Многоликая Анкара. Турция – страна с многовековой историей

Многих туристов привлекает загадочная, экзотичная и в меру европеизированная Анкара. Турция гордится своей столицей, имеющей многовековую историю и активно участвующую в жизни страны, являющуюся, по сути, ее сердцем. Анкара после Стамбула занимает по величине второе место в государстве. Город расположился возле слияния рек Чубук и Анкара, на окраине Анатолийского плоскогорья, на высоте 850 м над уровнем моря. Столицей Анкара стала лишь в 1923 году по решению Ататюрка, на то время число жителей составляло чуть больше 60 тысяч, сегодня же здесь проживает около 2,6 млн. горожан.

анкара турцияНесмотря на небольшие размеры, городок был известным еще в XII веке до н.э., когда здесь обосновались загадочные хетты, навевавшие ужас своими колесницами на всю Азию. Отличным географическим расположением обладает Анкара. Турция в разные эпохи принадлежала лидийцам, персам, кельтам, фригийцам, арабам, византийцам, крестоносцам, монголам, сельджукам и османам. Нынешняя столица в те времена являлась процветающим торговым и политическим центром, поскольку располагалась на пересечении торговых путей.

В 1893 году новый импульс развития получил город Анкара. Турция в то время начала строить Анатолийскую железную дорогу. В настоящее время в столице сосредоточено наибольшее количество университетов, медицинских учреждений, также здесь расположены посольства и министерства. Город можно условно разделить на Старую и Новую Анкару. Первая во многом сохранила средневековый вид и традиции, а вот вторая выделяется монументальными правительственными зданиями. Туристам намного интереснее побродить по старым кварталам, нежели лицезреть безликие массовые застройки, возведенные австрийскими, немецкими и итальянскими архитекторами.



город анкара турцияПолитический и экономический центр страны – это Анкара. Турция имеет много привлекательных мест, есть они и в столице, хоть она и не считается подходящим городом для отдыха и туризма. Можно побывать возле цитадели Хисар, обнесенной двойной стеной. Ее уникальность заключается в том, что каждый завоеватель посчитал своим долгом обновить строение, внести в него что-то новое. Неизвестно, когда точно была возведена крепость, считается, что ее строили хетты, но свой нынешний облик она получила благодаря византийскому императору Михаилу III в IX веке.

Любителям старины и уникальных археологических находок также подготовила приятный сюрприз Анкара. Турция на протяжении многих веков была в гуще событий, принадлежала разным народам, поэтому на территории страны археологи нашли огромное количество уникальных и интересных находок, собранных в Музее анатолийских цивилизаций. Как же можно побывать в мусульманской стране и не посетить мечеть? В Анкаре достойны внимания Асланхан-Камыи, Ахи-Элван-Камыи, Хаджи-Байрам.

анкара карта турцииМестные жители очень гордятся мавзолеем Ататюрка, где находится саркофаг основателя Турецкой Республики, благодаря которому статус столицы получила Анкара. Карта Турции позволит ориентироваться в городе и быстро находить все достойные внимания места. В столице можно посетить Музей войны за независимость, Этнографический музей, для развлечений подойдет Парк молодежи и Девлет Опера.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
Курорты Эгейского побережья ТурцииКурорты Эгейского побережья Турции
Достопримечательности Осло: это стоит увидетьДостопримечательности Осло: это стоит увидеть
`Сиде Сурал Сарай` - жемчужина курортов Турции`Сиде Сурал Сарай` - жемчужина курортов Турции
Города Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античностиГорода Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античности
Турция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажиТурция. Сиде - восхитительные пляжи и удивительные пейзажи
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Остров Клеопатры, Турция – курорт правителей мираОстров Клеопатры, Турция – курорт правителей мира
Многоликая Испания. Бильбао – столица басковМноголикая Испания. Бильбао – столица басков
Лейпциг (Германия) – деловой центр страныЛейпциг (Германия) – деловой центр страны
» » Многоликая Анкара. Турция – страна с многовековой историей