Таинственная Мексика: остров кукол

Мексика – загадочная страна. Таинственные ацтеки, представители индейских племен, начали заселять эту территорию задолго до того, как туда ступила нога первого белого человека. За века ими была создана цивилизация с уникальной культурой, богатой традициями и мифами. К сожалению, приход европейцев в эти места означал начало заката этой цивилизации. Вместе с цивилизацией ацтеков умерли и многие мифы. На их месте родились новые. Один из них – остров кукол.

Немного истории

На протяжении всей долины, где расположена столица Мексики, город Мехико, до наших дней сохранилась древняя сеть каналов, прорытых на когда-то болотистых местностях. В некотором роде это был своеобразный вид земледелия. Для увеличения площадей под выращивание овощей и фруктов ацтеки выбирали донный ил, размещали его на деревянных плотах и высаживали культуры. На месте выбранного ила образовывались длинные каналы. Через какое-то время островки земледелия прибивались к берегу и укоренялись там. Таких каналов с островками в этих местах до сих пор сохранилось немало.

Один из районов с такими каналами, который называют Сочимилько, находится менее чем в двадцати километрах от Мехико. Именно там и расположен остров кукол.

Рождение мифа

Как и у многих других мест, имеющих собственные мифы, у этого есть своя странная история. Когда-то в одном из каналов утонула маленькая девочка. Примерно в это же время на острове появился дон Джулиан Сантана Баррера. Он был любителем выпить, хотя знающие его люди отмечали его религиозность. Сведений о том, что именно послужило причиной его затворничества, не сохранилось, но это и не важно. Интересно другое. Джулиан внезапно стал яростным собирателем кукол. Он находил их везде, они были пластмассовые и деревянные, целые и не очень. Принося кукол на свой остров, он размещал их где только можно: развешивал на ветвях деревьев, закреплял проволокой к стволам и вбитым в землю колышкам. Иногда просто рассаживал кукол в траве у воды.

Куклы на деревьях

Несмотря на отсутствие денег, он смог весьма неплохо организовать свое одинокое существование, так как занимался рыбной ловлей, обрабатывал землю и выращивал овощи. Постепенно начал вести обмен с другими людьми. Предметом обмена для него, естественно, были куклы. Кроме того, часть игрушек ему доставлял племянник, Анастасио Сантана. Куклы стали частью жизни Джулиана, как будто он видел в них что-то большее, чем окружающие. Остров кукол стал домом не только для него, но и для всех его многочисленных подопечных, которых с годами становилось все больше и больше.

Группа кукол на стене

Джулиан объяснял своему племяннику, что куклы являются защитой от злых духов, которых очень много на окружающих болотах. Кроме того, его постоянно посещает душа девочки, утонувшей в этом месте. Чтобы задобрить ее, он и собирает игрушки. Надеется, что понравившиеся куклы смогут ее занять и она не будет причинять зло.

Открытие жуткого острова

Сегодня все знают это место как остров кукол. Мексика стала еще более посещаемым уголком планеты с тех пор, как команда ученых, расчищая заросшие каналы, обнаружила одинокого человека в окружении тысяч кукол.

Как только тайна места раскрылась, на него ринулись журналисты. И тогда фото острова заброшенных кукол в Мексике облетели весь мир.

Следом за журналистами остров начали посещать туристы.



Многие из них привозили с собой кукол и оставляли их хозяину острова. И каждой из них находилось место.

Вскоре, несмотря на удаленность от основных дорог, остров кукол стал еще одной точкой на карте достопримечательностей страны.

Со временем игрушки заняли не только все ветки на деревьях, но и стали висеть на заборах, под крышей и на стенах хижин.

Куклы на стене дома

Гибель странного коллекционера

Сам хозяин острова кукол в Мексике по странному повороту судьбы утонул в возрасте восьмидесяти лет. После его гибели, в 2001 году, куклы стали полноправными хозяевами этого острова. Возникает ощущение, что они постоянно следят за посетителями и контролируют их действия.

Старая кукла на дереве

Несмотря на то что поток туристов на остров кукол с каждым годом все увеличивается, мало находится смельчаков, желающих переночевать на нем. Ведь по легенде все куклы связаны с душами тех, кто утонул в местных каналах и болотах. И каждую ночь они оживают. Возможно, из-за этих слухов со времени гибели хозяина никто не только не ночевал на острове, но и не задерживался на нем дотемна.

Сам Джулиан практически повторил судьбу той девочки, дух которой он пытался задобрить долгое время.

Послесловие

Как знать, возможно, душа утонувшей девочки не смогла расстаться со своим верным почитателем и решила призвать его к себе? И если легенды правы, его душа нашла приют в одной из многочисленных кукол на мистическом острове и наблюдает сейчас за посетителями. И возможно, когда очередной турист сделает фото на острове кукол в Мексике, он запечатлеет частичку души бывшего хозяина этого странного места.

Добраться до острова можно, взяв лодку на причале Cuemanco. Доставка к месту и обратно с попутной прогулкой по каналам обойдется в 800 песо (примерно 2400 рублей).

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Самые крупные города МексикиСамые крупные города Мексики
`Райский остров` (Хургада) и его тайны`Райский остров` (Хургада) и его тайны
Города Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античностиГорода Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античности
Куда и когда лучше ехать во Вьетнаме?Куда и когда лучше ехать во Вьетнаме?
Старинные и красивейшие города ИталииСтаринные и красивейшие города Италии
Испания, Валенсия. Страна апельсинов и цветовИспания, Валенсия. Страна апельсинов и цветов
Мадейра. Отзывы туристов об этом цветущем островеМадейра. Отзывы туристов об этом цветущем острове
Материковая Испания. Ронда и ее достопримечательностиМатериковая Испания. Ронда и ее достопримечательности
Остров Клеопатры, Турция – курорт правителей мираОстров Клеопатры, Турция – курорт правителей мира
Страстная и многоликая Испания. Остров выбираем вместе!Страстная и многоликая Испания. Остров выбираем вместе!
» » Таинственная Мексика: остров кукол