Можайск-Москва. Москва-Можайск: электричка, автобус

Столица уже не способна вместить всех желающих, поэтому многие ее жители перебираются в пригородные города. Именно поэтому возникают такие маршруты, как Можайск-Москва, ведь жителям отдаленных населенных пунктов необходимо добираться на работу в столицу. Жители Можайска готовы терпеть временные неудобства по пути на работу, но жить им хочется как можно дальше от шумной и пыльной столицы.

Можайск

Многие любители истории неслучайно интересуются, как доехать до Можайска, ведь первые упоминания о нем встречаются еще в летописях начала XIII века. Сам город появился в 1277 году, и изначально он относился к Смоленскому княжеству, спустя какое-то время он являлся столицей самостоятельного государственного образования. В начале XVI века город превратился в центр ремесленников и торговли, эту роль он играл на протяжении нескольких веков.

можайск москва

В свое время город был одним из эпицентров сражений с армией Наполеона, после чего очень долго отстраивался. Новый виток развития в Можайске начался после появления здесь железной дороги и продолжался вплоть до Октябрьской революции. За свою богатую историю Можайск накопил достаточное количество памятников архитектуры, с которыми определенно стоит ознакомиться.

Москва

Тесные экономические потоки связывают этих два населенных пункта, в свое время именно по маршруту Можайск–Москва шла активная торговля. Можайск до сих пор остается одним из ведущих поставщиков столицы продуктами питания, промышленным оборудованием, также здесь активно занимаются разработкой и созданием строительных материалов высокого качества. Все это поставляется в Москву ежедневно с помощью железнодорожного и автомобильного транспорта.

Столица для многих жителей Можайска является местом работы, поэтому они ежедневно курсируют между двумя городами на электропоездах. Кроме того, в Москве можно приобрести большое количество товаров, которых нет в пригороде. Поэтому автобусы, маршрутки и электропоезда пользуются повышенным спросом у местных жителей, поскольку потребность посещать столицу является постоянной.

как доехать до можайска

Расстояние

Самый главный вопрос – расстояние. Москва-Можайск - маршрут, который можно преодолеть примерно за два часа. Два города отделяют друг от друга 108 километров, и сложно поверить в то, что для преодоления этого расстояния раньше у жителей этих населенных пунктов уходил целый день. По дороге придется проехать через ряд других населенных пунктов и ознакомиться с русской деревней во всей ее красе.

В Можайске и в Москве легко можно найти место для отдыха, в обоих городах существует большое количество мини-гостиниц, услугами которых можно воспользоваться по весьма приемлемым ценам. Обратите внимание на то, что расстояние, которое нужно преодолеть на машине, может серьезно отличаться от того, что нужно преодолеть по железной дороге, это объясняется разницей маршрутов, по которым идут транспортные средства.

Автобусное сообщение

Автобус «Можайск-Москва» курсирует ежедневно, самый первый рейс уходит в 5 утра с местного автовокзала. Время в пути составляет приблизительно 1 час и 40 минут, все рейсы прибывают к станции метро «Парк Победы». Стоимость билета составляет 190-200 рублей, цену лучше всего уточнить в кассах автовокзала, поскольку она может меняться в зависимости от времени года.



автобус можайск москва

Также можно воспользоваться услугами проходящих маршрутов, которые довезут вас до автостанции «Тушинской». Они курсируют с частотой примерно раз в два часа и в совокупности с можайскими маршрутами существенно снижают интервалы движения между двумя городами. Обратите внимание на то, что некоторые рейсы из Можайска курсируют только по определенным дням недели, это обусловлено количеством имеющегося пассажиропотока.

Электропоезд

Самый комфортный способ проехать по маршруту Москва–Можайск - электричка, среднее время движения составляет 1 час 45 минут, стоимость билета - 250-350 рублей в зависимости от имеющегося коэффициента перевозок на момент поездки. Часть рейсов курсирует ежедневно, часть назначается только в будние или выходные дни.

москва можайск электричка

Если вы хотите доехать максимально быстро, обратите свое внимание на скоростной электропоезд «Ласточка», который курсирует по маршруту Москва-Смоленск. С помощью него от столицы до Можайска, и наоборот, вы сможете доехать всего лишь за час и 10 минут. Однако стоимость проезда на нем будет выше обычного, ее вы можете уточнить в любых железнодорожных кассах обоих населенных пунктов.

А может, на машине?

Преодолеть маршрут Можайск-Москва можно и на собственном автомобиле. Плюсы такой поездки очевидны – вы можете в любой момент остановиться или же по пути заехать куда-нибудь по своим делам. Но за бензин вам придется расплачиваться самостоятельно, кроме того, придется провести за рулем около двух часов. Впрочем, решение в данном случае принимаете только вы.

По пути вы встретите достаточное количество заправочных станций, кафе и различных кемпингов, поэтому при необходимости сможете отдохнуть в любое время. Качество трассы можно охарактеризовать как удовлетворительное, поэтому во время движения будьте внимательны и осторожны, чтобы не повредить свое транспортное средство. Трассу постепенно приводят в нормальное состояние, однако когда именно будет завершен ее полный ремонт, пока неизвестно.

расстояние москва можайск

Заключение

Маршрут Можайск-Москва сравнительно небольшой, поэтому сложностей с его преодолением у вас не возникнет. Если вы едете на машине, то всегда можете рассчитывать на помощь коллег-автомобилистов, которые непременно останавливаются при возникновении чрезвычайной ситуации на дороге.

Отправляясь в Москву или Можайск, обязательно посетите местные памятники и достопримечательности, поскольку именно по ним можно восстановить общую историческую атмосферу средневековья и сравнить ее с современностью. Лучше всего отправляться в путешествие летом, тогда есть шанс, что вы застанете какой-либо из местных праздников и примете в нем активное участие, получив заряд положительных эмоций.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Москва - Сургут: как добраться и что посмотретьМосква - Сургут: как добраться и что посмотреть
Страна Болгария. Святой Влас и его достопримечательностиСтрана Болгария. Святой Влас и его достопримечательности
Города Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античностиГорода Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античности
Старинные и красивейшие города ИталииСтаринные и красивейшие города Италии
Испания, Толедо. Город в центре страныИспания, Толедо. Город в центре страны
Многоликая Анкара. Турция – страна с многовековой историейМноголикая Анкара. Турция – страна с многовековой историей
Многоликая Испания. Бильбао – столица басковМноголикая Испания. Бильбао – столица басков
Лейпциг (Германия) – деловой центр страныЛейпциг (Германия) – деловой центр страны
Бурса (Турция) – сокровищница культурного и архитектурного наследия Османской империиБурса (Турция) – сокровищница культурного и архитектурного наследия Османской империи
Дербент – самый древний город РоссииДербент – самый древний город России
» » Можайск-Москва. Москва-Можайск: электричка, автобус