`Стелланин`: отзывы, инструкция по применению

Даже самая небольшая рана может стать причиной серьезного инфекционного заболевания. Поэтому очень важно правильно обработать поврежденный участок. Серьезные же травмы кожи требуют особого подхода. Пролежни, ожоги, гнойные воспаления не могут лечиться лишь одними перевязками. Нередко приходится использовать антибактериальные средства

и специальные мази. Отличными характеристиками отличается медикамент «Стелланин». Отзывы о лекарстве также можно услышать по большей мере положительные. Но использовать его рекомендуется строго по инструкции.

Форма выпуска и состав

Лекарство «Стелланин» выпускают в форме мази для наружного применения. Основным действующим веществом является диэтилбензимидазолия трийодид. Мазь фасуется в алюминиевые тубы и упаковывается в картонные коробки. Основной компонент мази обладает регенерационным действием. Поврежденные участки кожи быстро восстанавливаются.

стелланин отзывы

Нередко совместно с антибиотиками применяется препарат «Стелланин». Состав лекарства не позволяет бороться с различными бактериальными инфекциями. Вместе с этим мазь мягко воздействует на кожу. В результате лечения могут даже исчезнуть рубцы.

Только лишь по рецепту отпускается мазь «Стелланин». Отзывы специалистов показывают, что такая мера предотвращает возможное самолечение. Пациенты должны использовать медикамент строго по назначению. Для того чтобы приобрести его в аптеке, необходимо заведомо обратиться за консультацией к специалисту.

Препарат гораздо дольше сможет положительно воздействовать на организм, если лекарство правильно хранить. Мазь «Стелланин» нельзя оставлять под прямыми лучами солнца. Медикамент хранят в темном, закрытом от детей месте при комнатной температуре. Оставлять лекарство в холодильнике нет необходимости.

Показания

Перед приобретением лекарства «Стелланин» инструкция по применению должна быть изучена в первую очередь. Особое внимание следует уделять показаниям. Мазь не используется для лечения небольших царапин и ссадин. Такие повреждения быстро заживают после первичной обработки спиртовым раствором или перекисью водорода. Мазь «Стелланин» может быть назначена для лечения трофической язвы конечностей, пролежней, ожогов первой и второй степени, укусов насекомых, сопровождающихся сильной болью и нагноением.

стелланин инструкция

Может использоваться и в хирургии «Стелланин» (мазь). Отзывы специалистов показывают, что препарат помогает быстро заживить участки надрезов. Медикамент может использоваться также и при трансплантации кожи. Во избежание развития бактериальной инфекции терапия предусматривает также использование антибактериальных средств.

Противопоказания

Только лишь после консультации со специалистом следует использовать мазь «Стелланин». Инструкция перечисляет ряд противопоказаний. Это состояния, при которых применять медикамент категорически нельзя. Не может быть назначено лекарственное средство при аденоме щитовидной железы, острой почечной недостаточности, тиреотоксикозе. Многие раны и ссадины лечатся с использованием радиоактивного йода. Использовать мазь совместно с этим веществом строго запрещается!

Лекарство «Стелланин» имеет возрастные ограничения. Не может быть назначена мазь несовершеннолетним пациентам. С осторожностью стоит использовать лекарство женщинам в период беременности и лактации. Связано это с возможностью всасывания основного компонента в кровь. От использования мази стоит воздержаться в первом триместре беременности. Нежелательно применять препарат людям с хронической почечной недостаточностью.

стелланин пэг отзывы

Категорически запрещается наносить на слизистые оболочки мазь «Стелланин». Отзывы пациентов показывают, что лекарство может спровоцировать развитие ожога. При попадании медикамента на слизистую органов зрения необходимо тщательно промыть глаза большим количеством теплой воды.

Дозировка

Необходимо правильно наносить на поврежденный участок «Стелланин» (мазь). Отзывы показывают, что медикамент оказывает положительное воздействие, если полностью покрывает место ожога или пролежня. Мазь стоит наносить толстым слоем. Продолжительность курса и частота нанесения мази может зависеть от локализации заболевания, а также индивидуальных особенностей пациента. Для лечения повреждения в легкой форме стоит наносить медикамент на больное место всего один раз в день. Курс лечения может длиться около недели.

Особым образом осуществляется лечение трофических язв и гранулирующих ожогов. Мазь наносят полностью на поврежденный участок слоем 2 мм и накладывают сверху стерильную марлевую повязку. Перевязку делают несколько раз в сутки. Если заметна положительная динамика, дозировка лекарства уменьшается. Когда поврежденный участок начинает затягиваться, необходимость в использовании стерильной повязки отпадает.

стелланин пэг мазь 3 отзывы

При незначительных повреждениях также может использоваться мазь «Стелланин ПЭГ». Отзывы показывают, что лекарство быстро заживляет мелкие ожоги. Для улучшения процесса регенерации кожи препарат наносится на поврежденный участок тонким слоем 1-2 раза в сутки.

Передозировка и побочные явления

Случаи передозировки медикаментом ранее не были известны. Чаще всего кожей впитывается лишь необходимая часть мази. Излишки остаются на марлевой повязке. Принимать лекарство внутрь строго запрещается. Могут возникнуть такие симптомы отравления, как тошнота, головокружение и рвота. Лечение такого состояния осуществляется посредством промывания желудка. Сделать это можно как дома, так и в условиях стационара.



Побочные реакции возможны при индивидуальной непереносимости лекарственного средства «Стелланин». Применение препарата необходимо прекратить, если лечение сопровождается аллергическими реакциями в виде высыпаний и кожного зуда. В редких случаях может возникать отек гортани и конечностей. Наиболее опасным считается отек Квинке. При первых же его симптомах необходимо удалить остатки мази с кожи и вызвать скорую помощь.

В редких случаях применение мази «Стелланин» сопровождается нарушениями со стороны нервной системы. Могут наблюдаться головные боли и бессонница. Если такие побочные явления не мешают пациенту вести полноценный образ жизни, в отмене лекарства нет необходимости.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется использовать совместно с другими антисептическими медикаментами препарат «Стелланин». Нежелательно также применять его совместно с лекарствами, содержащими ртуть, щелочи, окислители и катионные поверхностно-активные вещества. Пренебрежение этим правилом приведет к уменьшению бактерицидного воздействия лекарственного средства «Стелланин».

стелланин от прыщей отзывы Мазь выпускается для наружного применения. Поэтому в большинстве случаев ее можно использовать совместно с любыми медикаментами, которые принимаются внутрь. Во избежание развития побочных явлений лучше проконсультироваться с врачом.

Категорически запрещается использовать совместно с радиоактивным йодом мазь «Стелланин». Инструкция по применению гласит, что взаимодействие этих двух медикаментов может привести к развитию сильного ожога. Лечение серьезных повреждений кожи должно осуществляться только лишь под наблюдением специалиста в условиях стационара.

Аналоги

Нужное лекарственное средство в аптеке можно приобрести не всегда. Врач всегда сможет подсказать, чем заменить «Стелланин». Мазь имеет огромное количество аналогов - отличных антисептических средств по приемлемой цене. Популярностью, к примеру, пользуется крем «Боро Плюс». Стоимость лекарства в аптеках не превышает 150 рублей. Препарат может использоваться для лечения порезов, ссадин, легких ожогов и гнойных воспалений кожи. Кроме того, медикамент может использоваться для лечения прыщей в подростковом возрасте.

Крем «Боро Плюс» имеет натуральную основу. Поэтому противопоказания к применению практически отсутствуют. Не назначают лекарство лишь детям до трех лет. С осторожностью следует использовать лекарство беременным и кормящим женщинам. Не рекомендуется использовать препарат людям, имеющим склонность к аллергическим реакциям.

стелланин применение «Левомеколь» — еще один популярный препарат, который широко используется для лечения пролежней, ожогов и ссадин. Основным действующим компонентом лекарства является хлорамфеникол. Мазь подходит для лечения пациентов с хроническими заболеваниями и склонностью к аллергическим реакциям. Не подойдет медикамент лишь людям с гиперчувствительностью. Препарат «Левомеколь» не имеет возрастных ограничений. Его можно использовать даже для лечения новорожденных, предварительно проконсультировавшись с педиатром.

Пациенты с гнойными ранами чаще всего приобретают препарат «Стелланин». Отзывы показывают, что медикамент дает положительный результат уже через несколько дней использования. Специалисты же считают мазь сильнодействующей. Потому назначают ее для лечения ожогов, некрозов и нагноений кожи в условиях стационара. При использовании лекарства два раза в сутки раны начинают затягиваться уже на следующий день. Побочные явления чаще всего отсутствуют. В редких случаях могут наблюдаться аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Некоторые пациенты используют мазь «Стелланин» от прыщей. Отзывы специалистов показывают, что препарат больше подходит для глубоких повреждений кожи. От комедонов и прыщей существуют специализированные препараты, которые также обладают неплохим бактерицидным действием.

Негативные отзывы о препарате связаны по большей мере с его неправильным использованием. Не оказывает положительного воздействия мазь, если наносить ее тонким слоем. При лечении серьезных ожогов или некрозов необходимо использовать специальную сериальную повязку. Наносить же лекарство необходимо несколько раз в день.

Где купить?

Медикамент отпускается по рецепту. Поэтому приобрести его можно в аптеке только лишь по назначению врача. Сегодня качественные медикаменты можно приобрести также посредством сети Интернет. Стоит лишь оформить заказ через корзину. Предпочтение следует отдавать онлайн-аптекам, которые имеют соответствующую лицензию.

Сколько стоит мазь «Стелланин»?

Препарат относится к группе дорогостоящих. За 20 грамм мази придется заплатить не менее 2000 рублей. Это еще одна причина, по которой медикамент необходимо использовать по назначению. Применять лекарство, которое имеет высокую цену, для лечения мелких высыпаний неразумно. Немного сэкономить можно, если приобрести лекарство в онлайн-аптеке.

стелланин мазь отзывы

Народные средства в помощь

Заживить повреждения на коже можно также и с помощью народных методов. Отличными бактерицидными качествами обладает полевая ромашка. При каждой перевязке необходимо делать протирание больного участка настоем этой травы. Природный антисептик помогает вылечить любое повреждение на коже в несколько раз быстрее.

Ожоги в домашних условиях можно вылечить с помощью обычного сливочного масла. Его растапливают на медленном огне, а потом смачивают в сливочный массе кусочек ткани из натуральных волокон. Этим тампоном необходимо протереть поврежденный участок кожи. Ожог заживет еще быстрее, если параллельно применять стандартное медикаментозное лечение.

Подведем итоги

При сильных повреждениях кожи не обойтись без применения качественных лекарственных средств. Но самолечением заниматься не стоит. Действительно хорошие результаты показывает «Стелланин ПЭГ» (мазь 3 %). Отзывы специалистов и пациентов показывают, что улучшения можно заметить уже через несколько дней после начала терапии. А если дополнительно использовать народные средства, от проблемы удастся избавиться еще быстрее.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Препарат `Пимафуцин` (мазь, таблетки, суппозитории). АннотацияПрепарат `Пимафуцин` (мазь, таблетки, суппозитории). Аннотация
Если продуло шею, что делать?Если продуло шею, что делать?
Мазь `Актовегин`: показания, инструкция по применению, состав, аналоги и отзывыМазь `Актовегин`: показания, инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы
Лучшая мазь от синяков и гематом: советы и отзывыЛучшая мазь от синяков и гематом: советы и отзывы
`Випросал`: показания к применению, отзывы, аналоги`Випросал`: показания к применению, отзывы, аналоги
`Гипорамин`: инструкция по применению, описание, состав и отзывы`Гипорамин`: инструкция по применению, описание, состав и отзывы
Гель `Дуак`: инструкция, показания, отзывыГель `Дуак`: инструкция, показания, отзывы
Для чего оксолиновая мазь используется?Для чего оксолиновая мазь используется?
Препарат `Деринат`: аналог дешевый для детей, отзывы, инструкция по применениюПрепарат `Деринат`: аналог дешевый для детей, отзывы, инструкция по применению
Капсаициновая мазь: инструкция, состав, отзывы, аналогиКапсаициновая мазь: инструкция, состав, отзывы, аналоги
» » `Стелланин`: отзывы, инструкция по применению