Как лечить ожог от йода?

Такое привычное для нас лекарство домашней аптечки, как раствор йода, считается эффективным антисептическим препаратом. На самом ли деле это средство безопасно для применения без рецепта в домашних условиях? Как показывает медицинская практика, при неправильном использовании возможен ожог от йода. Что же делать в такой ситуации? Расскажем в нашей статье. ожог от йода

Причины ожога

Многие могут задаться вопросом: неужели действительно можно получить ожог от йода? При неправильном применении такая вероятность существует. Этот препарат предназначен в первую очередь для обеззараживания и подсушивания открытых ран. При взаимодействии йодного раствора с кожей происходит химическая реакция, в результате которой высвобождается энергия и образовываются такие вещества, как вода, аммиак и углекислый газ. Если же он применяется в соответствии с указанными в инструкции рекомендациями, то является эффективным антисептическим средством. При нарушении правил и дозировки использования препарата йодный раствор агрессивно воздействует на кожу, вызывая покраснение, жжение и в тяжелых случаях ожог покровов или слизистой.

Получить такую травму можно при частом и обильном нанесении раствора на один и тот же участок кожи. Кроме того, следует четко придерживаться рекомендаций по применению препарата - нельзя пренебрегать тем фактом, что перед вами лекарство наружного применения. В медицине известны случаи, когда йодный раствор использовался методом приема внутрь для лечения бронхитов, астмы, заболеваний щитовидной железы. Такие народные способы исцеления могут привести не только к тяжелому отравлению, но и ожогу слизистых оболочек горла, пищевода, желудка.

ожог йодом

Симптомы

Как же диагностируется ожог от йода? Обычно симптомами такого состояния являются появление коричневых пятен на месте повреждения кожи. В тяжелых случаях могут образовываться волдыри. Человека мучат сильные болевые ощущения. При попадании раствора в глаза отмечаются жжение, покраснение белка, слезоточивость. Ожог горла и ротовой полости проявляется выраженным покраснением и отечностью слизистых оболочек.

Первая помощь

В большинстве случаев ожог после йода лечат в домашних условиях самостоятельно - при незначительных повреждениях внешних покровов помощь врача не требуется. Если человек ощутил жжение, заметил изменение цвета кожи на участке, ранее обработанном йодом, следует незамедлительно промыть поврежденное место проточной прохладной (но не ледяной) водой. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы устранить болевые симптомы.

При незначительной степени поражении покровов, пациент может обнаружить изменение цвета кожи на отдельном участке спустя несколько дней после использования раствора. Получили ожог йодом - что делать? Такая травма проходит самостоятельно и не требует какого-либо лечения. В этом случае можно порекомендовать смазывать пораженный участок специальными кремами, которые способствуют регенерации кожи. Такие средства помогут предотвратить рубцевание покровов и ускорят процесс заживления.

ожог йодом: что делать?

Нейтрализаторы химического вещества

Так как ожог кожи йодом относится к типу химических повреждений покровов, при оказании медицинской помощи следует нейтрализовать активное вещество. Эффективными средствами в данном случае являются мел, сухой зубной порошок (можно заменить обычной пастой), а также мыльная или сладкая вода. Необходимо нанести указанные вещества на пораженный участок тела и оставить до снижения болевых ощущений.

Первая помощь при ожоге полости рта и горла

Известны случаи, когда в медицинские учреждения поступали пациенты с ожогом горла после применения рецептов народной медицины. Так, люди практикуют полоскание ротовой полости концентрированным раствором йода при простудных заболеваниях, а также с целью профилактики респираторных инфекций. Таким способом несложно получить ожог от йода. Как лечить полученную травму? В первую очередь следует тщательно прополоскать горло кипяченой прохладной водой в течение 15-20 минут. После чего нужно повторить процедуру, используя раствор нейтрализующего вещества. Лучше всего подойдет сахарный состав.



При получении такой травмы следует обратиться за медицинской помощью для оценки степени поражения слизистой оболочки горла и ротовой полости. Если состояние не тяжелое, врач назначит полоскание отварами ромашки и шалфея. В ином случае может понадобиться прием антибиотиков и противовоспалительных препаратов.

ожог от йода: как лечить?

Ожог глаз раствором йода

В медицине зарегистрированы случаи ожога глаз йодом. Обычно такая травма случается по неосторожности. Что делать в такой ситуации? В первую очередь следует тщательно промыть глаза проточной прохладной водой. Использовать самостоятельно какие-либо нейтрализующие вещества нельзя. Следует незамедлительно обратиться к врачу для составления дальнейшего плана лечения.

Препараты

Для лечения ожогов от йода применяют следующие группы препаратов:

  • антисептики;
  • антибиотики;
  • противовоспалительные;
  • ранозаживляющие;
  • обезболивающие.

Только врач может объективно оценить состояние пациента и назначить необходимые лекарства. В качестве оказания первой медицинской помощи можно воспользоваться таким препаратом, как "Пантенол спрей". Также помогают синтомициновая мазь, "Бепантен", "Спасатель". Из антисептиков подойдут "Фурацилин" или "Хлоргексидин". Такие лекарства используют следующим образом: растворами пропитывают медицинскую марлю и накладывают повязку на поврежденный участок кожи. При ожоге глаз могут понадобиться офтальмологические капли, анальгетики.

ожог после йода

Народные средства лечения ожога

Получили незначительный ожог от йода? Помогут быстрее восстановить кожный покров облепиховое масло, овсяная каша, зеленый чай, сок алоэ или взбитый яичный белок. Просто нужно смазывать выбранным средством пораженный участок кожи трижды в день.

ожог кожи йодом

Что нельзя делать при ожоге йодом?

При ожоге йодом нельзя:

  • Смазывать пораженный участок кожи подсолнечным маслом или жирными косметическими кремами.
  • Прикладывать лед.
  • Вскрывать образовавшиеся волдыри.
  • При поражении ротовой полости или горла нельзя употреблять острую и кислую пищу определенный период (в зависимости от степени тяжести травмы).

Ожог йодом чреват различными последствиями для здоровья человека. В частности, такая травма глаз может привести к слепоте. Поражение горла чревато образованием эрозий слизистой оболочки, а при нарушении кожных покровов высока вероятность рубцевания тканей. Поэтому следует использовать йодный раствор, четко соблюдая инструкцию по применению.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Препарат `Лонгидаза` (уколы) – особенности примененияПрепарат `Лонгидаза` (уколы) – особенности применения
`Ципрофлоксацин` и алкоголь: совместимость, последствия и побочные эффекты`Ципрофлоксацин` и алкоголь: совместимость, последствия и побочные эффекты
`Панкреатин 25 ЕД`: инструкция по применению и аналоги`Панкреатин 25 ЕД`: инструкция по применению и аналоги
Крем `Ломексин`: инструкция по применению, аналогиКрем `Ломексин`: инструкция по применению, аналоги
Кислота борная: инструкция и показанияКислота борная: инструкция и показания
Профилактика и лечение пяточной шпоры в домашних условияхПрофилактика и лечение пяточной шпоры в домашних условиях
Лечение гнойной ангины в домашних условиях: самые эффективные методыЛечение гнойной ангины в домашних условиях: самые эффективные методы
Препарат `Допамин`: инструкция по применениюПрепарат `Допамин`: инструкция по применению
Настойка из перегородок грецкого ореха. Натуральное лекарство от многих недуговНастойка из перегородок грецкого ореха. Натуральное лекарство от многих недугов
Как почистить драповое пальто в домашних условиях: несколько способовКак почистить драповое пальто в домашних условиях: несколько способов
» » Как лечить ожог от йода?