Военный корабль с ракетами на борту – это сила страны

Несмотря на то, что единой международной системы классификации кораблей не существует, в современном военном деле принято выделять в отдельный класс корабли, оснащенные самыми разными ракетами. Военный корабль с ракетами на борту – это ракетный крейсер. Здесь может быть оружие, предназначенное для атаки других судов, и ракеты для ударов по наземным и воздушным целям. Отдельного упоминания заслуживают стратегические ракетные системы.

военный корабль с ракетами на борту это

Классификация российских боевых кораблей

В принятой в России системе классификации, военный корабль с ракетами на борту это:

  • тяжелый атомный ракетный крейсер;
  • тяжелый ракетный крейсер;
  • тяжелый атомный ракетный подводный крейсер;
  • атомный ракетный подводный крейсер;
  • атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения;
  • большая атомная подводная лодка;
  • большой противолодочный корабль.

Особняком в такой классификации стоит целый подкласс малых ракетных кораблей, появившихся в Советском Союзе для обороны прибрежных территорий. Такие корабли занимают промежуточное положение между ракетными катерами и ракетными кораблями большого водоизмещения. Такой вид ракетных кораблей не получил, однако, широкого распространения, так как малая мореходность не позволяет им значительно удаляться от побережья, что существенно ограничивает их применение. В Советском Союзе такие корабли строились, в том числе, и на воздушной подушке.

военный корабль с ракетами на борту

"Петр Великий": единственный в своем роде

Каждый из таких кораблей представляет собой технически сложную боевую систему. Например, на тяжелом ракетном крейсере, кроме ракет, для отражения воздушных атак присутствуют еще и два вертолета. Такое судно может поражать цели и на суше, и на море, и в воздухе. Имеются у него и системы для поражения подводных лодок. Электронное оборудование позволяет отслеживать одновременно несколько целей, находящихся в разных средах, и эффективно поражать их. В российском флоте существует единственный такой военный корабль с ракетами на борту.

Как называется такой крейсер? "Петр Великий". Это крупнейший корабль, базирующийся в Арктике. Самый крупный среди всех российских военных судов и один из самых мощных в мире. Вооружением с ним могут сравниться только крупнейшие американские крейсеры.



Службу на нем несут более тысячи моряков, среди которых 105 офицеров. Запасы продовольствия и воды на его борту позволяют автономно находиться в море до двух месяцев. А энергетическая установка предусматривает трехлетнее плавание без дозаправки.

Незримая мощь "Дмитрия Донского"

Подводный военный корабль с ракетами на борту – это, в первую очередь, атомный крейсер, оснащенный стратегическими ракетами большой дальности.

Самая длинная и тяжелая подводная лодка в мире была спущена на воду в 1980 г., но свое название "Дмитрий Донской" получила только в 2002 году, когда была введена в эксплуатацию после длительной модернизации.

Предполагается, что именно на этом корабле будут установлены ракеты "Булава", разработкой которых занимается Московский Институт Теплотехники, который считается ведущим проектным учреждением в сфере средств ядерного сдерживания.

военный корабль с ракетами на борту как называется

Крейсер "Москва"

Военный корабль с ракетами на борту – это не только средство борьбы с другими военными судами, но и способ продемонстрировать политическую и экономическую мощь государства. Ведь далеко не каждая страна может позволить себе проектирование, разработку, производство и содержание такого колоссального сооружения. Все этапы разработки корабля такого класса требуют высочайшего профессионализма и технической оснащенности.

Кораблем такого класса в составе Черноморского флота считается его флагман – военный корабль с ракетами на борту крейсер "Москва". Главное его предназначение в огневой поддержке десанта и воздушной обороне других судов, идущих с ним в одной группе.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Какого числа день северного флота России?Какого числа день северного флота России?
Вспыльчивые Овны: совместимость с другими знакамиВспыльчивые Овны: совместимость с другими знаками
`Адмирал Кузнецов`: авианосец или все-таки крейсер?`Адмирал Кузнецов`: авианосец или все-таки крейсер?
Крымская, или Восточная, войнаКрымская, или Восточная, война
С-400. ЗРК С-400 `Триумф`. С-400, ракетный комплексС-400. ЗРК С-400 `Триумф`. С-400, ракетный комплекс
`Крузенштерн` - барк с легендарным прошлым`Крузенштерн` - барк с легендарным прошлым
ЗРК `Стрела-10`: характеристикиЗРК `Стрела-10`: характеристики
Фрегат `Адмирал Касатонов` (фото)Фрегат `Адмирал Касатонов` (фото)
Фрегат `Адмирал Макаров`. Фрегат 11356Фрегат `Адмирал Макаров`. Фрегат 11356
Как жил и умирал крейсер `Мурманск`Как жил и умирал крейсер `Мурманск`
» » Военный корабль с ракетами на борту – это сила страны