Подвесное кресло-кокон своими руками: мастер-класс

Каждый из нас стремится обустроить интерьер комнаты таким образом, чтобы там было не только уютно, но и комфортно. Это вполне логично, поскольку после тяжелых рабочих дней хочется расслабиться в комфортной обстановке, чтобы ничто не тревожило. Таким излюбленным местом может стать кресло-кокон.

Раньше такие конструкции использовали только на загородных участках, сегодня же стало модно вешать их и в городских жилищах. А почему бы и нет, если пространство позволяет?

Подвесное кресло-кокон стоит недешево, поэтому оно доступно не каждому обычному жителю. Как быть? Все очевидно: можно сделать кресло своими руками, ведь это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

кресло кокон

Для чего необходимо подвесное кресло-кокон?

Такое кресло просто необходимо для тех, кто любит качаться. Удобно расположившись на подушках, с книжечкой в руках, неспешно покачиваясь, можно погрузиться в мир спокойствия.

Благодаря конструкции в кресле можно уединиться, скрыться от окружающих и спокойно расслабиться. Это особенно важно для тех, кто ценит свое личное пространство.

Кресло-кокон станет незаменимым элементом для тех, кто предпочитает в интерьере стиль бохо.

Виды подвесных кресел

  • Кресло с жестким каркасом.

Каркас, как правило, изготавливается из ротанга и лозы, в некоторых случаях из акрила и пластика. В роли сидений используются подушки и маленькие матрасы.

  • Кресло-гамак.

Конструкция такого кресла схожа с гамаками, отличие только лишь в размерах и креплениях.

  • Кресло-кокон.

Особенность модели заключается в том, что на 3/4 кресло является закрытым. В основном стенки делаются плетеными в стиле макраме.

кресло кокон из ротанга

  • Кресло-капля.

Модель схожа с подвесным домиком, особенно подойдет для установки в детскую комнату.

  • Кресло на стойке.

Основная особенность в креплении - за счет широкой устойчивой ножки нет необходимости крепить его к потолку, конструкция ставится на пол. Преимущество такого кресла в том, что его можно расположить в любом месте в доме.

Особенности создания подвесного кресла

Сегодня становится все больше умельцев, которым удалось сделать подвесное кресло-кокон своими руками, мастер-класс изготовления такой конструкции подробно рассказывает об этом процессе.

подвесное кресло кокон

Отличительной особенностью кресла является схожесть с паучьим коконом. Такой элемент украсит абсолютно любой интерьер и станет излюбленным местом отдыха. По своему строению это недоделанный шар, оплетенный канатами.

Самая простая технология создания выглядит следующим образом:

  • Прежде всего создается каркас. Как правило, для этого используются 2-3 обруча одинакового размера, которые соединяются между собой так, чтобы получился шар. Чтобы шар лучше держал форму, внутрь устанавливается еще несколько полуколец.
  • Чтобы было в кресле удобно сидеть, туда необходимо поставить сиденье. Это может быть подушка, дощечка, а можно его просто сплести.
  • Для того чтобы в шаре можно было спокойно сидеть и не проваливаться, необходимо обтянуть его сеткой. Тут тоже есть несколько вариантов: можно купить готовую сетку, можно самостоятельно сплести, а можно просто обтянуть кресло веревкой.
  • Кресло обязательно необходимо подвесить к потолку. Это не будет проблемой, если изначально предусмотреть на изделии крюки или кронштейны, за счет которых можно прицепить кресло. Ведь главное в подвесном кресле - возможность качаться из стороны в сторону. В некоторых случаях используют пружину, чтобы можно было раскачиваться в дополнение вверх-вниз.

Как сделать кресло в технике макраме

Под силу каждому сделать кресло-кокон своими руками, мастер-класс самого процесса, главное, иметь под рукой.

кресло кокон подвесное своими руками

Понадобятся:

  • два металлических обруча с диаметром 90 и 110 см, сечением от 35 мм;
  • полиэфирный шнур с диаметром 4,5-5 мм;
  • крючок для вязки №8-9;
  • стропы – 12 м;
  • 2 деревянных штанги 60-80 см;
  • рулетка, ножницы.

Дно кресла можно связать крючком или сплести в технике макраме.

Прежде всего необходимо обруч обмотать шнуром, каждый десятый виток завязывая узлом.

Начиная с центра, крючком вяжется плотной вязкой круг из воздушных петель и столбиков без накида. После 6-7 круга можно перейти к изготовлению сидения плотной вязкой, а также спинки, которую можно сделать сеткой.

Вязаное изделие в готовом виде не должно доходить до краев круга на 10 см. На вязание потребуется около 120-160 м шнура.

Закреплять сиденье на обруче стоит со стороны плотной вязки, в это время необходимо равномерно растянуть салфетку по диаметру обруча.

кресло кокон своими руками

Изготовление сиденья подвесного кресла

Сиденье в технике макраме намного экономичнее, понадобятся следующие части шнура:

  • 8 штук по 6 м;
  • 4 по 5;
  • 4 по 4,5;
  • 2 по 4.

Теперь нужно расположить заготовки на обруче. 8 нитей крепятся парами в центре на расстоянии 6 см друг от друга. Все остальные закрепляются с таким же расстоянием по бокам.



Для фиксации троса необходимо на каждой нити делать по узлу. Вяжем с расположением узлом на расстоянии 6 см, периодически делаем натяжку.

Чтобы кресло-кокон было с бахромой, необходимо каждую нить удлинить на метр и конец не обрезать.

Как сделать каркас и спинку кресла

Чтобы сделать кресло-кокон подвесное своими руками, необходимо позаботиться о твердом каркасе. Деревянные штанги следует обмотать шнуром и вставить в спинку, закреплять их стоит до вязания спинки.

Обручи на противоположной стороне необходимо закрепить шнуром. Каркас вяжется таким же образом, как сиденье - сетью из узлов.

Следующим шагом идет расположение строп на сиденье и подвеска кресла.

кресло кокон своими руками мастер класс

Изготавливаем подвесное кресло-гамак

Чтобы сделать бескаркасное кресло-кокон своими руками, понадобится обзавестись следующими материалами:

  • двумя метрами плотной ткани;
  • деревянной палкой;
  • дрелью;
  • карабинами для крепления веревки;
  • веревкой для альпинизма;
  • швейными принадлежностями.

Несложно изготовить кресло-кокон своими руками, мастер-класс вам в этом поможет.

Итак, сворачиваем ткань пополам, отсчитываем от верхнего угла 18 см, отмечаем на ткани треугольник до нижнего угла, обрезаем.

Загибаем стороны на 1,5 см и подшиваем ткань.

Далее необходимо сделать карманы для веревки, для этого на длинной стороне загибаем края, порядка 4 см, утюжим и прошиваем.

Сверлим на деревянной палке по два отверстия с двух сторон на одинаковом удалении, в ближние дырки продеваем канат и фиксируем узлами. В центре троса будет располагаться карабин, поэтому это место помечаем узлом.

В продетые веревки по обе стороны натягивается ткань, а концы троса вставляются в другие дырки палки и закрепляются с помощью узла.

Чтобы зафиксировать кресло на потолке, на нем устанавливается крюк и два карабина, на нижний продевается веревка кресла.

Осталось положить на сиденье подушку и можно отдыхать.

Подвесное кресло с чехлом

Для того чтобы сделать самостоятельно кресло-кокон с чехлом, понадобятся:

  • 2 м плотной ткани;
  • металлический обруч с диаметром 90 см;
  • молния 1 м;
  • карабин;
  • 10 м веревки;
  • швейные инструменты.

Складываем ткань пополам и вырезаем круг таким образом, чтобы он был больше обруча на 25 см.

Вшиваем молнию.

По краям изделия вырезаем 4 дырки, обтачиваем.

Вдеваем обруч в чехол, в отверстия вставляем веревку и прикрепляем к карабину.

Выбор кресла-кокона - дело вкуса

Описанные выше варианты изготовления не являются единственными и уникальными. Можно дополнить уже существующие технологии собственными задумками или даже придумать что-то новое. Главное - отнестись к этому процессу с фантазией и желанием.

подвесное кресло кокон своими руками мастер класс

Особенно часто можно встретить подвесные кресла, изготовленные из лозы, деревянной рейки.

Вместо обручей для каркаса можно использовать все, что придет вам в голову или попадется под руку. В качестве плетения также можно выбрать абсолютно любые варианты, будь то обычные веревки, ткань или рыбацкая сеть.

Покупать кресло-кокон или же делать его своими руками - решать в любом случае вам. Многообразие материалов на рынке позволяет создавать подвесные кресла из всего, что только душе пожелается. В последнее время все большее внимание стало уделяться изделиям из натуральным материалов, они не наносят вреда окружающей среде и владельцам и выглядит эстетично. Так, например, отличным вариантом будет кресло-кокон из ротанга.

Раньше подобные конструкции устанавливались, как правило, в загородных домах и на приусадебных участках, однако в современное время они стали частыми гостями в современных оформлениях квартир.

Сделав подвесное кресло-кокон своими руками, мастер-класс после этого мероприятия можно создать и самому. Тогда множество желающих, которые не решались на изготовление такого, как казалось бы, сложного элемента декора, последуют вашему примеру.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать кровать для куклы `Монстер Хай`: мастер классКак сделать кровать для куклы `Монстер Хай`: мастер класс
Детское автокресло Happy Baby Mustang Isofix : отзывы покупателей, описаниеДетское автокресло Happy Baby Mustang Isofix : отзывы покупателей, описание
Простая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантовПростая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантов
Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Книжная полка: своими руками создаем удобство и функциональностьКнижная полка: своими руками создаем удобство и функциональность
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
Обустройство скважин своими руками: основные этапы строительстваОбустройство скважин своими руками: основные этапы строительства
`Атлант` – кресло для солидного человека!`Атлант` – кресло для солидного человека!
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
» » Подвесное кресло-кокон своими руками: мастер-класс