Виды исторических источников как элементы, раскрывающее прошлое нашей цивилизации

Почти вся история человечества может быть изучена благодаря дошедшим до нас различным историческим источникам. Сохранившиеся руины древних величественных архитектурных сооружений, расписанные стены пещер, различные письмена и пергаменты – все это является материалом, посредством которого мы можем изучить историю развития человечества еще глубже. Все эти памятники старины представляют различные виды исторических источников, по которым и изучается история. Ввиду крайнего разнообразия исторических материалов их логически разделили и классифицировали.

виды исторических источниковРазличают следующие виды исторических источников: вещественные, устные, этнографические, лингвистические, письменные. Новейший вид – цифровые.

Вещественные виды исторических источников изучаются главным образом археологией. Основным материалом изучения являются орудия труда, различное оружие, монеты, домашняя утварь, одежда, сооружения.

Устные – к ним относятся сказания, предания, легенды, сказки. Все то, что передавалось народами из поколения в поколение.

К этнографическим относятся источники, дающие представление о жизни народностей, их происхождении, развитии.

Лингвистические источники позволяют понять и проследить процессы и изменения, происходившие в языках народов мира, их преобразования, слияния. Как и предыдущий вариант, они ориентированы на определенную территорию.

Письменные источники по истории изучаются такими отраслевыми дисциплинами, как источниковедение, палеография, эпиграфика, дипломатика, геральдика, сфрагистика и другие.древние письменные источники

Древние письменные источники, как правило, разделяются на несколько видов:



1. Исторические летописи и хроники – обычно в них описываются основные события жизни народа или государства.

2. Грамоты и документы – различные деловые бумаги.

3. Источники по законодательству – сюда относят различные законы, указы глав государств, изменение законов.

4. Дипломатические документы – подписания и соглашения между государствами, внешнеполитические заявления, конвенции, ноты и прочее.

5. Мемуары, автобиографии, дневники, письма, по которым можно изучать личностное субъективное восприятие современника той или иной эпохи.

6. Художественно-изобразительные. Они отражают эпоху в конкретных художественных образах, запечатленных в памятниках архитектуры, а также живописи, прикладного искусства или скульптуры.

письменные источники по историиТакже существуют и другие виды исторических источников. Одним из наиболее интересных является деление их на намеренные и ненамеренные. К намеренным относится всё, что создавалось и писалось с расчетом на то, что материалы будут изучаться в будущем потомками. Плюсами является хронологизация событий в таких источниках. К ненамеренным относится все то, что не предназначалось для изучения в будущем. К этому типу относят деловые переписки.

Таким образом, классификация исторических источников позволяет более плодотворно и конструктивно приступить к изучению истории на основе материалов прошлого.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Испания, Толедо. Город в центре страныИспания, Толедо. Город в центре страны
Все виды кирпичных кладок для вашего домаВсе виды кирпичных кладок для вашего дома
Военное русское кино всегда пользуется популярностьюВоенное русское кино всегда пользуется популярностью
Потребительский кредит: виды и особенностиПотребительский кредит: виды и особенности
Первый человек на земле: родственник обезьяны или творение Бога?Первый человек на земле: родственник обезьяны или творение Бога?
Как называется профессия людей, восстанавливающих памятники культуры и предметы искусстваКак называется профессия людей, восстанавливающих памятники культуры и предметы искусства
Виды информации по способу восприятия и по форме представленияВиды информации по способу восприятия и по форме представления
Регулярная запись исторических событий - летописи, свидетельства и наука хронологияРегулярная запись исторических событий - летописи, свидетельства и наука хронология
Быховский замок: самые знаменитые руины БеларусиБыховский замок: самые знаменитые руины Беларуси
Агрессивные и опасные для человека виды акулАгрессивные и опасные для человека виды акул
» » Виды исторических источников как элементы, раскрывающее прошлое нашей цивилизации