Настойка семян лимонника: свойства, инструкция по применению, отзывы

Что представляет собой настойка семян лимонника? Применение этого средства, а также его особенности, противопоказания и полезные свойства будут рассмотрены ниже.настойка семян лимонника

Основная информация

Прежде чем рассказать вам о том, от чего назначается настойка семян лимонника, следует поведать, что представляет собой это растительное сырье.

Лимонником называют многолетнее, декоративное, очень красивое растение, активно применяющееся в рецептах народной медицины. Оно высоко ценится не только любителями садоводства, но и знахарями.

Другое название рассматриваемого растения звучит как «крымская железница». Его местом произрастания выступает практически вся территории Европы, а также дальневосточные страны.

Настойка семян лимонника очень часто используется для лечения ряда заболеваний, а также их последствий. Для больного организма человека это растительное средство полезно тем, что оно способно предотвращать воздействие негативных факторов извне, защищать и укреплять иммунитет, придавать силы и нормализовывать обмен веществ.

Состав семян

Почему так эффективно действует настойка семян лимонника? Дело в том, что основной компонент имеет удивительный состав. Он представлен такими ценными веществами, как различные микро- и макроэлементы, эфирные масла, пектины, витамины и жирные кислоты.настойка семян лимонника применение

Также в растительном сырье содержатся винная, яблочная и лимонная кислоты. Особо полезными для человеческого организма считаются мощные природные антиоксиданты – катехины, флавоноиды, которые необходимы для выработки ферментов, и антоцианы, укрепляющие сосуды, нормализующие остроту зрения и оказывающие бактерицидное действие.

Также ценным свойством семян лимонника является их способность оказывать противоопухолевое действие и приводить в норму уровень эстрогенов.

Следует особо отметить, что в лечебных целях используются не только семена упомянутого растения, но и другие его части.

Особенности настойки и ее показания

Чем примечательна лимонника семян настойка? Инструкция утверждает, что это уникальное народное средство, которое рекомендуется принимать при умственной усталости.

Данный препарат способен возвращать ясность ума, повышать двигательную активность и улучшать работоспособность. Врачи советуют принимать это средство при сильной и хронической физической усталости, а также эмоциональном и нервном истощении.лимонника семян настойка инструкция

Настойка семян лимонника представляет собой мощный антидепрессивный препарат, возвращающий бодрость и хорошее настроение. Это народное средство очень полезно для тех, кто подвержен частым нервным срывам, психоэмоциональным нагрузкам, а также постоянно пребывает в экстремальных ситуациях.

Настойка семян лимонника: свойства

Рассматриваемая настойка способна оказывать мощное стимулирующее воздействие на иммунитет человека, а также повышать его общую сопротивляемость вирусным атакам. При приеме данный препарат стимулирует процессы выведения желчи и уменьшает выделение секреций желудочными железами.

Также терапевтическая эффективность этой настойки была отмечена при колебаниях атмосферного давления, в условиях высокого воздействия радиационного фона, при сильном обморожении и переохлаждении.

Согласно утверждениям японских ученых, рассматриваемое средство хорошо борется с морской болезнью. Также оно очень полезно в послеоперационные дни, во время восстановления после полученных травм и при астении.лимонника семян настойка инструкция по применению

Лимонника семян настойка: инструкция по применению



Существует несколько способов применения и приготовления рассматриваемого препарата. При упадке сил и физическом истощении можно использовать следующий рецепт: 2 большие ложки семян следует залить 400 мл кипяченой воды, а затем оставить полученную смесь на один час (для настаивания). По прошествии времени готовый продукт необходимо процедить, после чего принимать его трижды в день в количестве 20 мл (до приема пищи).

Общий курс терапии таким средством можно продлить до одного месяца, однако затем следует сделать перерыв на 14 суток.

С нервным перенапряжением и повышенной утомляемостью врачи рекомендуют бороться посредством спиртовой настойки. Также это средство хорошо подойдет для укрепления иммунитета.

Для приготовления спиртовой настойки вам потребуется около 20 г семян, которые следует предварительно высушить, а затем измельчить при помощи кофемолки или блендера. Полученный порошок следует залить 100 мл 70-градусного спирта. Закупорив бутылку, вы должны убрать ее в темное место на 12 суток (требуется периодически взбалтывать).

По прошествии времени готовое лекарство следует процедить. Его назначают вместе с водой. Спиртовую настойку в количестве 27-30 капель добавляют в стакан с остывшим кипятком, после чего принимают трижды в день перед едой.

Теперь вы знаете, как готовится спиртовая, а также водная настойка семян лимонника. Отзывы специалистов утверждают, что такое средство не обязательно готовить самостоятельно, так как оно имеется в продаже в аптеках. Использовать настойку следует в точности так же, как было описано выше (то есть путем добавления в стакан с водой).настойка семян лимонника отзывы

Возможный вред от применения народного средства

Перед применением рассматриваемого средства следует помнить, что, как и любой другой лекарственный препарат, настойка семян лимонника может оказаться опасной для здоровья человека.

Согласно инструкции, чтобы избежать негативных последствий, от приема этого препарата лучше отказаться тем, кто страдает от гипертонии и эпилепсии. Кроме того, настойка противопоказана к приему пациентам, у которых наблюдается тахикардия, психические расстройства и постоянная бессонница.

Тонизирующий эффект от применения этого средства может проявиться уже спустя 30-35 минут. Что касается других лечебных свойств, то они становятся заметными лишь через 3 недели.

В том случае, если у больного будут отмечены какие-либо признаки ухудшения самочувствия, то прием препарата следует прекратить, но предварительно проконсультироваться с доктором.

Также следует отметить, что принимать такую настойку не рекомендуется при повышенной кислотности сока желудка и во время беременности.

Лекарственное взаимодействие

Рассматриваемое средство запрещается принимать в комплексном лечении вместе с другими стимуляторами НС. К ним относятся:

  • психостимуляторы;
  • аналептики;
  • ноотропные препараты;
  • стимуляторы спинного мозга;
  • адаптогены.

настойка семян лимонника свойства

Отзывы

Потребительские отзывы о настойке лимонника носят положительный характер. Многие люди отмечают ее резкий и терпкий вкус, а также очень быстрое действие. Бодрящий эффект лимонника проявляется уже через полчаса после приема настойки.

Многие спортсмены утверждают, что это мощный и натуральный «допинг», который повышает выносливость и придает силы. Также пациенты утверждают, что это средство помогает снять усталость и сонливость при тяжелом физическом труде и работе в ночную смену. Кроме того, настойка семян лимонника у пожилых людей улучшает память, повышает физическую активность и мыслительную деятельность. Однако дозировка этого лекарства у этой категории пациентов должна быть профилактической.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Пиона уклоняющегося настойка - применение в официальной и народной медицинеПиона уклоняющегося настойка - применение в официальной и народной медицине
Волшебная настойка. Пустырник на все случаи жизниВолшебная настойка. Пустырник на все случаи жизни
Боярышник - противопоказания к применениюБоярышник - противопоказания к применению
Полезные свойства баклажанов для здоровья человекаПолезные свойства баклажанов для здоровья человека
Настойка из перегородок грецкого ореха. Натуральное лекарство от многих недуговНастойка из перегородок грецкого ореха. Натуральное лекарство от многих недугов
Сироп шиповника. Полезные свойства натурального снадобьяСироп шиповника. Полезные свойства натурального снадобья
При болезнях поможет красная рябина: полезные свойства и противопоказанияПри болезнях поможет красная рябина: полезные свойства и противопоказания
Чем полезен каштан? Как его использовать?Чем полезен каштан? Как его использовать?
Дары природы на службе нашего здоровья. Маточное молочко: полезные свойстваДары природы на службе нашего здоровья. Маточное молочко: полезные свойства
Калина. Настойка на водке - лекарство или алкогольный напиток?Калина. Настойка на водке - лекарство или алкогольный напиток?
» » Настойка семян лимонника: свойства, инструкция по применению, отзывы