Путешествие из Москвы в Финляндию на машине

Путешествие – один из способов поменять привычную обстановку и получить целый спектр положительных эмоций. Неизменным спросом пользуются европейские страны, куда можно добраться даже на собственном авто. Например, вы можете отправиться из Москвы в Финляндию на машине и насладиться великолепными видами из окна, опробовать европейские дороги, а также посмотреть на жизненный уклад жителей северной страны.

Когда именно стоит ехать в Финляндию – вопрос спорный и напрямую зависящий от того, чем конкретно вы планируете там заниматься. Если вам хочется осмотреть достопримечательности и побывать в самых укромных уголках страны, поездку лучше планировать в теплое время года. Если же ваша цель – освоить горные лыжи, а также полюбоваться горами, укрытыми снегом, для путешествия прекрасно подойдет зима.

Чем интересна страна?

Прежде чем отправляться из Москвы в Финляндию на машине, необходимо иметь хотя бы приблизительное понимание того, что же собой представляет данная страна. По состоянию на начало 2017 года, в ней проживает 5,5 миллиона человек. Население говорит на финском и шведском языках. Государство неоднократно получало звание одного из самых стабильных в мире, в качестве валюты здесь используется стандартный евро.

из москвы в финляндию на машине

Наиболее популярным городом страны среди туристов является Хельсинки, ежегодно его посещает до 5 миллионов человек. В Финляндии очень сильно развит оздоровительный туризм, большое количество жителей Европы каждый год приезжает туда поправить свое здоровье. Отдельно следует выделить религиозных путешественников, которые едут в Линтульский и Ново-Валаамский монастыри и участвуют в паломничествах. В 2015 году на территории государства была введена специальная музейная карта, купив которую, можно на протяжении года посетить более 150 музеев, разбросанных по всей Финляндии.

Маршрут

Если вы все же решились отправиться из Москвы в Финляндию на машине, необходимо будет проехать по платной трассе до Солнечногорска, уже оттуда выехать в Тверскую область и далее в Новгородскую. Через Санкт-Петербург проехать придется в любом случае, причем выезд на трассу, ведущую к границе, можно осуществить как через платный Западный скоростной диаметр, так и через саму северную столицу. Если вы хотите сэкономить кругленькую сумму, лучше всего с помощью атласов поискать обходные бесплатные трассы.

на машине в финляндию из москвы

В среднем дорога до границы с Финляндией занимает порядка 12-14 часов, все зависит от скоростного режима и надежности используемого транспортного средства. Стоит иметь в виду, что при прохождении контроля вы попадете в пробку, на преодоление которой может уйти от 15 минут до 3-4 часов. Если никаких задержек на пограничной заставе нет, то пройти все необходимые процедуры и формальности можно за 15-20 минут.

Москва-Хельсинки

Если вы решили поехать по маршруту Москва-Финляндия на машине, расстояние между двумя пунктами рассчитать будет непросто. Намного легче это сделать, если вы решили доехать до Хельсинки, оттуда до российской столицы порядка 1090 километров, 880 из которых вы будете ехать по территории нашей страны. От пограничного пункта Виройоки-Можжевельниково до финской столицы всего лишь 210 километров, которые можно преодолеть за 3-4 часа.

От Виройоки вы можете направиться в любом интересующем направлении, однако необходимо заранее обзавестись атласом дорог или же взять с собой навигатор. Дороги в Финляндии отличаются от российских большим количеством второстепенных трасс. В них легко запутаться и потеряться, это следует иметь в виду.

Документы для пересечения границы

При поездке на машине в Финляндию из Москвы понадобится взять с собой целый ряд документов для пересечения границы. В первую очередь речь идет о загранпаспорте и шенгенской (национальной) визе. Также необходимо иметь с собой медицинский полис, который можно использовать в странах Шенгенского договора в период вашей поездки. На границе от вас могут потребовать подтвердить факт запланированного проживания на территории Финляндии (например, бронь в гостинице). В том случае, если вы въезжаете в страну «дикарем», нужно будет подтвердить, что у вас на счету достаточно денег для ее посещения (50 евро в сутки на одну персону).

москва финляндия на машине расстояние



Необходимо также предъявить водительское удостоверение международного типа, регистрационные документы на транспортное средство и полис обязательного страхования самого ТС. Если вы планируете поездку вместе с детьми, обязательно захватите с собой оригинал и копию свидетельства о рождении (если ребенку менее 14 лет), а также страховой полис. Если же вашему чаду уже исполнилось 14, понадобится взять его загранпаспорт.

Особенности автомобильного движения

Теперь, когда вы знаете, сколько от Москвы до Финляндии на машине нужно будет проехать километров, рекомендуется ознакомиться со специфическими особенностями ПДД этой страны. При движении в любое время дня и ночи у вас всегда должен работать ближний свет, «противотуманками» в обычную погоду пользоваться нельзя. Максимальная скорость движения в населенных пунктах – 50 километров в час, за их пределами – 80, при этом понятия «+20», которое используется на российских дорогах, здесь не существует. Если на знаке написано «50», это значит, что максимальная скорость – действительно 50 километров в час. Обратите внимание: действия всех знаков распространяются до появления их отменяющих собратьев, в России же знаки действуют до первого перекрестка.

в финляндию на машине из москвы зимой

При поездке на трассе рекомендуется использовать правые полосы, левые нужны только для обгона. На кольцевых перекрестках приоритет отдается автомобилям, которые находятся на круге. Обратите внимание на то, что здесь правила построены по методике «что не разрешено – то запрещено», поэтому если не видите знака, который разрешает парковку, то остановиться вы не можете.

Отпуск выпал на январь&hellip-

Если вы едете в Финляндию на машине из Москвы зимой (например, в январе), следует тщательно подготовиться к поездке. Обязательно возьмите с собой побольше теплых вещей, а также позаботьтесь о транспортном средстве – проведите полный технический осмотр. В случае если авто сломается, нужно вызвать эвакуатор, однако он может приехать как через 20 минут, так и через 3 часа. Лучше дожидаться помощи в теплой одежде, потому что зимы и в России, и в Финляндии бывают достаточно холодными.

поездка в финляндию на машине из москвы

В том случае, если ваша машина все же сломалась, необходимо включить аварийные огни, ближний свет и поставить соответствующий знак за 150-200 метров до транспортного средства. Обратите внимание на то, что правилами запрещено осуществлять ремонт на обочине, также нельзя буксировать неисправную машину самостоятельно, можно пользоваться только услугами эвакуатора. ПДД Финляндии намного строже российских, за превышение скорости на 40 километров у водителя могут не только отобрать права, но и выдворить с территории государства.

Сколько нужно денег?

Если вы планируете поездку в Финляндию на машине из Москвы, необходимо рассчитать хотя бы примерную ее стоимость. Исходя из того что цена на 1 литр наиболее популярного бензина (АИ-95) колеблется в районе 39-42 рублей, а также из того, что на дорогу в одну сторону нужно порядка 90-95 литров топлива, можно произвести нехитрые расчеты. Вычисления позволят понять, что на дорогу понадобится потратить порядка 4000 рублей.

сколько от москвы до финляндии на машине

Поездка на машине обойдется вам намного дешевле, чем билеты на самолет и железнодорожный транспорт. В частности, стоимость одного авиабилета составляет порядка 10 тысяч рублей в одну сторону, поэтому экономия при путешествии на своем авто может составить 50-60% , особенно если вы путешествуете в компании.

Заключение

Путешествие из Москвы в Финляндию на машине может быть еще менее затратным, если заранее учесть все возможные риски. Техосмотр машины, подготовка провизии и теплых вещей, изучение правил дорожного движения – необходимый минимум, который поможет вам избежать неприятностей и сэкономить кругленькую сумму.

Обязательно возьмите с собой русско-финский разговорник, поскольку русскоговорящих людей в Финляндии не так много, а с местными жителями контактировать все же придется. В качестве альтернативы можно взять с собой шведские или английские пособия, однако процент говорящих на этих языках здесь минимален, исключение составляют только сотрудники отелей и гостиниц.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Чиангмай, Таиланд: описание, достопримечательности и интересные фактыЧиангмай, Таиланд: описание, достопримечательности и интересные факты
Москва - Сургут: как добраться и что посмотретьМосква - Сургут: как добраться и что посмотреть
Как понять, когда ехать в роддом?Как понять, когда ехать в роддом?
Несколько советов по поводу того, когда и где лучше отдохнуть в ЕгиптеНесколько советов по поводу того, когда и где лучше отдохнуть в Египте
Куда и когда лучше ехать во Вьетнаме?Куда и когда лучше ехать во Вьетнаме?
Италия. Сан-Ремо - город огнейИталия. Сан-Ремо - город огней
Пшадские водопады. Экскурсия по красивейшим местамПшадские водопады. Экскурсия по красивейшим местам
Какая самая дешевая страна для отдыха и длительного пребыванияКакая самая дешевая страна для отдыха и длительного пребывания
Ищете, где отдохнуть в декабре? Ответ читайте в статьеИщете, где отдохнуть в декабре? Ответ читайте в статье
Ребенка укачивает в машине: что делать? Советы и рекомендацииРебенка укачивает в машине: что делать? Советы и рекомендации
» » Путешествие из Москвы в Финляндию на машине