Обрезка деревьев весной: с чего начать?

Как только приближается март, наступает пора, когда должна начаться обрезка деревьев весной. Причем благоприятное время может наступить в конце февраля, когда температура воздуха не составляет менее -2 градусов. Естественно, следует отметить, что данное занятие требует усердия и кропотливости со стороны садовода, иначе все усилия просто пойдут прахом. И условия проведения следует изучить заранее. Как правило, если обрезка деревьев весной проводится некачественно, в лучшем случае, это может сказаться на урожае. Худший вариант – гибель растения.

Существует несколько видов данной процедуры: формирующий, регулирующий, омолаживающий. Список неполный, но представлены основные формы проведения.

Самое главное в данном процессе – успеть до того момента, когда начнется вегетация. Если сок уже начал движение, тогда постороннее вмешательство любой природы может оказаться просто губительным.

Как отмечают специалисты, весенняя обрезка деревьев способствует нормальному освещению ветвей. Дело в том, что, если крона слишком густая, страдает от этого ее центральная часть. А при отсутствии нормального освещения деревья не могут плодоносить и цвести полноценно. Но в данной ситуации усердствовать сверх меры тоже не стоит: если обрезать слишком много веток, это приведет к ослаблению дерева, потому что данная процедура – сильный стресс для любого растения. Потому в первую очередь обрезке подвергаются те ветви, которые прикасаются друг к другу или же растут под углом и внутрь кроны. Также обрезка деревьев весной должна затрагивать те мелкие сучки, которые отходят от ствола, а также переломанные и сухие ветки.

Чтобы процедуру провести правильно и быстро, нужно заранее запастись необходимым инвентарем, который должен быть всегда под рукой. Итак, понадобится секатор, ножовка по дереву, нож (естественно, заточенный), а также металлическая щетка и сучкорез. Возьмите также баночку масляной краски, которая предназначена защищать срез от попадания болезнетворных микробов. Если ее нет, можно заменить ее садовым варом. Краски на основе ацетона и любые лаки использовать запрещено. Это нанесет вред вашим деревьям.



Перед тем как проводить процедуру, нужно убедиться, что на деревьях нет болезней и паразитических личинок. Дело в том, что весной они начинают активно размножаться и наносить серьезный вред растениям. Что касается спиленных веток, то лучше всего их сразу сжечь.

Некоторые виды деревьев нужно подвергать более серьезной обрезке (примерно 55-60% общего годового прироста). Это касается тополя, пушистого ясеня и ясенелистного клена, которые после проведения «щадящей» процедуры перестают украшать сад. Все дело в том, что нижние ветки начинают засыхать, а крона становится очень скудной и некрасивой.

Обрезка плодовых деревьев весной проводится для того, чтобы омолодить их, повысить урожайность и количество новых веток. Ветви нужно срезать непосредственно около почек. Это делается для продолжения роста развивающихся побегов. Причем проводить это нужно над почками, которые располагаются с внешней стороны кроны. Дело в том, что те, которые находятся изнутри, впоследствии образуют побеги и приведут к тому, что крона станет более густой.

Если крона дерева сформирована правильно, она имеет форму пирамиды: центральное место отведено стволу, потом располагаются ветви и сучки. Ответвления, расположенные по бокам, должны подчиняться главным осям, но иметь более тонкий диаметр.

Дело в том, что обрезка деревьев весной должна проводиться каждый год. За этим нужно тщательно и постоянно следить, если вы хотите, чтобы кустарники и деревья вашего сада радовали своим цветением и урожаем долгие годы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Куда и когда лучше ехать во Вьетнаме?Куда и когда лучше ехать во Вьетнаме?
Фикус бенджамина - популярность, обусловленная красотойФикус бенджамина - популярность, обусловленная красотой
Подкормка роз: чем, как и когда лучше проводитьПодкормка роз: чем, как и когда лучше проводить
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Крыжовник: обрезка осенью и правильный уходКрыжовник: обрезка осенью и правильный уход
Как укрывать хризантемы на зиму? Этот вопрос волнует садоводовКак укрывать хризантемы на зиму? Этот вопрос волнует садоводов
Почему нет оргазма?Почему нет оргазма?
Несколько простых советов, как правильно повесить скворечникНесколько простых советов, как правильно повесить скворечник
Обрезка винограда. Как правильно обрезать виноградОбрезка винограда. Как правильно обрезать виноград
Подготовка газона к зиме: советы садоводовПодготовка газона к зиме: советы садоводов
» » Обрезка деревьев весной: с чего начать?