Cash Back - что это? Возврат наличных денежных средств покупателю

В сфере торговли большое внимание уделяется не просто качественным услугам, а именно психологии покупателя, тому, чтобы убедить его сделать покупку или заказ. Это гораздо сложнее, чем предложить качественный товар, поскольку в данном случае необходимо знать, как преподнести тот или иной продукт в выгодном для клиента свете и таким образом сделать за счет него продажу.

В сегодняшней статье мы поговорим об одном из инструментов, с помощью которого активно увеличивается количество продаж товаров и услуг. Речь идет про опцию Cash Back. Что это такое, где применяется, и кто активно использует этот инструмент в своем бизнесе, читайте в данном обзоре.

Cash Back что это

Что это такое?

Начнем, пожалуй, с основы - простого разъяснения того, чем же является кэшбэк-сервис.

Происходит данный термин, как нетрудно догадаться, с английского. Сформирован он из двух слов: cash - "наличные", "деньги" и back - "возврат". Дословный перевод позволяет нам называть кэшбэк (ударение на второй слог) возможностью вернуть свои деньги. Для понимания того, как работает услуга, приведем простой пример.

Вы сделали покупку, но продавец предлагает вам такую опцию, как возврат ваших средств. Если уровень кэшбэк составляет 5% , то с каждых потраченных 100 рублей, грубо говоря, вам вернут 5. Таким образом, конечная стоимость услуг для вас будет ниже, чем в том случае, если бы вы делали покупку без такой опции.

Мотивация

Разумеется, Cash Back (что это, мы уверены, вы поняли или даже знали прежде) позволяет говорить о стимуляции у клиента желания делать заказы. Подкреплена она простыми подсчетами и выгодой, которую сулит эта услуга.

Cash Back

Ведь если вы сделаете покупку с такой опцией, вам удастся сэкономить определенную сумму средств путем их возврата. Чем больше вы покупаете, тем больше вернут. Это совершенно не идет в сравнение с классической формой шопинга, когда никто ничего не возвращает. И это не может не радовать покупателя.

Где применяется?

Как мы уже отметили, в разных сферах применяется Cash Back. Что это за сегменты бизнеса, догадаться несложно: затраченные вами деньги могут вернуть в торговле. Именно там один магазин может быть более привлекательным в глазах клиента, чем другой, как раз за счет подключенной системы кэшбэк.

Также нередко слабостями покупателя пользуются банки. Ряд крупнейших финансовых учреждений запустил программы, в рамках которых все желающие, делающие заказы в тех или иных шопах, могут получать свой законный Cash Back. Отзывы отмечают, что такая схема дает возможность возвращать часть вложенных средств только после того, как человек рассчитывается картой того или иного учреждения.

А это уже, очевидно, взаимовыгодная, устойчивая схема взаимодействия: человек, делающий покупки на особых условиях, может возвращать часть потраченных средств, а банк увеличивает за счет этого свой портфель клиентов и зарабатывает на осуществляемых ими при помощи карт транзакциях. Выгода магазина состоит в том, что он получает продажи.

Программа Сбербанка

Вот, например, акция “Спасибо” от Сбербанка. Крупнейшее учреждение нашей страны предоставляет (на постоянной основе) специальное предложение своим клиентам. Те, кто делают покупки в определенных магазинах и сервисах (являющихся партнерами банка) и расплачиваются с помощью своей карты, получают определенный процент от вложенной суммы назад. Свой Cash Back Сбербанк назвал программой “Спасибо”. На время написания статьи в программе участвовало уже несколько миллионов человек.

Cash Back карты сравнение

Все они могут делать покупки в сотнях магазинов, и при каждом таком случае на карту участника будет приходить возврат денег в виде бонусов. Ставка здесь “плавает” в зависимости от того, где вы сделаете покупку. В некоторых партнерских магазинах установлена сумма возврата 50% от объема внесенных средств.

В дальнейшем, накопив определенную сумму, вы можете расплачиваться ими. Это очень легко для понимания и выгодно с коммерческой точки зрения - участвовать в такой программе Cash Back. Сбербанк же, известный своей репутацией и подкрепленный государственными облигациями, выступает гарантом того, что ваши деньги действительно поступят на карту и будут доступны к использованию.

Программа “Альфа-Банка”



Не только Сбербанк ввел такую акцию для своих клиентов. Также проводит программу Cash Back "Альфа-Банк". Суть аналогична тому, что описано по отношению к крупнейшему банку выше.

кэшбэк-сервис

Рассчитываясь при помощи карт “Альфа” на заправках и в ресторанах России, вы получаете возврат средств в размере 10 и 5 процентов соответственно. Деньги становятся доступны по истечении определенного срока (раз в месяц). Такая акция обеспечивает не только выгоду клиентов, но и повышение спроса на банковские продукты, а также генерацию продаж для сервиса, где отоваривается клиент.

Программа банка “Тинькофф”

Не отстает от описанных выше и “Тинькофф Банк”. В частности здесь программу возврата запустили для тех, кто делает покупки товаров по определенным категориям (ставка на уровне 5%). Помимо этого, в банке предлагают делать выплату 10% от суммы внесенного депозита (если речь идет об остатке объемом до 200 тысяч рублей). Однако у банка "Тинькофф" Cash Back представлен, скорее, на временной основе, а подобного рода акции проводятся в определенные периоды.

Cash Back

Где выгоднее?

Конечно, у всех банков разная ставка возврата, отличаются между собой также партнеры, с которыми взаимодействуют финансовые учреждения, и условия, на которых клиенту предоставляют выплату денег. Хотя, по существу, не имеет смысла сопоставлять между собой упомянутых банков Cash Back-карты. Сравнение нецелесообразно по той причине, что выгода от такой программы может быть не столь очевидной в рамках акции, сколько ею удобно пользоваться из-за открытого счета в том или ином банке.

Магазины и прочие сервисы

Конечно же, не только банки могут продвигать свои продукты с помощью такой опции, как кэшбэк-сервис. Существуют самостоятельные ресурсы, которые занимаются возвратом денег покупателям. Одним из наиболее известных можно назвать сайт “Копикот”. Схема его работы основана на той же модели, которую предлагают описанные выше банковские учреждения, только форма расчета покупателя с магазином значения не имеет: здесь нет необходимости получения Cash Back-карты. Сравнение моделей работы показывает, что сервис “Копикот” использует партнерские ссылки, по которым покупатель должен делать заказ. В итоге это и является главным условием получения возврата.

И конечно же, схему возврата какого-то процента от товара (в виде бонусов) часто используют отдельные торговые сети. Те магазины, которые предлагают вам накопительные карты, также, можно сказать, работают по схожему принципу.

Отзывы

Наконец, чтобы как-то отметить работу сервисов Cash Back (что это за схема, и как она работает, мы уже уяснили), приведем некоторые отзывы, которые нам удалось найти в процессе написания данного обзора. В них те, кому посчастливилось накопить определенное количество бонусов, очень рады получить приятный подарок в виде покупки, сделанной за накопленную сумму.

Например, если вы делали несколько заказов, которые принесли вам N бонусов, после чего приобрели какую-нибудь ценную вещь (как поступают многие участники той же программы “Спасибо” от Сбербанка), вам будет очень приятно осознавать тот факт, что эта покупка была совершена фактически за счет возвращенных вам средств. В этом и заключается вся прелесть модели кэшбэк.

Cash Back отзывы

Человек, который отдает свои деньги за какой-нибудь товар, не ожидает вернуть их обратно, он мысленно попрощался с ними. И если вдруг по истечении некоторого времени он получает некий процент от вложенной изначально суммы, ему будет приятно осознавать, что за эти средства ему удалось что-нибудь приобрести.

Такие же чувства можете пережить и вы, если вовремя начнете принимать участие в программах Cash Back. Как видите, ничего сложного в них нет: делайте покупки согласно заявленным условиям, и вам обязательно повезет.

Что также чудесно в таких программах, так это отсутствие необходимости делать дополнительные вложения со стороны участника. Вы просто покупаете то, что вам нужно, а система вам платит.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Чем полезно молоко для взрослых, а когда от него лучше отказаться.Чем полезно молоко для взрослых, а когда от него лучше отказаться.
Что такое `кряк` и последствия его установкиЧто такое `кряк` и последствия его установки
Как создать папку на `Андроид` на экранеКак создать папку на `Андроид` на экране
Что такое лендинг пейдж? Как создать лендинг пейдж?Что такое лендинг пейдж? Как создать лендинг пейдж?
Подробно о том, как сделать проигрыватель в `Майнкрафт`Подробно о том, как сделать проигрыватель в `Майнкрафт`
Как вывести деньги с `Яндекс.Денег` на карту, телефон? Как вывести деньги с…Как вывести деньги с `Яндекс.Денег` на карту, телефон? Как вывести деньги с…
Интернет-магазин `Автодок`: отзывыИнтернет-магазин `Автодок`: отзывы
Подробно о том, как посмотреть свою ленту в `Одноклассниках`Подробно о том, как посмотреть свою ленту в `Одноклассниках`
Проект `Дари Бери`: отзывы, общая информацияПроект `Дари Бери`: отзывы, общая информация
World of Warships. Мод `Точка упреждения`: новые возможностиWorld of Warships. Мод `Точка упреждения`: новые возможности
» » Cash Back - что это? Возврат наличных денежных средств покупателю