Бензиновый двигатель

Бензиновые двигатели – это тип ДВС, в которых сжатое топливо поджигается искрой электрического происхождения. Мощность в них контролируется и управляется регулировкой потока воздуха.

Бензиновый двигатель по сравнению с дизельным имеет большую частоту вращения и объемную (литровую) мощность, а вибрации и шум – наоборот, ниже. Горючая смесь регулируется в основном количественно, отчего при малой и средней мощности (обычный режим работы для легкового автомобиля) действенное сжатие низкое. Поэтому наблюдается слабая эффективность сгорания и следующего за ним расширения – отсюда значительный расход топлива.

Получается, что при номинальной мощности коэффициент полезного действия такого двигателя ниже аналогичного показателя у дизеля на 20%. При частичных режимах эта разница достигает 40% и даже более. Этот факт был неоднократно подтвержден сравнительными и эксплуатационными тестами и испытаниями транспортных средств с обоими типами двигателей одинаковой мощности.

Если говорить о степени токсичности выделяемых отработанных газообразных веществ, то можно отметить, что благодаря усовершенствованию бензиновых двигателей в последнее десятилетие данный показатель стал значительно лучше. На это оказал влияние и управляемый поршневым процессором короткий прямой впрыск с помощью форсунок. В то же время, по мнению многих авторитетных специалистов из передовых автомобилестроительных компаний, в современных условиях высоких требований к мерам по защите экологии и окружающей среды бензиновые двигатели все же уступают дизелям – наиболее перспективным и отвечающим вышеназванным требованиям двигателям. Однако работы по обеспечению и совершенствованию экологичности первых не прекращаются.



Если в автомобиле установлен бензиновый двигатель, то с ним в норме происходит 4 рабочих такта:

  • Впуск. При этом поршень одного цилиндра опускается вниз, и двигатель, словно насос, через открывающийся клапан «всасывает» бензин и воздух.
  • Сжатие. Оба клапана – выпускной и впускной – закрыты. Теперь поршень поднимается вверх, сжимая смесь из воздуха и топлива. По окончанию этого такта свеча зажигания вырабатывает искру, которая поджигает уже сжатую смесь.
  • Рабочий ход. По-прежнему закрыты клапан впуска и клапан выпуска, топливо сгорает. Продукт сгорания быстро растет в объеме, из-за чего он толкает поршень вниз. Поршень, в свою очередь, приводит во вращение коленвал через шатун.
  • Выхлоп. Поршень снова поднимается. Выпускной клапан открывается, и отработанные газы выходят в выпускной тракт, а затем – в атмосферу.

Есть некоторые особенности эксплуатации и устройства бензинового двигателя. Проблемы, из-за которых может понадобиться ремонт бензиновых двигателей, - это низкокачественное топливо, несвоевременное или некачественное техническое обслуживание, большой пробег. Для ремонта необходимо обращаться в специализированные автосервисы, где работают опытные мастера в соответствии со всевозможными требованиями производителя и технологическими картами, которые регламентируют все ремонтные операции для каждого механизма или узла.

Подводя итоги, нужно указать преимущества, которыми характеризуется бензиновый двигатель. Прежде всего, это – большая мощность при одинаковом объеме. Это связано с высокой энергоотдачей потребляемого топлива – бензина или этанола. Кроме этого, бензиновый двигатель сам по себе имеет более простую конструкцию и его стоимость ниже, чем цена дизельного. Ну и, само собой, он тише работает, что особенно начинают ценить автолюбители, пересевшие с бензинового автомобиля на дизельный, поскольку не могут привыкнуть к громко работающему мотору.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Двигатель ЗМЗ-410: технические характеристики, описание и отзывыДвигатель ЗМЗ-410: технические характеристики, описание и отзывы
Обзор автомобиля `Митсубиси Динго`Обзор автомобиля `Митсубиси Динго`
Установка другого двигателя на автомобиль. Как оформить замену двигателя на автомобиле?Установка другого двигателя на автомобиль. Как оформить замену двигателя на автомобиле?
Двигатель 417-й модели: особенности, технические характеристикиДвигатель 417-й модели: особенности, технические характеристики
Третье поколение микроавтобуса `Пежо Боксер` - технические характеристики и не…Третье поколение микроавтобуса `Пежо Боксер` - технические характеристики и не…
Отличная машина УАЗ-390995 - `Фермер`Отличная машина УАЗ-390995 - `Фермер`
Какие бывают объемы двигателя и чем они отличаются?Какие бывают объемы двигателя и чем они отличаются?
`Лада Веста`: двигатель во всех возможных вариантах`Лада Веста`: двигатель во всех возможных вариантах
Обзор автомобиля УАЗ-23632 (УАЗ `Пикап`)Обзор автомобиля УАЗ-23632 (УАЗ `Пикап`)
Alfa Romeo Alfetta - яркий представитель компании `Альфа-Ромео`Alfa Romeo Alfetta - яркий представитель компании `Альфа-Ромео`
» » Бензиновый двигатель