Альпийская горка. Пошаговая инструкция обустройства и уход

Элементом обустройства ландшафтного дизайна в современном саду является альпинарий. Работа специалистов по его созданию выливается порой в баснословные суммы. А вот выполненная альпийская горка своими руками, схема которой здесь представлена, позволит значительно сэкономить средства.

альпийская горка пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция

Шаг первый

Итак, альпийская горка. Пошаговая инструкция ее обустройства предполагает необходимость подбора подходящего участка. Теперь важно представить себе эту будущую декоративную изюминку. Предварительно начерченные схемы альпийских горок помогут внести ясность в свое видение будущего украшения участка. Обязательно следует показать дорожки, ведущие к сооружению, расположение наиболее крупных камней.

Шаг второй

Важным этапом работы станет разметка участка. Наметив лопатой периметр будущего украшения сада, необходимо выкопать грунт, сняв примерно слой земли в 40 см.

схемы альпийских горок

Шаг третий

Заготовить щебень гравия. Ним будет укладываться дренажный слой толщиной в пятнадцать сантиметров. Обязательно щебень утрамбовывается и тщательно поливается водой. Роль дренажа заключается в отводе лишней воды. Лишняя влага произрастающим в каменистой местности растениям вредна. Далее укладывается такой же по толщине слой песка. Предупредить оседание горки поможет его хорошая утрамбовка и полив. Такая альпийская горка, пошаговая инструкция которой предложена, будет достаточно устойчивой.



Шаг четвертый

Теперь потребуется почва. Ее рыхлость и питательность улучшит крупнозернистый песок и торф. Все составляющие берутся в равном соотношении: 1/1/1. По-прежнему слой утрамбовывается. Толщина его будет такой же. Лучше воспользоваться покупной почвой, так как в ней нет сорняков, способных забить все растения. В противном случае потребуется разбирать сооружение, чтобы избавиться от них. Альпийская горка, пошаговая инструкция сооружения которой будет незаменимым помощником, станет явным украшением участка.

Шаг пятый

Укладка камня. Сначала укладываются самые большие камни. Для надежности они закапываются. Землей присыпается 2/3 их высоты. Нужно также проверить, насколько устойчиво они лежат. Подложенные под низ небольшие камушки помогут исправить выявленные недостатки. Симметричность укладывания здесь не годится. Только хаотичное размещение камня будет напоминать природные холмы. Не следует забывать и о естественных вазонах, в которые помещают растения. Альпийская горка, пошаговая инструкция которой рекомендует использование цветочниц из бревен, пней и фрагментов из туфа, будет выглядеть просто великолепно.

альпийская горка своими руками схема

Шаг шестой

Завершающий. Он предусматривает посадку растений. Подбор их не так прост. Следует помнить, что насаждения не должны вытеснять друг друга. Помощью станет просмотр фотографий с готовыми композициями. Чтобы альпинарий цвел в течение долгого времени, необходимо подобрать растения с разным периодом цветения. Высаживают их сверху вниз. У стебля делается углубление, сверху засыпается мелкая галька.

Уход за каменистой горкой

Все очень просто: очистка от сорняков и тщательный регулярный полив. А с наступлением холодов необходимо связать веревкой ветви хвойных растений (если они, конечно, имеются). Тогда тяжелый снег их не повредит, а весной они вновь будут радовать вас своей красотой.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Мангал с беседкой. Общий план строительстваМангал с беседкой. Общий план строительства
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Как планировать благоустройство приусадебного участкаКак планировать благоустройство приусадебного участка
Смотровая яма в гараже своими руками: особенности сооруженияСмотровая яма в гараже своими руками: особенности сооружения
Как узнать кадастровый номер земельного участка? Поиск участка по кадастровому номеруКак узнать кадастровый номер земельного участка? Поиск участка по кадастровому номеру
Подкова, своими руками изготовленная, принесет в дом счастье и удачуПодкова, своими руками изготовленная, принесет в дом счастье и удачу
Наливной пол эпоксидный своими рукамиНаливной пол эпоксидный своими руками
Планировка участка 10 соток: полезные советы и фото. Схема и планировка дачного участка 10 сотокПланировка участка 10 соток: полезные советы и фото. Схема и планировка дачного участка 10 соток
Геология участка. Цели и методыГеология участка. Цели и методы
Планировка одноэтажного дома 12 на 12 с тремя спальнями и с гаражом (фото)Планировка одноэтажного дома 12 на 12 с тремя спальнями и с гаражом (фото)
» » Альпийская горка. Пошаговая инструкция обустройства и уход