Оникс: свойства лечебные и магические

Оникс – разновидность агата, полудрагоценный камень. В природе встречается несколько его разновидностей. Чаще всего мы можем встретить камень зеленого цвета: от светло-болотных до темно-зеленых оттенков. И немногие знают, что бывает оникс черный, белый и красный. Распознать этот камень легко по полоскам, по ним же можно определить разновидность. Если чередуются черные полосы и белые, то перед вами халцедон-оникс, белые и красные – карнеол, а бурые и белые – сардоникс. Чем тоньше полоски, тем дороже оценивается камень.

Название его происходит от древнегреческого слова «опух» («ноготь»). Самые дорогие экземпляры сегодня добывают в США, Бразилии, Уругвае, Индии и на Аравийском полуострове.

Раньше из этого камня выкладывали стены культовых сооружений. О том, что его использовали в строительстве Иерусалимского храма, есть упоминание в Библии. Кроме того, этот минерал украшает знаменитый мусульманский храм Кааба.

В старину к ониксу отношение было неоднозначное. На Востоке считали его несчастливым. Китайцы настолько верили в то, что он приносит беду, что даже подходить опасались к месту, где его добывают. Арабы окрестили его «печальным», в Йемене старались избавиться от него, там полагали, будто камень напоминает глазницы умершей женщины.

А вот древние римляне считали, что оникс свойства имеет магические и является самым сильным из оберегов. Его использовали в обрядах и ритуалах, для изготовления амулетов. По поверьям, он защищал человека от внезапной смерти, от наветов и клеветы. Кроме того, больной, испивший настоянное на ониксе снадобье, непременно выздоравливал. Правда, оникс свойства оберега проявлял лишь в руках добрых людей, на злых они не распространялись.

Французы называли минерал «камнем света и искренности», в этой стране полагали, что найти его дано лишь человеку с открытым сердцем. Впрочем, в его магическую силу верили все народы.

Лечебные свойства

Считается, будто минерал врачует и тело, и душу, он «вытягивает» на себя весь негатив. Рекомендуют носить в области солнечного сплетения оникс. Камень свойства имеет улучшать работу печени, кишечника, желудка, почек. Кроме того, он укрепляет кости, помогает метеозависимым людям справиться с недомоганием в пасмурные дни.



Амулеты из него советуют носить тем, кто склонен к меланхолии и депрессии. Оникс снимает даже сильный стресс, приводит в порядок нервы и излечивает от бессонницы. Говорят, что камень помогает и в тех случаях, когда человек находится у последней черты, может спасти того, кто стремится к суициду.

Также ему приписывают свойства повышать потенцию, правда, только в тех случаях, когда ее снижение вызвано психологическими проблемами. Чем еще может помочь оникс? Свойстваводы, настоянной на этом минерале, позволят сбросить лишний вес. Настой следует употреблять внутрь, он снижает аппетит и избавляет от тяги к жирному и сладкому.

Магические свойства

В Индии изготавливали амулеты из этого камня, они приносили своим владельцам удачу и везение. Изделие с ониксом способно подарить счастье и привлечь любовь, избавить от стеснительности и сделать сильным.

Оникс приносит мир и благополучие в семью, его дарят молодоженам в день свадьбы. Хорошо, если такой талисман становится реликвией и передается из рук в руки – от старших младшим.

Камень рекомендуют приобрести людям, которые имеют задатки лидера, он придаст им уверенности, дисциплинирует, поможет добиться стабильности. Он наделяет своего обладателя мужеством, оптимизмом, умением никогда не сдаваться.

Но главное, что оникс является сильным оберегом, защищает от колдовства, чародейства и приворотов. Говорят, тому, кто носит его в перстне, не грозит ранняя смерть. Он защитит хозяина и от покушения на жизнь, и от несчастного случая. Однако оникс свойства свои проявляет не для всех, только для тех, кто чист душой. Вообще, говорят, что он напоминает собаку, – сначала «присматривается» к владельцу, а затем уже может принять его и полюбить.

Этот минерал в первую очередь подходит рожденным под знаками Козерога, Девы и Овна, он помогает им накапливать позитивную энергию. Не советуют носить камень Близнецам, несчастье он не принесет, но и защищать не будет. Вообще, оникс любит людей элегантного возраста, тех, кто уже чего-то достиг в жизни и хочет найти умиротворение. Также он считается защитником пожилых и одиноких.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Затирка для камня: свойства и видыЗатирка для камня: свойства и виды
Нефрит: свойства камня, происхождение и влияние на человекаНефрит: свойства камня, происхождение и влияние на человека
Александрит (камень): свойства самоцвета лечебные и магическиеАлександрит (камень): свойства самоцвета лечебные и магические
Гематит – камень, свойства которого поражаютГематит – камень, свойства которого поражают
Телец. Какие камни подходят знаку по гороскопуТелец. Какие камни подходят знаку по гороскопу
Какие камни Льва украсят?Какие камни Льва украсят?
Лечебные и магические камни: бериллЛечебные и магические камни: берилл
Черный оникс (камень). Свойства минералаЧерный оникс (камень). Свойства минерала
Сапфир - камень, магические свойства которого приведут к СветуСапфир - камень, магические свойства которого приведут к Свету
Свойства камня халцедон: маг и лекарь вашего домаСвойства камня халцедон: маг и лекарь вашего дома
» » Оникс: свойства лечебные и магические