Преступление - это понятие, которое рассматривается в двух аспектах

Анализируя теорию уголовного права и закон, можно часто столкнуться с таким понятием, как "преступление", которое является неотъемлемой частью уголовно-правовых отношений. В связи с этим есть необходимость в его четком понимании и конкретном определении. Данное понятие закреплено в общей части Уголовного кодекса.

преступление это

Преступление - это, главным образом, совершенное деяние субъекта, опасного как для общества, так и для государства, которое запрещено настоящим уголовным законом под угрозой наказания. Однако с точки зрения права данное понятие не ограничивается одним формальным определением, где присутствуют только признаки противоправности. Существует еще и материально-формальное. В этом определении дается информация, отвечающая на вопрос: "Почему деяния запрещены законом, а главным критерием будет выступать вина, то есть какое психологическое отношение к совершенному противоправному действию имеет лицо?"

Исходя из того, что преступление - это противоправное действие, стоит учесть существующие в уголовном законе категории преступлений, то есть деления деяния по степени тяжести. Согласно закону РФ, они бывают небольшой тяжести, потом идут преступления средней тяжести, далее - тяжкие и, наконец, завершают данный перечень особо тяжкие деяния.преступления средней тяжести



Для каждой из степеней есть определенные сроки лишения свободы, которые также указаны в ст. 15 УК РФ. Взяв во внимание максимальное время лишения, совершенные преступления относят к вышеуказанным категориям. Рассмотрим, например, деяние, за которое уголовным законом назначен срок лишения свободы от 8 до 20 лет. Это ст. 105 УК РФ, убийство, и возьмем во внимание квалифицирующий признак — совершенное с особой жестокостью, пункт «д». Согласно закону, это деяние можно отнести к особо тяжким, так как максимальный срок лишения свободы превышает 10 лет.

Каждое совершенное преступление — это, в первую очередь, деяние, у которого есть свой объект (объект преступления). Под объектом понимается то, на что направлено совершенное противоправное действие. Например, преступления против здоровья (ст. 111 УК РФ), жизни (ст. 105), имущества (ст. 158) и др. Статья 111 УК РФ — причинение вреда здоровью, то есть объектом преступления будет выступать причинение лицу вреда, опасного для жизни или приведшего к потере функции какого-либо органа, либо его утрате. Статья 105 — убийство, то есть умышленное лишение жизни другого человека. Как уже стало понятно, объектом является жизнь человека. Статья 158 — кража. Это хищение имущества тайным образом, принадлежащего другому лицу по праву собственности, объектом здесь будет выступать имущество: недвижимость, транспортное средство, телефон, ценные бумаги и др.

преступления против здоровья

Таким образом, можно сделать вывод, что преступление — это понятие, которое тесно связано с такими разделами, как уголовный закон и институт наказания. Однако законодатель не отразил в данном понятии классовый признак, мотивируя это тем, что в России нет господствующих классов, и институт политической власти одинаков для всех.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Русская Правда Ярослава МудрогоРусская Правда Ярослава Мудрого
Понятие уголовного права, виды, методы и задачиПонятие уголовного права, виды, методы и задачи
`Очаровать` - это глагол, означающий восторг`Очаровать` - это глагол, означающий восторг
Снобизм - что это за понятие?Снобизм - что это за понятие?
Императивный метод в регулировании правовых отношенийИмперативный метод в регулировании правовых отношений
Статья `Хулиганство` УК РФ: состав преступленияСтатья `Хулиганство` УК РФ: состав преступления
Оскорбление личности - статья УК РФ или КоАП?Оскорбление личности - статья УК РФ или КоАП?
Побои. Статья 116 УК РФПобои. Статья 116 УК РФ
Понятие, виды и значение: состав преступленияПонятие, виды и значение: состав преступления
Понятие и сущность правового государстваПонятие и сущность правового государства
» » Преступление - это понятие, которое рассматривается в двух аспектах