Ньюсмейкер - это кто такой и чем он занимается?

Известно ли вам, любознательные читатели, что ньюсмейкер – это серьезная и востребованная профессия, соответствие которой вынуждает к ответственности и колоссальным нагрузкам? Ведь на самом деле мало кто знает, кто такие ньюсмейкеры, а все потому, что изначально неверно интерпретируют само понятие, присваивая ему неподходящее и искаженное определение.

ньюсмейкер это

Согласно правилам

Итак, кто же они? Значение слова «ньюсмейкер» буквально можно понимать, как «человек, делающий новости». В мире отечественных СМИ данный термин прижился менее двадцати лет назад, однако, он уже фигурирует и в толковых словарях, раскрывающих происхождение и суть слов, перенятых с иностранного языка в ежедневном обиходе, медийной и деловой сферах. В специализированной литературе дано четкое определение, что такое ньюсмейкер.

Согласно учебникам и сетевым толкователям, это персона, вызывающая устойчивый интерес публики и представителей средств массовой информации. При этом не обязательно такое внимание СМИ будет желанной целью самого ньюсмейкера. Однако в любом случае подобный статус влияет на имидж и жизнь его владельца. В зависимости от того, в каком ключе представлена информация о таком человеке, она может повысить его рейтинг в глазах общественности и влиятельных лиц, но может и значительно подпортить репутацию.

ньюсмейкер это

Отечественные метаморфозы

Сложности перевода и правильной интерпретации слов из первоисточников часто приводят к тому, что их значение искажается. За рубежом ньюсмейкер – это человек, который является непосредственным объектом новостей, та персона, о которой пишут, говорят и думают если не все люди, то их преимущественное большинство. На просторах нашей страны данное понятие объяснили слишком буквально. Его переводят дословно, определяя как того, кто освещает события.

Так получается, что в России ньюсмейкер – это тот, кто пишет новости, то есть журналист, корреспондент или блогер. В первоисточниках (на английском языке) этих людей называют по-другому, а именно – news men, а не news maker. Однако эта ошибка очень прочно обосновалась в умах соотечественников и укоренилась там, видимо, навсегда. Былая оплошность на данный момент стала правилом.

В некоторых словарях иностранных слов ньюсмейкер – это не только личность, которая является объектом для новостей, персоной, вызывающей интерес представителей СМИ, но и человек, «делающий» новости.

ньюсмейкер значение слова

Как стать ньюсмейкером

Но, как бы там ни было, правильно именно первое определение. Для некоторых людей быть ньюсмейкером является целью всей жизни. В этом нет ничего удивительного, ведь многие стремятся к славе. Появиться на первой полосе знаменитого издания, обложке журнала или мелькнуть в новостях на телеканале национального масштаба – это сложная задача. Уделять эфирное внимание или драгоценные сантиметры на страницах печатных изданий кому попало не может позволить себе ни один редактор. Чтобы продавать свой продукт, он ищет самых ярких звезд, привлекая с их помощью внимание к своему каналу или журналу.

К тому же, засияв на глазах у публики единожды, нужно еще уметь задержаться на звездном Олимпе. Для этого в ход идут разные средства. Ньюсмейкер, синонимы которого звучат как человек-новость или знаменитость, должен быть всегда под прицелом папарацци, журналистов. Причем если это не скандальная личность, привлекающая к себе внимание именно «грязными» событиями, то важно не только много работать над своим образом и проектом, но и поддерживать собственный имидж, избегать компрометирующих ситуаций.

ньюсмейкер синонимы

Кто они – «делатели новостей»?



Ньюсмейкеры подразделяются на две категории знаменитостей, которые также имеют собственные разделения на ветви. Прежде всего, их можно классифицировать как харизматических ньюсмейкеров и должностных.

Первые – это те, что стали знаменитыми благодаря своим талантам, определенным личностным качествам, например, звезды кино, музыканты, художники, писатели, телеведущие и т. д.

Должностные ньюсмейкеры – это люди, которые имеют вес в «серьезных», деловых кругах. К ним относят политиков, бизнесменов, также можно причислить сюда ведущих спортсменов, ученых, руководителей различных организаций. Сюда же можно включить и официального спикера, выступающего от лица учреждения.

К слову, ньюсмейкером может быть не только какой-то определенный человек, но и компания, сообщество и даже бренд, известный многим потребителям.

Все эти люди, укрепившись в своем статусе, привлекают интерес общественности настолько сильно, что становится важной не только их персональная деятельность, но и мнение этих персон по поводу других, не имеющих непосредственного к ним отношения событий. Так, журналисты очень часто призывают к обсуждению того или иного вопроса, проблемы знаменитостей, чтобы подогреть внимание и любопытство публики.

ньюсмейкер пример

В лучах былой славы

Если брать во внимание широкие массы общественности и персон, привлекающих большое количество людей, то ньюсмейкерами для них являются звезды шоу-бизнеса и отчасти ведущие политики страны или мира. Многочисленным артистам, музыкальным группам, актерам и другим публичным персонам, которые относятся к развлекательному сегменту нашей жизни, приходится испытывать колоссальную конкуренцию и давление. Чтобы постоянно быть в центре внимания, а значит, числиться в топе самых востребованных звезд, шоумены идут на самые разные ухищрения. Они не гнушаются выставлять на всеобщее обозрение не только плоды своей работы, но и личную жизнь.

Те же, кто не может поддерживать популярность с помощью таланта или финансовых вложений, очень скоро уходит в небытие, сменяясь новыми кандидатами на должность ньюсмейкера. Хотя справедливости ради стоит сказать, что многие из забытых звезд все равно остаются в памяти людей, а их имя частенько используется журналистами для привлечения внимания публики.

что такое ньюсмейкер определение

Любимчики прессы

Что касается таких сфер жизни, как политика, наука, спорт и бизнес, – это чаще всего довольно закрытые сообщества в силу того, что новости из данных областей редко привлекают внимание обывателей. Хотя в этих кругах тоже есть свои звезды. Послами для новостного «масс-маркета» являются топ-менеджеры, руководители самого крупного звена, спикеры. В спорте – это наиболее выдающиеся игроки или тренеры, в науке – люди, добившиеся очень значимых достижений.

Наверняка, читателя заинтересует, кто же тогда ньюсмейкер. Пример подобрать несложно. Это те, кто имеет определенный вес и значение на просторах России, самые влиятельные политики страны – В. Путин, С. Лавров, С. Шойгу и другие руководители государства. В шоу-бизнесе это – певцы (В. Меладзе, А. Пугачева, Д. Билан, В. Брежнева), продюсеры (И. Крутой, Ф.Бондарчук), актеры (С. Безруков, К. Хабенский, Е. Яковлева, С. Ходченкова), спортсмены (Т. Навка, В. Фетисов), а также многие другие выдающиеся люди.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Тип - это что такое? Значение, определение и синонимыТип - это что такое? Значение, определение и синонимы
Дайджест - что это такое?Дайджест - что это такое?
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Снобизм - что это за понятие?Снобизм - что это за понятие?
Кто такой тинейджер? Даем определениеКто такой тинейджер? Даем определение
Яркое образное определение - это... Что такое эпитеты, олицетворение, сравнение и метафорыЯркое образное определение - это... Что такое эпитеты, олицетворение, сравнение и метафоры
`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
`А Васька слушает, да ест`: значение фразеологизма, его происхождение`А Васька слушает, да ест`: значение фразеологизма, его происхождение
`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…
» » Ньюсмейкер - это кто такой и чем он занимается?