Настойка календулы - эликсир для волос.

Все мы хотим иметь здоровые волосы, но не всегда хватает времени на походы в салоны красоты и средств на приобретение дорогостоящих препаратов. Именно в этом случае мы и используем бабушкины рецепты. Они являются действенными, натуральными и, что немаловажно, доступными каждому.

Одним из таких средств народной медицины является настойка календулы. Этот препарат - атрибут любой домашней аптечки, так как он обладает антибактериальными, противовоспалительными, спазмолитическими и антисептическими свойствами, благодаря содержанию каротиноидов, смол, органических кислот, флавоноидов. Широко применяется при порезах, стоматитах, воспалениях, ушибах, в гинекологической практике и в качестве косметологического средства.

Очень полезна настойка календулы для волос. При длительном применении она восстанавливает здоровье волос и избавляет от перхоти. Можно купить готовую настойку в аптеке, а можно приготовить дома. Делается это так: берем цветки календулы, измельчаем и 2 столовые ложки заливаем 250 мл спирта. Даем настояться в течение 1 недели, процеживаем, и настойка готова к применению. Хранить же такую настойку нужно в темном, прохладном месте, тщательно закупорив.

Лосьон из календулы для жирных волос.

Для приготовления лосьона в домашних условиях нам потребуется: 2 большие ложки сухих цветков календулы, которые мы заливаем парой стаканов кипятка, настаиваем 2 часа и процеживаем. Данный раствор наносим на волосы, оставляем на 20 минут и смываем обычной водой. Также до мытья рекомендуют в жирные волосы втирать смесь из настойки календулы и кукурузного масла , взятых в пропорциях 1:10. Можно попробовать такой вариант лосьона: соцветия календулы, примерно 2 ложки, заливаем 1 стаканом воды, кипятим 3 минуты, процеживаем, остужаем и добавляем сок лимона, таким раствором ополаскиваем волосы.

Если волосы быстро лоснятся, отлично помогает смесь из касторового масла и настойки календулы в пропорциях 1:10 – втираем в волосы раза 3 в неделю.



Настойка календулы от перхоти.

Смешиваем масло касторовое и настойку календулы – и примерно 5 минут втираем в кожу головы массирующими движениями.

В качестве профилактики для любого типа волос берем спиртовой раствор календулы 3 столовые ложки и разбавляем до 1 литра водой. Данным составом ополаскиваем волосы после каждого мытья. При постоянном использовании через 3 недели волосы приобретают здоровый блеск и уменьшается ломкость.

Также эффективна настойка календулы при выпадении волос. Соцветия календулы нужно залить спиртом 40% в соотношениях 1:10, применяем наружно, разводя столовую ложку настойки в 125 мл кипятка. Еще можно сделать так: одним стаканом водки заливаем столовую ложку измельченных цветков календулы. Данную смесь настаиваем в течение 10 дней. Затем готовую настойку наносим на волосистую часть головы в течение месяца до 3 раз в неделю.

Можно приготовить самый натуральный шампунь из календулы. Для этого соцветия заливаем кипятком, чтобы вода чуть прикрывала траву, настаиваем 30 минут, процеживаем, смешиваем в равных пропорциях с обычным шампунем – получаем растительный шампунь, который очень хорош особенно для обладательниц рыжего цвета волос, которые наполняются дополнительным блеском.

Люди с давних пор знают, что календула обладает чудотворными свойствами. Поэтому настойка календулы широко распространена в народной медицине как средство по уходу за волосами. Уникальность его в том, что оно может использоваться как для сухих, так и для жирных волос. Достаточно только изменить пропорции масел. Настойка календулы поможет вам добиться изумительной красоты волос, не прилагая особых усилий. Вам не придется выходить из дома и тратить огромные деньги на посещение салона. А ваши шикарные волосы будут сиять здоровым блеском и притягивать взгляды!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Маски для волос для роста и укрепления: быстро и простоМаски для волос для роста и укрепления: быстро и просто
Простая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантовПростая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантов
Пиона уклоняющегося настойка - применение в официальной и народной медицинеПиона уклоняющегося настойка - применение в официальной и народной медицине
Волшебная настойка. Пустырник на все случаи жизниВолшебная настойка. Пустырник на все случаи жизни
Настойка из перегородок грецкого ореха. Натуральное лекарство от многих недуговНастойка из перегородок грецкого ореха. Натуральное лекарство от многих недугов
Чем полезны ноготки (цветки)?Чем полезны ноготки (цветки)?
Калина. Настойка на водке - лекарство или алкогольный напиток?Калина. Настойка на водке - лекарство или алкогольный напиток?
Какие бывают таблетки для роста волосКакие бывают таблетки для роста волос
Настойка стручкового перца для волосНастойка стручкового перца для волос
Как используется масло розмарина в уходе за волосамиКак используется масло розмарина в уходе за волосами
» » Настойка календулы - эликсир для волос.