Раствор клотримазола: инструкция и особенности использования

Грибок – малоприятный недуг, который приносит немало хлопот и к тому же плохо поддается лечению. Несмотря на то что пораженный участок может совершенно не болеть, запускать патологию нельзя. Препарат «Клотримазол» считается эффективным противогрибковым средством. Наиболее выраженным терапевтическим действием обладает раствор. «Клотримазол» способен не только устранить неприятные симптомы патологии, но и воздействовать на возбудителя заболевания.

Описание и состав препарата

«Клотримазол» относится к антимикотической группе медикаментов на основе производных имидазола и обладает широким спектром воздействия. Благодаря разнообразным формам выпуска (свечи, раствор, вагинальные таблетки, крем) его применяют при лечении грибкового поражения кожных покровов, ногтевых пластин, ротовой полости. В зависимости от типа патологии, специалист подбирает наиболее оптимальную форму лекарства «Клотримазол».

раствор клотримазол

Раствор, предназначенный для местного применения, является относительно новой формой выпуска медикамента. Антимикотическое действие обусловлено наличием в составе клотримазола – вещества, являющегося производным имидазола. Проявляет активность относительно дрожжевых грибов, дерматофитов, диморфных грибов. Средство обладает чрезвычайно высокой проникающей способностью.

Когда следует применять раствор?

«Клотримазол» в форме раствора наиболее эффективен при грибковом поражении ногтевых пластин, если возбудителем является чувствительный к действующему компоненту микроорганизм. Онихомикоз могут вызвать самые разные возбудители – дерматофиты, трихофиты, дрожжеподобные грибы рода Кандида, плесневелые грибки, инфицирующие один или сразу несколько ногтей (чаще всего на ногах).

клотримазол раствор

Показанием для использования раствора также является наличие следующих патологических состояний:

  • микроспория;
  • разноцветный лишай;
  • межпальцевый грибок;
  • дерматофития;
  • дерматомикоз;
  • эритразма;
  • кандидозный стоматит;
  • отрубевидный лишай.

Принципы лечения онихомикоза

При своевременном обращении за помощью к специалистам избавиться от грибка ногтей можно с помощью средств для местного применения. Если же патология в запущенной стадии – не обойтись без приема системных противогрибковых медикаментов. В составе комплексной терапии можно использовать антимикотический раствор клотримазола (или его аналоги) и средство в таблетках. Длительность лечения будет зависеть от стадии течения недуга.

раствор клотримазола применение

Противогрибковые лекарства в жидкой форме (спреи, растворы) создают высокую концентрацию действующего вещества на ногтевой пластине, чего добиться с помощью системных медикаментов невозможно. При этом такое средство не всасывается в кровоток и не может вызвать побочных действий.

Удалять ногтевую пластину для лучшего проникновения препарата необходимо только в случае ее сильной деформации и утолщения. В период терапии следует каждые две недели посещать врача для контрольного осмотра и корректировки схемы лечения.

Раствор клотримазола: применение средства

Для эффективного воздействия на возбудителя грибка пораженный участок обрабатывают не менее 2 раз в день. Наносят раствор на чистую поверхность в достаточном количестве. Если ногтевая пластина сильно поражена грибком, ее необходимо размягчить и максимально удалить с помощью ножниц и косметической пилочки. Курс лечения должен составлять не менее 4 недель. Специалисты рекомендуют использовать раствор до тех пор, пока не отрастет здоровый ноготь.

Клотримазол раствор от грибка ногтей

При обработке ротовой полости раствором необходимо использовать ватную палочку или марлевый тампон. Жидкость наносят непосредственно на вспомогательные средства и только потом обрабатывают слизистую рта. «Клотримазол» (раствор)инструкция по применению рекомендует применять для этих целей не менее 4 раз в день. После обработки ротовой полости необходимо воздержать от приема пищи.

Противопоказания



Препарат для местного применения «Клотримазол» (раствор) от грибка можно использовать не всем пациентам. При наличии у больного повышенной чувствительности к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарат применять запрещено. К противопоказаниям производитель относит также первый триместр беременности.

Особенности применения препарата

Средство может применяться для лечения грибковых инфекций у детей, но после предварительной консультации врача. Большие участки кожи при этом обрабатывать раствором все же не рекомендуется. На время лечения онихомикоза следует выбирать легкую дышащую обувь.

клотримазол раствор инструкция по применению

В период лактации препарат использовать разрешено, но делать это нужно предельно осторожно. На область молочных желез при грибковом заболевании запрещено наносить раствор. «Клотримазол» в этом случае необходимо заменить более щадящим средством.

Взаимодействие с другими лекарствами

Назначая пациенту раствор в составе комплексной терапии, врач учитывает его сочетание с другими препаратами. В некоторых случаях антимикотическое средство тормозит действие других медикаментов.

Дексаметазон в высокой концентрации снижает терапевтическую эффективность препарата «Клотримазол». Раствор от грибка ногтей лучше не использовать одновременно с полиеновыми антибиотиками.

Побочные явления

При соблюдении правил нанесения средства и рекомендаций врача относительно лечения раствор не должен спровоцировать появление нежелательной реакции. В редких случаях пациенты жалуются на покраснение кожного покрова, зуд. Такая реакция может свидетельствовать о повышенной чувствительности к компонентам препарата. В дальнейшем использовать раствор при схожей симптоматике не рекомендуется.

Что говорят пациенты о препарате «Клотримазол»?

Раствор отзывы заслужил довольно противоречивые. Некоторые пациенты жалуются на полное отсутствие терапевтического действия препарата. В большинстве случаев такой результат наблюдается при самолечении, когда не был установлен возбудитель инфекции. Если же средство было назначено микологом после прохождения обследования, положительный результат не заставит себя долго ждать.

Клотримазол раствор отзывы

Выраженное действие препарат оказывает на начальной стадии развития недуга. К существенным преимуществам относят и стоимость раствора по сравнению с другими популярными противогрибковыми средствами. Флакон объемом 15 мл обойдется покупателю в 120-140 рублей. Для прохождения полного курса лечения, при несложном случае, достаточно двух флаконов препарата.

Через полгода после окончания терапии необходимо пройти контрольное обследование у специалиста. Это поможет предупредить повторное развитие грибковой инфекции. Ведь, как известно, избавиться полностью от этой патологии достаточно сложно.

Аналоги препарата

При необходимости специалист может подобрать заменитель, который будет не менее эффективен, чем раствор. «Клотримазол» имеет как структурные аналоги, так и схожие по терапевтическому действию. К наиболее эффективным антимикотическим препаратам относятся следующие средства:

  • «Кандизол» - структурный аналог оригинального лекарства. Обладает фунгистатическим и фунгицидным действием. Чувствительность к нему проявляют грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, грибы, дерматофиты.
  • «Канизон» - действенное противогрибковое средство, выпускаемое в форме раствора, крема и вагинальных таблеток. Препарат имеет ряд противопоказаний, с которыми следует ознакомиться в обязательном порядке перед применением.
  • «Микоспор» - противогрибковый медикамент на основе бифоназола (ряд имидазола), выпускается в форме мази и раствора. Эффективен при трихофитии, микроспории, инфицировании плесневелыми и дрожжеподобными грибами, дерматофитии.

Клотримазол раствор от грибка

При подозрении на развитие грибкового заболевания необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к врачу-микологу. Для определения типа возбудителя патологии сдают соскоб с пораженного участка. После этого специалист сможет подобрать эффективное средство для лечения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Крем `Ломексин`: инструкция по применению, аналогиКрем `Ломексин`: инструкция по применению, аналоги
Препарат `Пимафуцин` (мазь, таблетки, суппозитории). АннотацияПрепарат `Пимафуцин` (мазь, таблетки, суппозитории). Аннотация
Если продуло шею, что делать?Если продуло шею, что делать?
Медикамент `Натрий бромид` - эффективный седативный препаратМедикамент `Натрий бромид` - эффективный седативный препарат
Препарат `Допамин`: инструкция по применениюПрепарат `Допамин`: инструкция по применению
Лекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применениюЛекарство `Вессел дуэ`. Инструкция по применению
Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`Показания, побочное действие и инструкция по применению `Ибупрофена`
Типичные симптомы глосситаТипичные симптомы глоссита
Препарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действияПрепарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действия
Помогают ли от геморроя таблетки?Помогают ли от геморроя таблетки?
» » Раствор клотримазола: инструкция и особенности использования