Обустройство скважин своими руками: основные этапы строительства

Для дачных участков и загородных домов проблема обеспечения водой всегда стоит очень остро. Привозная вода и вода из расположенного неподалеку источника, например в полукилометре от дома, не сможет обеспечить все потребности. Поэтому вполне разумным шагом представляется строительство собственной скважины. Правда, это недешевое удовольствие, поэтому многие владельцы решают выполнить все работы самостоятельно. Скважина для воды своими руками, возможно ли это? Как оказалось, вполне возможно при соблюдении всех этапов.обустройство скважин своими руками

Воду на участке найти нелегко, поэтому всегда на этом этапе рекомендуют пригласить специалиста. Если это невозможно, руководствуйтесь следующими правилами:

  • многолетние растения образуют заросли в местах скопления вод;
  • в илистых и глинистых грунтах бурение малорезультативно;
  • место должно быть далеко от источников загрязнения: свалок, стоянок, отстойников.скважина для воды своими руками

Бурение

Обустройство скважин начинается с подготовки шурфа – рабочей площадки 1,5×1,5 метра и глубиной до 2 метров. Это делают для того, чтобы убрать верхний сыпучий грунт. Стенки шурфа укрепляют досками. Затем производится бурение роторным, колонковым или ударно-канатным способом. В зависимости от метода выбирается основное и вспомогательное оборудование.

Установка кессона и насоса

Кессон – специальное емкость, которая предотвращает замерзание воды в зимний период. Обустройство скважин своими руками возможно и без установки кессона, но, как показала практика, это наиболее эффективный способ добиться бесперебойной подачи воды в течение всего года. Кессоны бывают трех видов: пластиковые, железные и бетонные.бурение обустройство скважин



Для того чтобы правильно выбрать насос, необходимо знать следующую информацию: какая производительность у скважины, какой нужен напор и какой ожидается максимальный расход. Еще нужно учитывать глубину залегания и степень разветвленности труб. Насосы бывают двух видов: поверхностные (при небольшой глубине) и погружные. Погружные насосы монтируются в систему с применением ненапряженного страховочного троса, так оборудование можно извлечь в случае прорыва трубы.

Прокладка труб и установка фильтра

Обустройство скважин своими руками невозможно без грамотной прокладки труб. Они должны залегать на глубине не менее 1,2 метров. Материалом для труб может быть пластик или оцинкованная сталь.

Обустройство скважин своими руками не заканчивается на монтаже и проверке всей системы, ведь еще неизвестно, сколько будет воды. Будет довольно обидно приложить столько усилий и получить только воду для технических нужд: полива, мытья машин и пола. Поэтому необходимо произвести забор воды для анализа на наличие бактерий, установить фильтр для удаления посторонних примесей.

В целом можно сказать, что обустройство скважин своими руками возможно при условии, что вы обладаете хоть какими-то навыками в строительстве и знакомы с основами технологии бурения. В противном случае начатое дело придется бросить на половине, если не раньше, и обращаться за помощью к профессионалам. Но если вы владеете нужными знаниями и навыками, то все работы займут около 10 дней, а вы изрядно сэкономите, заплатив только за материалы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Мангал с беседкой. Общий план строительстваМангал с беседкой. Общий план строительства
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Книжная полка: своими руками создаем удобство и функциональностьКнижная полка: своими руками создаем удобство и функциональность
Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!
Насосные станции для скважин: тонкости выбораНасосные станции для скважин: тонкости выбора
Как изготовить желонку своими руками?Как изготовить желонку своими руками?
Как сделать распылитель для полива огорода своими рукамиКак сделать распылитель для полива огорода своими руками
Геология участка. Цели и методыГеология участка. Цели и методы
Распечатать конверт - способы и идеи для подаркаРаспечатать конверт - способы и идеи для подарка
Как Сшить Платье Своими Руками, Не Имея Особого ОпытаКак Сшить Платье Своими Руками, Не Имея Особого Опыта
» » Обустройство скважин своими руками: основные этапы строительства