Дымчатый кварц

В прежние времена этот камень носил название раухтопаз. А сегодня он известен всему миру как дымчатый кварц.

Наиболее часто раухтопаз встречается в следующих цветовых оттенках: золотисто- серый, коричневый, темно-фиолетовый и черный. Причем все минералы обладают прозрачной фактурой. Обычно насыщенность цвета камня усиливается от основания к вершине. До сих пор ученым так и не удалось определить причину появления той или иной окраски минерала. Они полагают, что цвет камня зависит от степени его облучения. Ведь природный кварц находится в гранитах, где постоянно присутствует небольшое количество радиации. Однако огромное количество минералов, используемых в ювелирном деле, облучается искусственно с целью получения дымчатого оттенка.

Месторождения этого камня известны в Испании, Бразилии, США, Намибии, на Мадагаскаре, в Германии, России и Японии. Данная разновидность кварца в природе встречается в виде кристаллов (полупрозрачных или прозрачных). Образуя великолепные по красоте друзы и сростки, они могут достигать очень больших размеров (до одного метра). Учеными-геологами были найдены кристаллы дымчатого кварца, весящие более двух тонн. Образуется данный минерал гидротермальным способом под воздействием высокого давления при участии водных горячих растворов.

По своей структуре дымчатый кварц имеет сходство с горным хрусталем, аметистом и цитрином. Уже давно было замечено, что этот камень обладает таким свойством как плеохроизм, позволяющим ему менять окраску от зеленоватого до фиолетового цвета. При воздействии высокой температуры (более 300 градусов) раухтопаз может потерять свой уникальный дымчатый оттенок.

Уже не одно десятилетие минерал используется в ювелирных целях. Из него изготавливают фигуры, которые затем вставляются в кулоны, кольца или запонки. Дымчатый кварц - относительно недорогой и доступный драгоценный камень. Удивительно красивые кристаллы минерала также используются в качестве украшения экспозиций в минералогических музеях.

Свойства кварца



Камень обладает поистине удивительными лечебными и магическими качествами. С давних времен люди верили, что раухтопаз способен избавить человека от различных психических заболеваний: депрессии, предрасположенности к самоубийству, навязчивых идей. Считается, что дымчатый кварц может уберечь от наркомании, алкоголизма и табачной зависимости. Этот камень обладает способностью излечивать заболевания опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, кроме того, он восстанавливает потенцию у мужчин.

Раухтопаз является сильным энергетическим камнем, который нередко используют в своих обрядах черные маги и экстрасенсы. Считается, что этот минерал способен притягивать к себе силы зла и души умерших людей. С его помощью можно предсказывать будущее и проводить сеансы медитации.

Если раухтопаз используется исключительно в благих целях, то он способен оказывать положительное воздействие на своего обладателя. Считается, что этот камень может сделать человека более сильным и уверенным в себе, помогает преодолеть различные трудности и препятствия, встречающиеся на жизненном пути, одаривает энергией, счастьем радостью. Кроме этого, минерал обладает уникальной способностью выводить из организма токсины и шлаки. И это далеко не все свойства, которыми обладает кварц.

Минерал издревле используется в качестве амулетов и талисманов. Считается, что раухтопаз может наделить своего хозяина вековой мудростью, избавить от злобы, зависти и плохих мыслей, усилить природные задатки.

Кому подходит этот камень?

Ювелирные украшения с кварцем принесут пользу далеко не всем знакам зодиака. Положительное воздействие этого камня может сказаться лишь на Весах и Скорпионах. Всем другим знакам зодиака рекомендуется носить его только в лечебных целях. Ракам данный камень и вовсе противопоказан.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Камень авантюрин: цвет, разновидности, магические свойства, кому подходитКамень авантюрин: цвет, разновидности, магические свойства, кому подходит
Генетическая мутация: фиолетовые глазаГенетическая мутация: фиолетовые глаза
Люди с фиолетовыми глазами: феномен рядом с намиЛюди с фиолетовыми глазами: феномен рядом с нами
Затирка для камня: свойства и видыЗатирка для камня: свойства и виды
Нефрит: свойства камня, происхождение и влияние на человекаНефрит: свойства камня, происхождение и влияние на человека
Гематит – камень, свойства которого поражаютГематит – камень, свойства которого поражают
Лечебные и магические камни: бериллЛечебные и магические камни: берилл
Свойства камня халцедон: маг и лекарь вашего домаСвойства камня халцедон: маг и лекарь вашего дома
Из чего состоит гранит и где он встречается в природеИз чего состоит гранит и где он встречается в природе
Жадеит - свойства камня и его значение. Применение жадеита для украшений и декораЖадеит - свойства камня и его значение. Применение жадеита для украшений и декора
» » Дымчатый кварц