Понятие и виды нормативно-правовых актов в РФ

На протяжении всей истории человечество пыталось найти идеальный способ саморегулирования. Эти поиски очень часто заканчивались достаточно парадоксально, а иногда крайне опасно. Тем не менее люди всё-таки сумели разработать поистине идеальную систему саморегулирования – право. Однако не стоит забегать вперёд.

понятие и виды нормативно-правовых актов

Первоначально основным способом убеждения или же влияния было насилие. Позднее этот незаменимый атрибут любой древней власти был вытеснен моральными нормами, которые потихоньку начали санкционироваться той или иной властью. Таким образом, на сегодняшний день право является наиболее сформированным и цивилизованным способом самоорганизации и самоуправления людей. Он активно используется властью любого государства для непосредственного влияния на граждан. Однако достаточно часто возникает вопрос, как право фактически реализуется или же доносится до сознания обыкновенных граждан отдельно взятого государства. Сегодня по данному вопросу в теории государства и права сформирована целая научная отрасль, которая изучает нормативные акты органов власти. Именно благодаря подобным документам право реализуется в жизни граждан.

Для чего существуют НПА?

Ранее мы уже указали, что нормативно-правовые акты - это, прежде всего, одна из форм непосредственной реализации права в реальной жизни. Их используют в разных сферах деятельности для регулирования тех или иных отношений. Система субъектов использования нормативных актов достаточно обширна, о ней пойдёт речь далее в статье. А сам институт государственных актов имеет иное предназначение, о котором по большей части известно исключительно юристам-теоретикам.

нормативно правовой акт понятие виды

Дело в том, что НПА характеризуют правовую систему того или иного государства в полной мере. Наиболее ярко данная особенность проявляется в РФ, потому что тут нормативные акты являются ключевым правовым источником. По сути, юридическая система государства состоит из НПА, потому что именно в них проявляется ее трехэлементная структура, состоящая из отраслей, институтов и отдельных правовых норм. Понятия и виды нормативно-правовых актов в Российской Федерации позволяют увидеть реальное действие этой структуры в сфере регулирования отношений общественного характера.

Субъекты использования НПА

Прежде чем рассмотреть непосредственно понятие и виды нормативно-правовых актов в России, нужно разобраться в системе субъектов, которые их непосредственно используют. Если рассматривать этот вопрос глобально, то всех без исключения субъектов возможно поделить на две большие группы: общие и специальные.

1. Общие субъекты использования НПА – это все население РФ, вне зависимости от пола, социального статуса, положения в обществе, занимаемых должностей и т. п. Каждый без исключения житель РФ обязан придерживаться законов и не нарушать предписанные ими нормы. Именно такими правомерными действиями граждане, а также иные лица, пребывающие на территории России, обеспечивают реальное действие НПА.

2. Второй видо субъектов - специальный. К нему можно причислить органы всех ветвей власти (исполнительной, судебной и законодательной). Таким образом, основная особенность, характеризующая специальный субъект, – это непосредственная принадлежность к органам госвласти России. Как правило, представители этого вида наделены большим количеством правомочий, нежели общие субъекты использования и реализации норм НПА.

Понятие НПА

Понятие и виды нормативно-правовых актов – это термины, которые неразрывно связаны между собой. Однако чтобы выделить их особенности в отдельности, нужно разобраться в самой сути НПА. Согласно выработанной доктрине, в науке государства и права нормативно-правовой акт – это документ официального характера, который принимается в порядке и пределах компетенции отдельного органа власти, имеющий установленную форму и закрепляющий санкционированные государством правила поведения, которые рассчитаны на неограниченное количество лиц. Представленное понятие является общепринятым, то есть «стандартом» юриспруденции, если можно так выразиться. Однако в мире научных дискуссий принято понимать НПА и как документ, и как акт правотворчества. Суть терминов принципиально разная. В первом случае говорится о формализованном государственными правилами материальном носителе правовых норм, который имеет юридическую силу. Что касается второго случая, то тут нормативный акт рассматривается как «продукт» процесса нормотворчества, то есть непосредственного регулирования отношений общественного характера. При этом НПА, понятие, виды которых представлены в данной статье, играют значительную роль в правовой системе России.

НПА как юридические источники

Исторически так сложилось, что РФ принадлежит к числу стран романо-германской семьи права. Общая особенность подобных государств в том, что в них ключевым источником права является НПА. Именно на его основе производится разработка всех иных источников. Что касается совокупности правовых актов, то они входят в единую систему, которая не только упорядочена, но также является иерархичной. Помимо этого, нормативные акты «рождаются» вследствие специфической процедуры правотворчества, производить которую могут специально уполномоченные органы. Кроме этого, практически любой существующий акт отвечает правилам юридической техники, а также принципу законности и гуманизма. Следует отметить, что понятие и виды нормативно-правовых актов в РФ можно выделить именно при помощи существующей иерархии, так как эта особенность является ключевой характеристикой правовой системы России.

Правовая система РФ как совокупность государственных актов

Понятия и виды нормативно-правовых актов в России во многом помогают исследовать, а также выделить ключевые моменты правовой системы этого государства. Таким образом, на основе данного подхода можно сказать, что правовая система РФ – это совокупность национальных и международных юридических актов, которые являются основой правовой культуры государства и главными регуляторами общественных отношений. Такое понятие является существенно размытым, однако оно наиболее классическое. Проблема в том, что правовую систему невозможно рассматривать исключительно с позиции нормативных актов. Это, безусловно, выгодно в контексте данной статьи, однако уж очень заострять внимание на подобной характеристике не стоит.

Нормативно-правовые акты: классификация

Как уже говорилось ранее в статье, иерархичность НПА позволяет классифицировать их. Основным критерием дифференциации всех без исключения НПА является юридическая сила. Выделяют два основных направления классификации, а именно:

1. Вертикальная классификация – это расположение всех нормативных актов согласно их месту в общей иерархии от Конституции РФ до актов конкретных ведомств. При такой дифференциации можно также сказать, что все без исключения нормативно-правовые акты – система "закон и подзаконные акты".

2. Горизонтальная классификация делит все НПА не только на основе юридической силы, но и сферы применения. Например, законодательные акты субъектов РФ имеют абсолютно равную юридическую силу. Однако их использование ограничено территориально. Поэтому понятие и виды нормативно-правовых актов РК (Республики Казахстан или других субъектов РФ) не рассматриваются в отдельности, а исключительно в совокупности с иными государственными документами равной юридической силы. Ведь для теории государства и права большое значение имеет общий механизм регулирования общественных отношений, а не территориальные особенности этого процесса.

Таким образом, нормативно-правовые акты, классификация которых представлена в статье, имеют между собой существенные различия. Их более детально можно увидеть только при рассмотрении всех видов в отдельности.

Конституция – основа правовой системы РФ

Понятие и виды нормативно-правовых актовневозможно рассматривать без учёта Конституции России и её норм. Ведь Основной Закон является не только наивысшим по своей юридической силе нормативным актом РФ, но ещё и основой всей правовой системы государства. Главной особенностью этого нормативного акта является его содержание. Конституция закрепляет положения о центральных органах власти, территориальном и политическом устройстве страны, принципах реализации прав и свобод человека. Наряду с этим основной нормативный акт государства принимается посредством достаточно специфической процедуры.нормативно правовой акт понятие виды признаки

Следует также отметить, что, в отличие от иных нормативных актов государства, Конституция должна отвечать международным правовым стандартам. Вдобавок к этому, абсолютно все НПА РФ создаются исключительно на основе основного закона. Любые противоречия с ним недопустимы. Необходимо также учитывать, что все нормативно-правовые акты, признаки и видыкоторых представлены в статье, создаются на основе главных черт РФ, которые закреплены в Конституции. К подобным приоритетам развития страны можно отнести:

1. Демократизм.

2. Федерализм территориального устройства.

3. Верховенство права, закона.

4. Гуманность осуществления власти.

5. Социальную направленность.

6. Республиканскую форму правления.

7. Гласность осуществления власти.



Таким образом, Основной Закон регламентирует и фактически «порождает» при помощи юридической техники и специальных органов каждый в отдельности нормативно-правовой акт. Понятие, виды и юридическая сила – это исходные от Конституции РФ особенности юридических документов государственного характера.

Внесение изменений в конституцию

Ранее мы уже отметили, что Конституция принимается и меняется в специфическом порядке. Например, отдельные главы основного закона могут быть изменены исключительно путём пересмотра полностью всего акта. Чтобы осуществить данную процедуру, созывается специальное Конституционное Собрание. Для принятия новой редакции основного закона необходимо 3/5 численности всех голосов депутатов верхней и нижней палаты парламента. Непосредственно принятие решения осуществляется тем же составом участников при наличии 2/3 голосов. Также предусмотрен иной, упрощённый порядок пересмотра конституционных норм - путём создания отдельных Федеральных законов «О поправках к Конституции Российской Федерации».

Законодательство в РФ

Федеральные законы – это наивысшие по своей юридической силе после Конституции нормативно-правовые акты. Что к ним относится, догадаться несложно, ведь вся правовая система России держится на «трёх китах»: Конституции, законах и подзаконных актах. ФЗ – это ключевой элемент законодательной деятельности одноимённого государственного органа – двухпалатного Парламента Российской Федерации.нормативно-правовые акты классификация Все без исключения законодательные нормы являются обязательными к исполнению на всей территории государства. Помимо этого, подзаконные акты не должны им противоречить. В свою очередь, ФЗ не могут своими положениями каким-либо образом противоречить Конституции.

Следует отметить, что федеральные законы принимается исключительно по предметам ведения РФ. Иными словами, предметом являются наиболее важные вопросы страны. Помимо этого, ФЗ регулируют отношения в той или иной отрасли права. Отсюда можно выделить понятие и виды нормативно-правовых актов трудового права, криминального, хозяйственного, гражданского и т. п. Предметом законодательства также являются наиболее важные положения Конституции, а точнее, механизм их непосредственной реализации. Таким образом, выдаются федеральные законы, регулирующие территориальное устройство РФ, защиту и реализацию прав и свобод человека, систему органов государственной власти, внесение изменений в Основной Закон и т. д. Представленный перечень не является исчерпывающим, так как общественные отношения развиваются практически ежесекундно. Отсюда следует, что предмет федерального законодательства - это достаточно обширное понятие, включающее в себя большое количество иных аспектов.

понятие и виды нормативно правовых актов в российской федерации

Виды законов и порядок их принятия

Федеральные законы имеют собственную классификацию, которая выработалась в процессе юридической практики, а точнее, правотворчества. Согласно данному критерию, понятия и виды нормативно правовых актов по закону можно разделить следующим образом:

1. Основной закон – нормативные акты, содержащие в себе суть предмета регулирования, а также порядок его реализации.

2. Законы о внесении дополнений – нормативный акт, содержащий положения для улучшения или изменения существующих федеральных законов.

Необходимо также заметить, что любой нормативно-правовой акт, понятие, виды, структурабольшинства из которых представлены в этой статье, имеет особенный порядок принятия или же создания. Федеральные законы в этом смысле не являются исключением из правил. Согласно Конституции РФ, ФЗ создаются органом законодательной власти, а именно: Государственной думой. Сам процесс принятия закона имеет свои особенности. Проект каждого нормативного акта проходит несколько стадий рассмотрения. Даже факт принятия не является гарантией вступления его в силу. Например, президент может наложить на закон вето, что повлечет его пересмотр.

Акты главы государства

Следует заметить, что Россия является президентской республикой. Данный факт свидетельствует о существенной силе такого источника, как президентский нормативно-правовой акт, понятие, виды, признаки которого будут представлены далее. Конечно, в силу международной доктрины о народовластии акты главы государства не могут быть выше по своей юридической силе, чем акты законодательного органа. Однако президентские документы регулируют не менее важные сферы общественных отношений. Как и федеральные законы, акты президента России не могут противоречить Конституции. При этом они также не могут конкурировать каким-либо образом с ФЗ. Как правило, президентские акты принимаются по вопросам ведения Федерации. В зависимости от специфики предмета регулирования, выделяют указы и распоряжения президента РФ.

1. Указами называются решения президента, имеющие нормативный характер. Они издаются с целью многократного использования, а также постоянного действия. Помимо этого, указы имеют специфический предмет регулирования, а именно: решение о принятии на службу на должности в центральные органы исполнительной власти или же освобождение от таковой, награждение государственными наградами, предоставление политического убежища, присвоение классных чинов и специальных званий.

2. Распоряжения являются более оперативными решениями президента и чаще всего предназначены для решения управленческих задач, например координации работы президентской администрации.

понятие и виды нормативно правовых актов в россии

Таким образом, президентские нормативно-правовые акты, понятие, виды которых были описаны выше, представляют собой «точечные» решения главы государства по поводу вопросов, находящихся в его непосредственном поле регулирования.

Правительственные акты

Российское правительство – это центральный орган исполнительной власти государства. Он координирует и фактически обеспечивает реализацию правовой системы России. В рамках своей компетенции Правительство может издавать нормативно-правовые акты определённого вида. Согласно Конституции, а именно статье 114, правительство имеет следующую компетенцию:

- проведение кредитной, денежной и финансовой политики;

- реализация политики в сфере культуры, здравоохранения, социального обеспечения и т. п.

- управление собственностью федерального характера;

- осуществление всех необходимых мер для обеспечения обороны государства;

- иные полномочия, которые могут быть возложены на центральный орган Конституцией, актами президента и федеральными законами.

понятия и виды нормативно правовых актов по закону

В процессе регулирования правоотношений и реализации норм Конституции и Федеральных законов правительство Российской Федерации имеет право издавать собственные нормативные акты. К подобным можно отнести постановления и распоряжения. Их основное отличие состоит в числе лиц, на которых направлено нормативное регулирование, а также сути и цели вложенной в НПА информации.

Нормативные акты ведомств

Правительство России состоит из отдельных ведомств или же министерств, как их принято называть. С целью реализации своих полномочий эти организации имеют право издавать собственные нормативные акты, помимо постановлений правительства. Как правило, акты министерств издаются с целью регулирования отдельных правоотношений в конкретной сфере. Последний элемент определяется в зависимости от целевой направленности каждого в отдельности министерства. Следует заметить, что издание НПА возлагается исключительно на высшие органы исполнительной власти. Иными словами, лишь министерства имеют право издавать НПА. Отдельные подразделения и службы не могут разрабатывать юридические документы в силу отсутствия полномочий.

Итак, в статье мы с вами рассмотрели такой термин, как нормативно-правовой акт. Понятие, виды, признакиэтой совокупности юридически значимых документов также были представлены в данном обзоре. В заключение необходимо сказать о том, что система НПА все еще имеет массу неразрешенных вопросов, которые необходимо решить, дабы обеспечить стабильность и качество в сфере правореализации.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Функции Президента РФ как национального лидераФункции Президента РФ как национального лидера
Офсетная печать - это универсальный способ печати полиграфической продукцииОфсетная печать - это универсальный способ печати полиграфической продукции
Кто такие моджахеды? Афганские и сирийские моджахедыКто такие моджахеды? Афганские и сирийские моджахеды
Проблема: `Не удается запустить игру: неизвестная ошибка`Проблема: `Не удается запустить игру: неизвестная ошибка`
Правовая имплементация - это путь к глобализацииПравовая имплементация - это путь к глобализации
Rutube - аналог `Ютуба`Rutube - аналог `Ютуба`
Лимитрофы - это... (определение). Лимитрофные государстваЛимитрофы - это... (определение). Лимитрофные государства
Зачем нужна семья? Семейная жизнь. История семьиЗачем нужна семья? Семейная жизнь. История семьи
Понятие и виды субъектов административного праваПонятие и виды субъектов административного права
Понятие и сущность правового государстваПонятие и сущность правового государства
» » Понятие и виды нормативно-правовых актов в РФ