в зимнее время.

Нехватка витаминов А, С, Е и группы В способствует появлению сухости, шелушению и покраснению кожи лица и рук. Выпадение волос, их тусклый природный оттенок, ломкие ногти - все это говорит о дефиците витаминов группы В, витамина С, магния, меди и железа. Частые дерматиты являются признаком дефицита витаминов группы В (в частности В2, В3 и В6) в организме, долго незаживающие ранки и ссадины на коже - дефицит витаминов С, D, и К. Так как же восполнить дефицит необходимых вам элементов, какие пить витамины зимой? Ведь витамины позволяют повысить иммунитет, а значит, укрепить здоровье. Как правило, натуральные витамины зимой являются большой редкостью. Поэтому рекомендуется принимать витамины в капсулах, которые продаются в аптеках.

Кроме того, зимой людям чаще всего не хватает витамина С или аскорбиновой кислоты. Он является мощным антиоксидантом, играет огромную роль в обмене веществ, способствует повышению иммунитета и участвует в синтезе «гормонов счастья». То, что в зимнее время этот витамин необходим организму - неоспоримый факт: во время эпидемических ситуаций, при простудах и прочих недугах врачи всегда назначают нам аскорбинку. Где найти этот витамин? Содержится аскорбиновая кислота в киви, апельсинах, черноплодной рябине и в томате. Ну а самый богатый по содержанию витамина С продукт - квашеная капуста.

Теперь перейдем к витаминам группы В. Помимо ранее перечисленных последствий нехватки витаминов этой группы, также появляются заеды в уголках рта, начинают сохнуть и трескаться губы и слезиться глаза, человек становится раздражительным, страдает от бессонницы. Найти нужные витамины можно, если употреблять такие продукты, как гречка, горох, рис, яйца, кисломолочные продукты, сердце, печень, орехи. Кроме нужных витаминов, которые так необходимы человеку в зимнее время, в этих продуктах содержится рекордное количество белка, выступающего в роли своеобразного "стройматериала" для клеток нашего организма. В сети аптек можно приобрести витамины группы В в ампулах, капсулах или таблетках.



Если вы стали замечать, что ваше зрение подводит вас все чаще и чаще, значит, не хватает витамина А. Помимо зрения, он также полезен для укрепления иммунитета, что особенно важно в холодное время года, для улучшения качества волос и ногтей. Конечно, зимой многие ограничиваются приемом витаминных добавок, которые можно купить в аптеках. Но ведь в свежих продуктах, которыми мы привыкли запасаться еще с осени, этих витаминов также достаточное количество. Источники – морковь, рыба, молоко, яйца, петрушка, укроп и щавель. В аптеке можете спросить ретинол ацетат - это тот самый витамин А.

Все валится из рук? Не можете ни на чем сосредоточиться? Это говорит о недостатке витамина Е – токоферола. Он отвечает за иммунитет, помогает усилить снабжение клеток организма кислородом, позволяет легче справляться с высокими умственными нагрузками. В юольшом количестве содержится в капусте, листьях салата, шпинате, говяжьей печени, яйцах, нежирном мясе, растительном масле. Вот какие витамины лучше принимать зимой, чтобы быть в форме на все сто. Однако, если пересмотреть перечень необходимых нам витаминов (именно в капсулах или таблетках), то сразу понимаешь: на завтрак, обед или ужин придется съедать целую пригоршню пилюль. В таком случае, просто приобретите поливитамины, пейте по 1 капсуле ежедневно.

Теперь поговорим о витаминах, содержащихся в питательных масках, кремах, бальзамах, которые необходимы нашей коже и волосам. Какие витамины лучше принимать зимой для того, чтобы надолго сохранить молость нашей кожи и волос и их природную красоту. Даже при правильном, сбалансированном питании не удастся полностью обеспечить волосы и кожу нужным количеством витаминов изнутри. И тут на помощь приходят различные кремы. Баночка нужного средства поможет изменить ситуацию в лучшую сторону. Фаворитами косметологов являются кремы, содержащие витамины А, Е, С и группы В. За профилактику старения отвечает витамин А, поэтому он входит в основу антивозрастных линий. Обладает смягчающими действиями и участвует в восстановлении тканей витамин Е. Ну, а неоспоримым лидером в борьбе с темными пятнами под глазами является витамин С, способствует свежему цвету вашего лица. Витамины группы В отвечают за восстановление жизненных функций клеток. Косметические средства, в составе которых содержатся эти витамины, можно найти практически во всех магазинах и аптечных киосках.

И напоследок, пять полезных советов, которые позволят вам улучшить общее состояние вашего организма:

во-первых, правильное питание - откажитесь от фаст-фуда, ограничьте себя в потребление колбас, животных жиров, копченостей, изделий из муки;
во-вторых, регулярный прием витаминных комплексов и биодобавок;
в-третьих, побольше гуляйте на свежем воздухе, активно занимайтесь спортом, соблюдайте режим, ложитесь спать не позднее 22 часов.
в-четвертых, откажитесь от вредных привычек, бросайте курить, старайтесь не увлекаться алкоголем;
Ну и в-пятых, сохраняйте хорошее настроение, ведь это, несомненно, залог крепкого здоровья. А какие витамины лучше принимать зимой вы уже знаете!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Самые нужные витамины для детейСамые нужные витамины для детей
Растительные средства и лекарство для печени – защищаем организмРастительные средства и лекарство для печени – защищаем организм
Алопеция у женщин: самые распространенные типы и лечениеАлопеция у женщин: самые распространенные типы и лечение
Есть ли народные средства от выпадения волос? В домашних условиях восстановить густые кудри реальноЕсть ли народные средства от выпадения волос? В домашних условиях восстановить густые кудри реально
Витаминно-минеральный комплекс `Селмевит`: отзывы потребителейВитаминно-минеральный комплекс `Селмевит`: отзывы потребителей
Как и в какие сроки происходит выветривание алкоголя из организма?Как и в какие сроки происходит выветривание алкоголя из организма?
Может ли Утрожестан при беременности сохранить плодМожет ли Утрожестан при беременности сохранить плод
Чем полезны финики при беременности?Чем полезны финики при беременности?
Герпес половых органов: причины и лечениеГерпес половых органов: причины и лечение
Какие бывают таблетки для роста волосКакие бывают таблетки для роста волос
» » Какие витамины лучше принимать зимой