Староиндийская защита в шахматах: основные варианты розыгрыша

В шахматах есть очень интересный дебют – староиндийская защита. Такое начало является полузакрытым. Оно предоставляет возможность белым сформировать крепкий центр, чтобы активно задействовать фланги. При размене пешек в середине доски сохраняются хорошие перспективы для фигурной игры. Что касается черных, то они способны успешно оказывать давление непосредственно по полуоткрытым вертикалям.

Староиндийская защита

Множество шахматистов на протяжении длительного времени тестировало различные вариации дебюта. Определенный вклад в развитие системы внесли и отечественные игроки, среди которых особенно выделяются: Анатолий Карпов, Александр Алехин и Лев Полугаевский. На практике активно стали применяться лишь несколько вариантов.

Привычная классика

В данном случае белые начинают партию по всем канонам жанра. Они формируют расширенный центр из пешек, развивая при этом активно фигуры, расположенные на королевском фланге. Это делается для проведения короткой рокировки. Напряжение в середине доски затрудняет сопернику развитие фланга с ферзем и предохраняет от возможной контригры.

В идеале староиндийская защита за белых предполагает полное завершение развития со стороны короля. Атаки строятся с того фланга, где находится ферзь. У черных фигур все же есть несколько возможностей для использования контригры. При необходимости былые могут прибегнуть к всевозможным отклонениям, однако они не ставят перед соперником таких сложностей, как классическая система.

Староиндийская защита в шахматах

При использовании современных построений обычно готовятся к очень сложной партии. От каждой стороны требуется проявление активности и совершение максимально точных ходов. Как правило, добивается победы именно тот, кто находит слабости противника на одном фланге, нейтрализуя при этом угрозы на другом.

Система Земиша

Одной из самых опасных является староиндийская защита за черных, когда игра основывается на атаке белых по центру с использованием контрударов, проводимых обычно после рокировки. Это в первую очередь связано с тем, чтобы была возможность сэкономить темп для создания быстрого наступления. В качестве одного из самых гибких выступает способ защиты, позволяющий развивать коня на клетке c6. Черные фигуры в этом случае при определенных обстоятельствах могут контратаковать пешками. Белым приходится ограничиваться спокойной игрой с проведением короткой рокировки или проводить наступление пешками. У черных в обоих случаях остаются прекрасные шансы на развитие контригры.

Система Авербаха



Существует староиндийская защита, направленная на подавление контрнаступления черных. Продвижение ведется на клетках f7 – f5 и e7 – e5. Следует отметить, что стратегия развития белых в основном рассчитана на размен тяжелых фигур. Формирующаяся структура из пешек и свобода в центральной части сулят белым в завершающей стадии лучшие шансы.

Староиндийская защита за черных

Лучшим вариантом игры для черных может стать быстрый подрыв белых непосредственно в середине поля. Только высокая активность фигур в комбинации с тактическими приемами дает возможность им поддерживать некоторое равновесие в рамках такой партии.

Староиндийская защита с четырьмя пешками

Данный вариант может принести существенный перевес белым фигурам на шахматной доске. Однако у такой стратегии есть и недостатки. Шеренга пешек стесняет движение слонов. Кроме того, на построение центрального барьера уходит время. Черные в это время могут быстро развернуть собственные силы. Применяемая староиндийская защита в таком исполнении вынуждает белых подкрепить другими фигурами центр. Черные же стремятся спровоцировать в ближайшем будущем столкновение, так как у них имеется перевес в развитии. На практике становится заметно, что удары по белым в середине являются довольно эффективными.

Вариант с развитием слона на g2

Данная система является достаточно опасной и сложной для освоения, как и староиндийская защита в шахматах Земиша. Однако ее отличает многоплановость. При помощи фланговых усилий слона оказывается давление на центральную часть игрового поля. На прицел берется именно на ферзевый фланг. Позиция короля при этом укрепляется после осуществления короткой рокировки.

Староиндийская защита: варианты

В качестве противопоставления черные могут применить югославский вариант, подразумевающий активную игру на флангах при достаточно укрепленном центре. Конечный результат будет во многом зависеть от того, получится ли у белых грамотно использовать сравнительно пассивную позицию черного коня со стороны ферзя.

Заключительная часть

Выше рассматривалось то, какими способами может быть простроена староиндийская защита. Варианты, на самом деле, перечислены не все, а лишь наиболее перспективные из них. Также стоит выделить систему Макогонова, при которой белые пытаются ограничить потенциальные возможности черных на королевском фланге, сохраняя при этом интересные перспективы на противоположной стороне шахматной доски.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое `Биндер` и как им пользоваться?Что такое `Биндер` и как им пользоваться?
Глаукома операция, глаукома причины,Глаукома операция, глаукома причины,
Список антибиотиков широкого спектра действияСписок антибиотиков широкого спектра действия
Чем примечателен торговый центр `АФИМОЛЛ Сити`?Чем примечателен торговый центр `АФИМОЛЛ Сити`?
Если у вас билирубин повышенЕсли у вас билирубин повышен
Что такое тромб в ногеЧто такое тромб в ноге
Координатная плоскость: что это такое? Как отмечать точки и строить фигуры на координатной…Координатная плоскость: что это такое? Как отмечать точки и строить фигуры на координатной…
Как менять скин в `Майнкрафте` (в лицензионной и пиратской версиях игры)Как менять скин в `Майнкрафте` (в лицензионной и пиратской версиях игры)
Как есть в `Майнкрафте`, чтобы выжить?Как есть в `Майнкрафте`, чтобы выжить?
Лучший клавиатурный шпион. Клавиатурный шпион для `Андроид`Лучший клавиатурный шпион. Клавиатурный шпион для `Андроид`
» » Староиндийская защита в шахматах: основные варианты розыгрыша