Bluetooth-адаптер ELM327 для диагностики автомобилей: инструкция и отзывы

Со временем любой автомобиль постепенно начинает выходить из строя. Чтобы предупредить появление поломок в узлах машины, автомобилисты вынуждены ежегодно проводить дорогостоящую диагностику. Однако сегодня на рынке появились специальные устройства (ОБД 2), которые позволяют самостоятельно выполнить эту процедуру. Одним из таких гаджетов является

Bluetooth-адаптер ELM327. Компактное устройство позволяет моментально считывать информацию о работе авто. При этом можно использовать обычный смартфон или ноутбук. Также сегодня в продаже есть Bluetooth-адаптеры ELM327 со встроенным модулем беспроводного соединения. Благодаря этому подключиться к девайсу можно даже через Wi-Fi.

bluetooth адаптер elm327

Подключение к смартфону

Владельцы телефонов, работающих на ОС Android, могут без проблем произвести диагностирование систем автомобиля самостоятельно. Для этого достаточно совершить всего несколько манипуляций:

  • Скачать программу Torque и установить ее на свой смартфон.
  • Подключить адаптер для диагностики авто в разъем в машине (обычно он находится под приборной панелью, справа от руля).
  • Завести машину и дождаться, пока на миниатюрном девайсе загорится световой индикатор.
  • Зайти в настройки беспроводных соединений смартфона.
  • Активировать Bluetooth и перейти в его настройки.
  • Нажать «Поиск доступных устройств».
  • Дождаться загрузки списка девайсов.
  • Выбрать OBD 2.
  • Система потребует ввести специальный код сопряжения. Обычно это стандартные цифровые сочетания (1234, 6789 или 0000).
  • Если система распознала код, то на экране должно появиться сообщение о том, что сорпяжение устройств прошло успешно и блютуз работает хорошо.
  • Запустить установленную утилиту Torque. При этом программа покажет, что единственный найденный прибор пока что неактивен.
  • Зайти в меню смартфона и перейти во вкладку «Настройки». В этой вкладке необходимо выбрать OBD 2 и нажать «Тип соединения».
  • Выбрать устройство блютуз.
  • Найти диагностическое устройство в списке.
  • Пройти на главный экран утилиты и выбрать «Статус адаптера».
  • Дождаться соединения ЭБУ авто с Bluetooth-адаптером ELM327. При этом на экране должны появиться 4 зеленые «птички». Если хотя бы одна из них не горит, то на каком-то этапе настройки была допущена ошибка. В этом случае нужно повторить подключение заново.

диагностический адаптер

После этого можно зайти на главный экран и убедиться, что программа и диагностический адаптер работают корректно. Об этом будут свидетельствовать данные о текущих оборотах двигателя.

Диагностический адаптер ELM327 позволит получить всю нужную информацию о работе систем и их ошибках. Также можно будет получать данные в реальном времени (например, о расходе топлива и многого другого).

Как подключить ELM327 Wi-Fi

адаптер для диагностики авто

Для того чтобы воспользоваться беспроводным подключением, необходимо выполнить следующие шаги:

  • Подключить диагностический адаптер в соответствующий разъем в автомобиле.
  • Запустить двигатель машины.
  • Зайти в настройки беспроводного соединения на планшете, телефоне или портативном компьютере.
  • Выбрать сеть V-Link и осуществить подключение к ней.
  • Запустить диагностическую программу (существует огромный перечень утилит, которые можно скачать через интернет).
  • Пройти в настройки программы и указать стандартный IP адрес 192.168.0.10.
  • Вписать в поле «Маска подсети» 255.255.255.0.
  • Порт можно оставить по умолчанию или указать 35000.
  • Произвести сопряжение систем авто и Bluetooth-адаптера ELM327. Некоторые программы для диагностики также требуют указать данные о машине. В этом случае необходимо вписать марку, год выпуска и мощность двигателя в соответствующие поля. Также нужно будет указать наиболее удобные для водителя единицы измерения.

Bluetooth адаптера ELM327: инструкция по подключению к ПК

Для того чтобы интегрировать устройство с портативным компьютером, который работает на ОС Windows, необходимо:

  • Включить зажигание АТС и воткнуть устройство для диагностики в соответствующий разъем.
  • Установить на компьютер программу ScanMaster. Разумеется, можно найти и любую другую утилиту для работы с адаптером, однако данное ПО считается самым лучшим.
  • Зайти в панель управления программы и выбрать «Устройства блютуз».
  • Добавить доступные устройства и после того, как их перечень загрузится, выставить галочку напротив «Готово к обнаружению».
  • Нажать «Далее». После этого ПК автоматически найдет сканер.
  • Снова нажать на клавишу «Далее».
  • Ввести в появившееся окно код для соединения устройств (как и в первом случае это стандартная комбинация цифр).
  • Еще раз нажать «Далее».
  • Следовать инструкциям программы, которая должна интегрировать устройство в автоматическом режиме.
  • Нажать «Готово».

После этого можно начать пользоваться ScanMaster. Лучше всего, если программа OBD 2 адаптера Bluetooth ELM327 будет подключаться и производить настройки в автоматическом режиме.

адаптер mini elm327 bluetooth

Теперь рассмотрим основные функции адаптера. Какие данные можно узнать при помощи данного автосканера?

Какие ошибки позволяет выявлять адаптер для диагностики авто?



При помощи автосканера ELM327 можно быстро просмотреть активные ошибки, связанные с работой мотора. Кроме этого, программа помогает выявить основные неисправности и с точностью определить, в каком именно узле они произошли.

obd 2 адаптер elm327 bluetooth

Итак, какие же данные предоставляет программа и в чем заключается ее функционал:

  1. Считывает или стирает коды неисправности в автомобиле. При этом все текущие ошибки тщательно анализируются сразу после запуска диагностики авто. Если программа обнаруживает хотя бы минимальные неисправности в работе двигателя, то загорается лампочка «Проверьте двигатель».
  2. Предоставляет текущие данные машины. Это означает, что mini адаптер Bluetooth ELM327 предоставляет автовладельцу всю необходимую информацию о работе агрегатов, которые активны в реальном времени.
  3. Отображает информацию с приборной панели машины. При этом можно производить анализ параметров.
  4. Отображает графики. Для удобства оценки работы систем в программах предусмотрено построение графиков. При этом автовладелец может самостоятельно их настраивать, отключая и включая нужные информационные блоки.
  5. Осуществляет тестирование датчиков кислорода и много другого.

Преимущества устройства

На сегодняшний день подобный девайс позволяет значительно сэкономить на диагностике. Его стоимость окупается уже через несколько месяцев использования устройства. При этом проверить работу систем можно в любое время. Например, если автомобиль стал плохо работать на оживленной трассе, автовладелец сможет за считанные секунды определить, какой именно узел дал сбой.

адаптер elm327 bluetooth инструкция

Также к преимуществам прибора стоит отнести его компактные размеры, широкий функционал, удобство применения и низкую стоимость. Тем не менее гаджет обладает и рядом минусов.

Недостатки

Из минусов ELM327 можно выделить отсутствие протоколов для машин японского производства. К сожалению, владельцам данных авто приходится пользоваться другими диагностическими приборами. Также некоторые автовладельцы отметили, что девайс способен только сканировать системы, вносить изменения при помощи него невозможно.

Также после покупки девайса разбираться с его настройками придется самостоятельно, так как в комплекте отсутствует инструкция. Однако этот нюанс сложно отнести к минусам, ведь установка автосканера интуитивно понятна.

Отзывы

Многие автовладельцы отзываются о данном устройстве положительно. Они отмечают, что девайс действительно позволяет значительно экономить на диагностических процедурах. При этом многие обращают внимание на то, что в автосалоне не всегда удается выявить возможные проблемы в авто, несмотря даже на то, что данная услуга стоит 1500 рублей. При этом за эти же деньги можно приобрести Bluetooth адаптер OBD 2 ELM327 и пользоваться им постоянно.

obd 2 адаптер elm327 bluetooth программы

С другой стороны некоторые пользователи отмечают, что устройство не всегда работает корректно и некоторые важные ошибки оно может не выдавать. Однако это вполне может быть связано с неправильной настройкой устройства.

В заключение

Покупать автосканер рекомендуется только на официальном сайте производителя. Дело в том, что устройства этого типа часто подделывают, поэтому есть большой риск приобрести неработающий девайс. Средняя стоимость прибора составляет 1500 рублей. Более дешевые модели покупать не рекомендуется.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Wifi USB-адаптер: описание, назначение, технические характеристики устройстваWifi USB-адаптер: описание, назначение, технические характеристики устройства
Эмулятор `Андроид` на ПК. Как запустить эмулятор `Андроид`Эмулятор `Андроид` на ПК. Как запустить эмулятор `Андроид`
Как перенести контакты с `Нокиа` на `Андроид`: все подробностиКак перенести контакты с `Нокиа` на `Андроид`: все подробности
Замена топливного фильтра `Рено Логан`: краткая инструкцияЗамена топливного фильтра `Рено Логан`: краткая инструкция
Селфи-шоп. Как выбрать палку для селфи?Селфи-шоп. Как выбрать палку для селфи?
Как выбрать автомобильный сканер для диагностики: советы и отзывыКак выбрать автомобильный сканер для диагностики: советы и отзывы
Антибактериальная обработка кондиционера автомобиля. Инструкция по эксплуатации автокондиционераАнтибактериальная обработка кондиционера автомобиля. Инструкция по эксплуатации автокондиционера
Как подключить джойстик от ПК к PS3: советы, рекомендации, инструкцииКак подключить джойстик от ПК к PS3: советы, рекомендации, инструкции
Какой торрент-клиент лучше?Какой торрент-клиент лучше?
Автосканер ELM327: как пользоваться, принцип работыАвтосканер ELM327: как пользоваться, принцип работы
» » Bluetooth-адаптер ELM327 для диагностики автомобилей: инструкция и отзывы