Древний город России - Сыктывкар. Какая область к нему относится? Описание Сыктывкара

Принято считать, что любой крупный административный город обычно даёт название целому району или округу. Таким же большим и промышленным центром является г. Сыктывкар. Какая область примыкает к данному населённому пункту, мы сейчас рассмотрим. Ведь многие задаются таким вопросом, так как никогда не слышали о Сыктывкарском округе. Но в действительности этот населённый пункт является главным городом и административным центром Республики Коми, расположенной в суровом северном крае.

История названия

Этот тихий, но в то же время величественный и древний город расположен на северо-западе РФ. Он был основан более 450 лет назад и назывался совершенно по-другому, а не Сыктывкар. Какая область была им образована в те времена, также нельзя было понять по его названию. Так как его величали Усть-Сысол, а был он центром Великоустюжской области.

сыктывкар какая область

В девятнадцатом веке местные жители решили данное название перевести на свой диалект и стали называть этот населённый пункт Сыктывдином, где «Сыктыв» в переводе на родной язык народов коми означает название реки, на которой расположен город, а «дин» - её устье. Таким образом его называли ещё примерно сто пятьдесят лет, пока в 1931 г. его не переименовали в Сыктывкар. Какая область примыкает к данному административному центру? До 1936 г. субъект РФ Коми был автономной областью и только в 1992 г. преобразован в республику.

Общая информация

Площадь данной республиканской столицы составляет 152 кв. км, поэтому считается очень крупным городом Сыктывкар. Какая область примыкает к нему? Из материала статьи можно понять, что Республика Коми. Сыктывкар является её деловым и промышленным центром. В данном городе сосредоточено около сорока промышленных предприятий, десять вузов, а также тридцать исследовательских институтов.

Этот центр муниципального образования имеет собственный аэропорт, железнодорожный вокзал и множество торговых комплексов. Его экономика основана на целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. Можно сказать, что в Сыктывкаре сосредоточены все основные отрасли экономики и хозяйства Республики Коми, поэтому он может по праву называться её центром.

г сыктывкар какая область

Население

На сегодняшний день населён примерно 243 тысячами жителей город Сыктывкар. Какая область России, а вернее сказать, республика может похвастаться проживанием стольких разных национальностей на своей территории, в особенности в её административном центре?! Эти земли населяет примерно 58% русских, 31% - коми, а также белорусы, татары, ненцы, украинцы и многие другие.

Нужно отметить, что за последнее столетие процентное соотношение русских и коми изменилось с точностью до наоборот. Это связано с тем, что приезжает много молодёжи на обучение и трудоустройство в город Сыктывкар. Какая область граничит с этим населённым пунктом, такие национальности здесь и преобладают. Сюда едут в основном с Крайнего Севера или маленьких деревень.

сыктывкар какая область россии

Образование



В этот населённый пункт стремятся многие люди в поисках лучшей жизни. Так как с 2006 г. из муниципального образования г. Сыктывкар превратился в городской округ. Поэтому многие приезжие считают, что на его территории больше шансов устроиться на хорошо оплачиваемую работу и получить престижный диплом.

Из-за такого количества приезжих и местных студентов данный город по праву можно считать молодёжным. Парни и девушки здесь получают образование в двадцати профессиональных заведениях и вузах, где преподают заслуженные профессора Республики Коми. Самыми востребованными из них являются Государственный университет Сыктывкара и Педагогический вуз.

После окончания учёбы многие молодые люди остаются работать на предприятиях данного города, которых насчитывается немало в этом административном центре.

какой области находится сыктывкар

Промышленность

Население этого края в основном трудится на предприятиях, специализирующихся на деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленной отрасли. Кроме этого, в Сыктывкаре имеется лесопромышленный комплекс, где работает более четырнадцати тысяч человек. Примерно 45% всей бумажной продукции России, а также стран СНГ производит г. Сыктывкар. Какая область, а точнее говоря, республика, как не эта, также может похвастаться производством большеформатной фанеры и мебельной плиты?! В данном населённом пункте расположен крупнейший фанерный завод.

Помимо промышленности, в этом административном центре развита торговля. Здесь расположено множество торговых современных супермаркетов, рынков и магазинов, где можно приобрести всё, что угодно.

Достопримечательности

Кроме своих предприятий и высших учебных заведений, Сыктывкар как настоящая столица Республики Коми может похвастаться красивыми историческими местами, достопримечательностями и памятниками. Например, на пересечении самых крупных улиц города (Октябрьского проспекта и ул. Коммунистической) располагаются два мемориала, посвященные героям Второй мировой войны.

город сыктывкар какая область

Также в этом населённом пункте находится множество православных святынь, таких как церковь св. Александра Невского, Святой Казанский храм, Преображенский собор и многие другие.

Из всего вышесказанного теперь становится понятно, в какой области находится Сыктывкар, что Сыктывкарского округа не существует. Потому что этот населённый пункт является крупнейшим городом в Республике Коми и, соответственно, её административным центром.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
Население Вологодской области: численность, средняя плотность. Социальная защита населения…Население Вологодской области: численность, средняя плотность. Социальная защита населения…
Страна Болгария. Святой Влас и его достопримечательностиСтрана Болгария. Святой Влас и его достопримечательности
Ереван: достопримечательности столицы АрменииЕреван: достопримечательности столицы Армении
Город Сухуми. Абхазия и ее главный курортГород Сухуми. Абхазия и ее главный курорт
Дербент – самый древний город РоссииДербент – самый древний город России
Маниса (Турция) - чудесный город недалеко от побережья Эгейского моряМаниса (Турция) - чудесный город недалеко от побережья Эгейского моря
Какой европейский город раньше носил название Лютеция? История происхождения наименованияКакой европейский город раньше носил название Лютеция? История происхождения наименования
Река Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской областиРека Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской области
Ревды (Свердловская область): история, промышленность и достопримечательности городаРевды (Свердловская область): история, промышленность и достопримечательности города
» » Древний город России - Сыктывкар. Какая область к нему относится? Описание Сыктывкара