Что делать с волдырем от ожога? Лечение лекарственными препаратами и народными средствами

Ожоги – это повреждения кожи, которые возникают при контакте с горячим. Их можно получить во время приготовления пищи, при долгом нахождении на солнце, от контакта с огнем и горячими поверхностями. Чаще всего на их месте появляются волдыри, которые доставляют человеку болезненные ощущения и дискомфорт. К сожалению, не все знают, что делать с волдырем от ожога.

Виды ожогов

Врачи выделяют несколько их видов. К ним относятся:

  • термический;
  • химический;
  • лучевой.

что делать с волдырем от ожога

Эти виды ожогов необходимо уметь различать для правильного оказания первой помощи.

Что делать с волдырем от ожога? Это очень важно: ни в коем случае не вскрывать его!

Термический ожог

Этот ожог считается самым распространенным видом травмы, которая возникает из-за воздействия высоких температур на кожные покровы.

К ним относятся:

  • вода свыше 70 градусов по Цельсию;
  • масло, доведенное до кипения;
  • огонь;
  • очень горячие предметы.

Помимо кожи, от термических ожогов могут пострадать дыхательные пути, гортань и желудок, а также глаза и слизистые оболочки. Это происходит тогда, когда человек находится в помещении с высокой температурой воздуха и во время приема слишком горячей еды.

пузырь от ожога

У людей, получивших его, возникает вопрос: что делать с волдырем от ожога? Если у человека поражение третьей или четвертой степени, то ему показана срочная госпитализация. При первой и второй стадии необходимо оказать первую помощь, но пузырь от ожога ни в коем случае нельзя вскрывать!

Первая помощь при термическом ожоге

В первую очередь необходимо:

  • промыть пораженный участок водой (холодной);
  • обработать эту зону противовоспалительным средством;
  • волдыри после ожога не вскрывать;
  • на поврежденный участок поместить стерильный бинт.

Не используйте маслянистые препараты и средства, у которых нет лечебного эффекта.

Химический ожог

Данный ожог возникает при воздействии активных химических веществ на кожные покровы. Иногда может появиться пузырь от ожога. Он может возникнуть при контакте с кислотами, щелочами, солями тяжелых металлов, а также летучими маслами и химическими соединениями. Иногда можно получить ожог от контакта с некоторой бытовой химией. Такой ожог повреждает содержащиеся в коже белки и глубоко ранит.

Такие травмы необходимо уметь различать для оказания первой помощи, потому что она зависит от средства, нанесшего повреждение.

волдыри после солнечного ожога

Щелочь растворяет клеточный белок, расположенный в эпителии, после чего появляется некроз с выделением влаги. Кислота поверхностно травмирует кожу и провоцирует появление струпа без выделения влаги.

Первая помощь при химическом ожоге

Но не все способны различить их и не знают, что делать, когда появляются волдыри от ожога. Лечение в первую очередь начинается с обработки. Требуется удалить вещество, нанесшее травму. Для этого лучше всего использовать промывание раны под проточной водой на протяжении 10–14 минут, однако если ожог произошел при контакте с серной кислотой или негашеной известью, то промывание запрещено. Эти вещества вступают в контакт с водой и повреждают покров еще сильней.

волдыри от ожога лечение

Для каждого вещества существует свой нейтрализатор. Известь удаляется сахарным 20 % раствором, кислота карболовая нейтрализуется молочком известковым или глицерином, водородно-боровые соединения можно удалить спиртом нашатырным, а фосфор нейтрализуется только при механической обработке с последующим наложением бинта, смоченного медным купоросом 5 %. Щелочи нейтрализуются обычным 1 % раствором кислоты уксусной. При химических ожогах пострадавшего необходимо как можно скорей доставить в лечебное учреждение.

Лучевые ожоги



Этот вид ожога появляется при длительном контакте с солнечными лучами (ультрафиолетом). Это самый часто встречаемый вид травмирования кожи. Но он в большинстве случаев наносит не сильные повреждения, и человек может справиться с ними самостоятельно. Пораженные кожные покровы становятся болезненными, приобретают красный цвет, и появляются пузырьки с водой – это волдыри после солнечного ожога.

Первая помощь при лучевых ожогах

К сожалению, не многие люди знают, что делать с волдырем от ожога. При солнечных повреждениях необходимо охладить пострадавшие места. Это можно сделать, приняв прохладный душ, намазать их прохладной сметаной или обработать специальными средствами. Волдыри после солнечного ожога запрещается вскрывать. Не выходите на солнце и не посещайте бани и парные, так как состояние может ухудшиться.

волдыри после ожога

Лечение

Терапию после ожогов проводят антибактериальными мазями, спреями и кремами. Также необходимо использовать обеззараживающие и ранозаживляющие средства. Их наносят на рану и накладывают вместе со стерильными повязками.

Если поражены большие участки кожи или раны слишком глубокие, то человека помещают в больницу для лечения и постоянного контроля.

Народные средства

Лечить несильные ожоги можно в домашних условиях, применяя при этом средства народной медицины.

Вода и сода

Сразу после травмирования необходимо сразу смочить пораженную зону и посыпать ее обычной содой (пищевой).

Настой из плюща

Возьмите столовую ложку плюща измельченного. Залейте его 600 мл кипятка и немного поварите. Затем настаивайте 24 часа. Процедите и делайте примочки.

Масло облепихи

Перед применением средства необходимо очистить рану от омертвевшей кожи. Затем следует нанести на стерильную повязку масло облепихи и приложить ее к ожогу. Менять 2–3 раза в день.

Дубовая кора

Вам понадобится 45 грамм измельченной дубовой коры. Залейте ее 300 мл вскипяченной воды и варите 13 минут. После этого охладите и процедите. Делайте из этого отвара примочки.

Клевер

Соберите соцветия лугового клевера, затем 2 столовые ложки их залейте кипятком. Заваривайте в стакане на протяжении 45 минут. Процедите. После охлаждения делайте примочки.

Зверобой, лилия, черника и календула

Возьмите по одной столовой ложке каждого растения (предварительно их измельчив) и залейте все 600 мл масла подсолнечника. Настаивайте 10 дней в месте, куда не проникает свет. Используйте для нанесения на ожоги.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Перелом лучевой кости руки обязательно нужно лечитьПерелом лучевой кости руки обязательно нужно лечить
Кружится голова что делать, шум в голове что делатьКружится голова что делать, шум в голове что делать
Цистит, лечение, антибиотикиЦистит, лечение, антибиотики
Что такое тромб в ногеЧто такое тромб в ноге
Лечение содой молочницы и других заболеванийЛечение содой молочницы и других заболеваний
Лечение Фурункула В Домашних Условиях – наружное и внутреннееЛечение Фурункула В Домашних Условиях – наружное и внутреннее
Первая помощь при ожогах в домашних условиях. Оказание первой помощи при ожогахПервая помощь при ожогах в домашних условиях. Оказание первой помощи при ожогах
Как Правильно Ходить в Солярий?Как Правильно Ходить в Солярий?
Сучье вымя под мышкой. Лечение.Сучье вымя под мышкой. Лечение.
Гематома - это... Гематома: виды, причины, симптомыГематома - это... Гематома: виды, причины, симптомы
» » Что делать с волдырем от ожога? Лечение лекарственными препаратами и народными средствами