Способы приватизации имущества предприятий в России

2011

Ведущими мировыми экономистами уже давно доказано, что приватизация государственной или муниципальной собственности является средством придания экономике страны эффективного развития и становится надежным и действенным оплотом к закладке нового экономического общества. Государству в данном случае не приходится производить дополнительные траты из бюджета страны, как правило, и так находящегося не лучшем виде. Все расходы по процессу приватизации берет на себя потенциальный собственник. Единственное, что требуется от государственных органов в это время, так своевременная разработка четкого и понятного механизма приватизации, где будут с правовой точки зрения оговорены все способы приватизации, доступные в данный момент будущим собственникам.

Сегодня различные пути и способы приватизации в России приобрели вполне цивилизованные очертания, и весь процесс перехода собственности из государственных структур в частные руки носит вполне четкий законодательный характер. Ведь сам процесс приватизации зародился еще в середине 90х годов, когда в новом российском государстве только проявлялись первоначальные способы возникновения права собственности.

Способы приватизации в наше время имеют несколько основных направлений, подкреплены различными законодательными актами и документами. Приведем перечень способов приватизации в России.

  1. Акционирование – это комплекс экономических и юридических мероприятий по предобразованию государственного предприятия в открытое акционерное общество. Первым делом при проведении этого вида приватизации определяют количество акций, которое должны отчуждаться частным лицам, с дальнейшим указанием удельного веса каждого владельца в процентном и стоимостном выражении, а также количества акций, и их распределение между государственной и частной собственностью.
  2. Выкуп арендованного у государства имущества. Такие способы приватизации были распространены в девяностых годах в России на заре приватизации.
  3. Банкротство. Один из способов приватизации, осуществляемый с помощью ликвидации государственных предприятий неэффективного использования. Осуществляется, как правило, с последующей продажей новому собственнику всего имущества. Цель такой приватизации состоит в защите кредиторов от недобросовестных должников, в лице государственных предприятий. Механизм состоит в ликвидации неэффективного собственника, до того момента, пока он не растратил все имущество.
  4. Залоговая приватизация.
  5. Коммерческий конкурс с социальными или инвестиционными условиями – это приватизация на конкурентной основе, при условии которого претендент на приобретение государственной собственности предлагает не только самую высокую цену, а еще и берет на себя заранее оговоренные инвестиционные и социальные обязательства.
  6. Продажа на аукционе. Этот способ приватизации заключается в первоочередном приобретении права на покупку государственного имущества или акций, без указаний дополнительных условий, а только за счет предложения наивысшей цены. Аукционы по приватизации собственности бывают открытыми и закрытыми.


При проведении в России приватизации в денежном выражении были сформулированы четко все цели политики государства в этой области, которые предполагали постоянный поиск и соблюдение рациональных пропорций между интересами государственного бюджета и новых собственников приватизируемых предприятий.

Конечная цель приватизации в нашей стране заключалась в проведении процесса разгосударствления экономики России, как перехода на преимущественно рыночные механизмы производства и управления государством. В результате повысилась эффективная деятельность предприятий, укрепился процесс стабилизации финансового положения в стране, появилась конкурентная среда в разных отраслях народного хозяйства.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Общественный совет: для кого и зачемОбщественный совет: для кого и зачем
Что представляет собой экономическая сфера общества?Что представляет собой экономическая сфера общества?
Что из себя представляет налогообложение физических лиц?Что из себя представляет налогообложение физических лиц?
Политические ток-шоу России: актуальная тематикаПолитические ток-шоу России: актуальная тематика
Классификация автодорог. Перечень федеральных дорог РоссииКлассификация автодорог. Перечень федеральных дорог России
Игорь Ротенберг - номер 166 в рейтинге Forebes Russia `Богатейшие бизнесмены России`Игорь Ротенберг - номер 166 в рейтинге Forebes Russia `Богатейшие бизнесмены России`
Реализация имущества должников. Порядок реализации имущества должникаРеализация имущества должников. Порядок реализации имущества должника
Приватизация дачного участка. Бесплатная приватизация дачного участка. Советы юристаПриватизация дачного участка. Бесплатная приватизация дачного участка. Советы юриста
Страховой фонд - это что такое? Страховой фонд РФСтраховой фонд - это что такое? Страховой фонд РФ
Хомский Ноам: цитатыХомский Ноам: цитаты
» » Способы приватизации имущества предприятий в России